Blog

  • Aspirateur sans fil au Japon 2026 : 6 modèles dès 10 000 yens

    Aspirateur sans fil au Japon 2026 : 6 modèles dès 10 000 yens

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Studio sans placard, parquet, coin en tatamis : dans un logement japonais, l’aspirateur traîneau prend vite trop de place. L’aspirateur-balai sans fil (コードレススティック) se range debout, devient souvent aspirateur à main, et existe même au Japon en version à sac papier.

    Voici 6 aspirateurs sans fil vendus au Japon, d’environ 10 000 à 63 000 yens : prix de début octobre 2026, poids, autonomie en mode fort, sac ou cyclone et pièges à éviter, juste avant la Prime Kanshasai d’Amazon Japon et le grand ménage de fin d’année.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Iris Ohyama HBD-41 pour un petit budget, Makita CL108FDSHW pour sa recharge en 22 minutes, Hitachi PKV-BK3P pour un sac papier léger, Shark FIT+ ou Panasonic MC-NX500K pour ne plus vider le bac.

    1. Bien choisir son aspirateur sans fil au Japon
    2. Les 6 meilleurs aspirateurs sans fil au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Avant d’acheter : batterie, tatamis, recyclage
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés début octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Modèles du marché japonais, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son aspirateur sans fil au Japon

    1. Le poids : cherchez « 標準質量 »

    Les fiches japonaises donnent deux poids : le 標準質量 (poids standard : corps, tube, brosse et batterie, selon la norme de la JEMA, l’association japonaise des fabricants d’équipements électriques) et le 本体質量 (corps et batterie seuls, en mode aspirateur à main). Dans notre sélection, le poids en balai annoncé va de 0,85 kg (Iris Ohyama) à 1,7 kg (Shark). Makita, lui, annonce 1,0 kg sans tube ni buse.

    2. L’autonomie : regardez le mode fort

    Hitachi, Panasonic et Sharp mesurent l’autonomie selon la norme JEMA HD-10 (batterie neuve et pleine, 20 °C). Nos six modèles tiennent au mieux de 20 à 35 minutes environ en mode standard ou automatique, mais 8 à 14 minutes en mode fort. Est-ce assez ? Pour les tatamis, Panasonic conseille une minute à une minute et demie par tatami : comptez 6 à 9 minutes pour une pièce de 6 tatamis (près de 10 m²).

    3. Sac papier, capsule ou station de vidage

    Le sac papier (紙パック) se jette sans toucher la poussière. Hitachi estime que celui de son PKV-BK3P se change environ tous les deux mois (test JEMA, un gramme de poussière par jour) ; six sacs d’origine (GP-S120FS) coûtaient environ 800 à 1 000 yens début octobre 2026. Les modèles sans sac (cyclone, capsule ou bac) n’ont rien à racheter mais se vident après le ménage ; Hitachi rappelle qu’un cyclone doit être vidé souvent et ses filtres entretenus. Les stations (Shark, Panasonic) vident le bac à votre place.

    4. Batterie, bruit et rangement

    Sharp conseille de remplacer la batterie amovible de l’EC-KR3 après environ 1 500 cycles de charge. Celle du Hitachi PKV-BK3P se détache pour le recyclage, mais se remplace chez le revendeur, avec des frais d’intervention. Côté bruit, seuls Sharp (57 à 64 dB), Panasonic (63 à 67 dB) et Makita (59 à 72 dB(A)) publient un chiffre. Hitachi et Sharp fournissent un pied, Shark et Panasonic une station, Iris Ohyama et Makita aucun support.

    Les 6 meilleurs aspirateurs sans fil au Japon

    Du moins cher au plus cher ; liens vers Amazon Japon uniquement.

    1. Iris Ohyama HBD-41 — le plus léger et le moins cher

    Sorti en novembre 2025, le HBD-41 est présenté par Iris Ohyama comme un balai à sac « de moins d’un kilo » : 0,85 kg avec tube et brosse, 0,55 kg en aspirateur à main.

    La poussière va dans des sachets jetables de 0,15 L : 24 sont fournis, et la recharge CDP1011 de 12 sachets coûte environ 500 à 900 yens. Environ 20 minutes d’autonomie en standard, pour 2 h 30 de charge.

    Prix Env. 10 000 à 12 000 ¥ (oct. 2026)
    Poids 0,85 kg avec tube et brosse ; 0,55 kg à la main
    Autonomie / charge Env. 20 min (standard), 14 min (turbo) ; charge env. 2 h 30
    Collecte Sachet jetable 0,15 L ; 24 sachets fournis

    ✅ Points forts

    • Le plus léger (0,85 kg) et le moins cher de la sélection
    • Sachet jetable : pas de bac à vider

    ⚠️ Points faibles

    • Petit sachet (0,15 L) et 20 minutes d’autonomie
    • Aucun support de rangement fourni

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le premier prix léger pour un studio.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio ou 1K, petit budget
    • Petit ménage rapide au quotidien

    2. Makita CL108FDSHW — le classique qui se recharge en 22 minutes

    Makita, que nous présentions dans notre sélection d’outils électroportatifs japonais, fait aussi des aspirateurs : le CL108FDSHW, livré avec une batterie à glissière de 10,8 V (BL1015, 1,5 Ah) et son chargeur, pèse 1,0 kg sans tube ni buse et se recharge en 22 minutes.

    Capsule de 600 ml, bouton marche/arrêt à une touche, lampe LED. Avec la BL1040B, une batterie plus grosse vendue à part, Makita annonce 1 h 05 au lieu de 25 minutes en standard. Sa version à sac papier, le CL107FDSHW, coûte à peu près le même prix.

    Prix 21 000 ¥ HT (prix de référence Makita) ; env. 14 000 à 14 500 ¥ (oct. 2026)
    Poids 1,0 kg avec batterie, sans tube ni buse
    Autonomie / charge Env. 10 min (max.), 12 min (fort), 25 min (standard) ; charge 22 min (BL1015)
    Collecte / bruit Capsule 600 ml ; 59 à 72 dB(A)

    ✅ Points forts

    • Recharge complète en 22 minutes
    • Pas de sac à racheter ; batterie amovible

    ⚠️ Points faibles

    • Capsule à vider souvent
    • Jusqu’à 72 dB(A) à pleine puissance

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la valeur sûre à petit prix, avec une recharge express.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Petit logement, ménage éclair
    • Ceux qui oublient de recharger

    3. Sharp RACTIVE Air EC-KR3 — le sac papier discret à batterie amovible

    Le RACTIVE Air EC-KR3 (juin 2025) loge son sac papier de 0,37 L dans un bac amovible : on jette le sac d’un geste, sans toucher la poussière. Sharp dit atténuer le bruit et les pics sonores désagréables : 57 à 64 dB, le plus bas des chiffres publiés dans notre sélection.

    Avec sa brosse motorisée, il tient environ 35 minutes en standard (50 avec le suceur fin), pour 4 heures de charge. Sa batterie de 18 V se détache.

    Prix Prix libre ; env. 27 500 à 34 800 ¥ (oct. 2026)
    Poids 1,3 kg ; 0,93 kg à la main
    Autonomie / charge Env. 35 min (standard), 9 min (fort) ; charge env. 4 h
    Collecte / bruit Sac papier 0,37 L dans un bac ; 57 à 64 dB

    ✅ Points forts

    • Le niveau sonore annoncé le plus faible (57 à 64 dB)
    • Batterie amovible, sac jeté sans contact

    ⚠️ Points faibles

    • 4 heures de charge
    • Plus cher sur Amazon Japon que sur Rakuten (oct. 2026)

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — le bon compromis pour un appartement aux murs fins.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Appartement mitoyen, ménage le soir
    • Ceux qui ne veulent pas toucher la poussière

    4. Hitachi PKV-BK3P — sac papier et brosse motorisée pour 1,1 kg

    La gamme « Karu Pack Stick » (かるパックスティック) de Hitachi associe sac papier et brosse motorisée qui avance seule. Le PKV-BK3P (août 2025) pèse 1,1 kg avec tube et brosse, 0,77 kg à la main, soit 200 g de moins que le Sharp EC-KR3, lui aussi à sac papier et brosse motorisée.

    La poussière est compressée dans un sac de 0,4 L, à changer environ tous les deux mois selon Hitachi, et une LED verte fait ressortir la poussière fine. Comptez 43 780 yens sur la boutique en ligne Hitachi, mais environ 36 000 à 39 000 yens ailleurs début octobre 2026.

    Prix 43 780 ¥ (boutique Hitachi) ; env. 36 000 à 39 000 ¥ (oct. 2026)
    Poids 1,1 kg ; 0,77 kg à la main
    Autonomie / charge Env. 30 min (45 sans brosse motorisée), 8 min (fort) ; charge env. 2 h
    Collecte / fourni Sac papier 0,4 L (GP-S120FS) ; pied de rangement

    ✅ Points forts

    • Léger, avec brosse motorisée et sac papier
    • Sac à changer environ tous les deux mois (selon Hitachi)

    ⚠️ Points faibles

    • Batterie remplacée par le revendeur, avec frais
    • Seulement 8 minutes en mode fort

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour la plupart des appartements.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Parquet et tapis
    • Ceux qui veulent un sac papier sans porter lourd

    5. Shark EVOPOWER SYSTEM FIT+ LC150J — la station de vidage autour de 40 000 yens

    Le FIT+ de Shark (mars 2025) devient d’un geste un aspirateur à main de 0,8 kg ; en balai, il pèse 1,7 kg. Reposé sur sa station, il se recharge et y vide son bac ; d’après Shark, la station à filtre HEPA se vide environ tous les 30 jours pour un usage par jour.

    Son capteur iQ adapte la puissance à la poussière (8 à 34 minutes en balai). Prix catalogue de la boutique Shark : 64 900 yens ; on le trouvait autour de 37 700 à 41 200 yens début octobre 2026.

    Prix 64 900 ¥ (boutique Shark) ; env. 37 700 à 41 200 ¥ (oct. 2026)
    Poids 1,7 kg en balai ; 0,8 kg à la main
    Autonomie / charge 8 à 34 min (iQ), 8 min (Boost) ; charge env. 3 h 30
    Station Vidage automatique, filtre HEPA ; env. 30 jours pour 1 usage par jour

    ✅ Points forts

    • Station de vidage pour environ 40 000 yens
    • Aspirateur à main de 0,8 kg

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus lourd en balai : 1,7 kg
    • Station posée au sol, 3 h 30 de charge

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la station automatique au meilleur prix.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Ceux qui détestent vider le bac
    • Foyers avec animaux, ménage quotidien

    6. Panasonic MC-NX500K — la station à sac papier, sans contact avec la poussière

    Le MC-NX500K (décembre 2025) est un balai cyclone de 1,2 kg (0,8 kg à la main) : reposé sur sa « Clean Dock », il y transfère sa poussière, stockée dans un sac papier de 0,9 L. Son capteur détecte la poussière invisible (dès 20 µm environ, selon Panasonic) et augmente la puissance.

    La station pèse 3,4 kg et fait environ 69 dB quand elle vide le bac. C’est le plus cher (environ 59 000 à 64 000 yens début octobre 2026) ; les sacs AMC-U2 coûtent environ 850 à 1 300 yens les dix.

    Prix Prix libre ; env. 59 000 à 64 000 ¥ (oct. 2026)
    Poids 1,2 kg ; 0,8 kg à la main ; station 3,4 kg
    Autonomie / charge 8 à 30 min (auto), 8 min (fort) ; charge env. 3 h
    Collecte / bruit Bac 0,15 L, station à sac 0,9 L (AMC-U2) ; 63 à 67 dB

    ✅ Points forts

    • Ni bac à vider ni poussière à toucher
    • Balai léger (1,2 kg) malgré la station

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus cher de la sélection
    • Seulement 8 minutes en mode fort

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le confort maximal, si le budget suit.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Ceux qui ne veulent jamais voir la poussière
    • Familles, ménage quotidien

    Le tableau comparatif

    Modèle Collecte Poids* Autonomie standard / forte** Recharge Prix constaté
    Iris Ohyama HBD-41 Sachet jetable 0,15 L 0,85 kg 20 / 14 min 2 h 30 10 000 à 12 000 ¥
    Makita CL108FDSHW Capsule 0,6 L 1,0 kg* 25 / 10 min 22 min 14 000 à 14 500 ¥
    Sharp EC-KR3 Sac papier 0,37 L 1,3 kg 35 / 9 min 4 h 27 500 à 34 800 ¥
    Hitachi PKV-BK3P Sac papier 0,4 L 1,1 kg 30 / 8 min 2 h 36 000 à 39 000 ¥
    Shark FIT+ LC150J Bac + station 1,7 kg 8 à 34 / 8 min 3 h 30 37 700 à 41 200 ¥
    Panasonic MC-NX500K Cyclone + station à sac 1,2 kg 8 à 30 / 8 min 3 h 59 000 à 64 000 ¥

    * Poids en balai annoncé (corps, tube, brosse, batterie) ; Makita : sans tube ni buse. ** Valeurs approximatives des fabricants ; mode automatique (iQ) pour Shark et Panasonic ; Makita : forte = puissance maximale. Prix constatés début octobre 2026.

    Avant d’acheter : batterie, tatamis, recyclage

    Batteries de rechange : uniquement d’origine

    De 2014 à 2023, la NITE, l’organisme public japonais de sécurité des produits, a recensé 235 accidents liés à des batteries non d’origine (« compatibles », 互換バッテリー), dont 97 sur des aspirateurs sans fil, presque tous des incendies (95). Tous produits confondus, près de 8 sur 10 ont eu lieu pendant la charge, et plus de la moitié la première année. Achetez la batterie du fabricant et fuyez les offres sans nom de fabricant ou au japonais approximatif, deux signaux d’alerte cités par la NITE.

    Tatamis : dans le sens du tressage

    Panasonic conseille de passer l’aspirateur sur les tatamis une à deux fois par semaine, dans le sens du tressage (畳の目), lentement et sans appuyer, puis de finir les bords au suceur fin, fourni avec nos six modèles.

    Quand acheter : Prime Kanshasai et grand ménage

    Sur Amazon.co.jp, la « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭), réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points bonus sur inscription (voir notre guide d’Amazon Japon). Les remises ne sont pas connues à l’avance : comparez avec nos prix. Viendra ensuite le grand ménage de fin d’année (大掃除, ōsōji), héritier, selon la compagnie ferroviaire Tobu, du nettoyage de la suie (すす払い) que le shogunat d’Edo avait fixé au 13 décembre.

    Le jour où vous quitterez le Japon

    Ne jetez ni l’aspirateur ni sa batterie avec les ordures : le ministère japonais de l’Environnement signale de fréquents incendies dus aux batteries lithium-ion dans les camions et centres de traitement des déchets. Les règles varient selon la commune, rappelle Hitachi : voyez notre guide du tri des déchets au Japon, ou revendez l’appareil.

    Et depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada ?

    Ces modèles sont vendus pour le marché japonais (100 V ; 230 V en Europe, 120 V au Canada). Le manuel du Hitachi PKV-BK3P précise qu’il ne peut pas être utilisé dans les pays où la tension ou la fréquence diffèrent, et qu’il n’y bénéficie d’aucun service après-vente ; Iris Ohyama donne pour l’adaptateur du HBD-41 une entrée « AC100V, 50/60Hz ». Achetez plutôt un modèle vendu dans votre pays.

    Questions fréquentes

    Quel est l’aspirateur sans fil le plus léger de cette sélection ?

    L’Iris Ohyama HBD-41 : 0,85 kg avec tube et brosse selon le fabricant, pour environ 10 000 yens. Avec sac papier et brosse motorisée, le Hitachi PKV-BK3P pèse 1,1 kg.

    Sac papier ou cyclone : que choisir au Japon ?

    Le sac papier évite de toucher la poussière ; selon Hitachi, celui du PKV-BK3P se change environ tous les deux mois. Sans sac (cyclone, capsule ou bac), rien à racheter, mais il faut vider souvent ; une station (Shark, Panasonic) le fait à votre place.

    Quelle autonomie attendre d’un aspirateur sans fil ?

    Selon les fabricants, au mieux 20 à 35 minutes en mode standard ou automatique, mais 8 à 14 minutes en mode fort. En mode standard, c’est assez pour une pièce de 6 tatamis (6 à 9 minutes, d’après les conseils de Panasonic).

    Peut-on acheter une batterie compatible moins chère ?

    C’est déconseillé : de 2014 à 2023, la NITE a recensé 97 accidents de batteries non d’origine sur des aspirateurs sans fil, dont 95 incendies. Prenez la batterie du fabricant.

    Peut-on rapporter un aspirateur japonais en France ou au Canada ?

    Ce n’est pas conseillé : ce sont des modèles du marché japonais (100 V). Le manuel du Hitachi PKV-BK3P précise par exemple qu’il ne peut pas être utilisé dans les pays où la tension ou la fréquence diffèrent. Achetez un modèle vendu dans votre pays.

    L’essentiel en bref

    Petit budget : Iris Ohyama HBD-41. Recharge express : Makita CL108FDSHW. Murs fins : Sharp EC-KR3. Meilleur compromis : Hitachi PKV-BK3P. Plus de bac à vider : Shark FIT+ ou Panasonic MC-NX500K.

    Avant de payer : regardez l’autonomie en mode fort, comptez le prix des sacs et notez la Prime Kanshasai d’Amazon Japon, du 13 au 19 octobre 2026.

  • Chauffage au Japon 2026 : 6 chauffages d’appoint pour l’hiver

    Chauffage au Japon 2026 : 6 chauffages d’appoint pour l’hiver

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Premier hiver dans un appartement japonais ? Si la climatisation réversible (エアコン) est votre seul chauffage, vous connaissez ses limites : selon le fabricant Dainichi, elle tarde à souffler de l’air chaud, et cet air reste en hauteur. Un chauffage d’appoint règle le problème ; selon le modèle et le réglage, l’heure de chauffe coûte de 7 à 47 yens.

    Voici 6 chauffages d’appoint vendus au Japon, d’environ 6 800 à 33 000 yens, avec leurs prix début octobre 2026, leur coût à l’heure et les pièges à éviter (bail, prise, aération). Pour le reste de l’équipement, voyez notre guide de survie de l’hiver au Japon.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Pétrole Dainichi pour une grande pièce (si le bail l’autorise), bain d’huile De’Longhi pour la chambre, soufflant Panasonic pour la salle de bain, tapis chauffant pour le budget.

    1. Bien choisir son chauffage au Japon
    2. Les 6 meilleurs chauffages d’appoint au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Avant d’acheter : bail, prises, kérosène, sécurité
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés début octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Appareils en 100 V, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son chauffage au Japon

    1. Pétrole, huile, céramique, infrarouge ou tapis ?

    Le poêle à pétrole soufflant (石油ファンヒーター) brûle du kérosène (灯油) : c’est le plus puissant (3,2 kW pour notre Dainichi), alors qu’un appareil électrique branché sur une prise murale ne peut dépasser 1 500 W. Le bain d’huile (オイルヒーター) chauffe sans souffle ni bruit, mais lentement, note Dainichi. Le soufflant céramique chauffe tout de suite une petite zone, le radiateur infrarouge ce qui se trouve devant lui, et le tapis chauffant (ホットカーペット) le sol, pour très peu d’électricité.

    2. La surface : des tatamis « bois » et « béton »

    La surface est donnée en tatamis (畳), avec deux chiffres : 木造 (maison en bois) et コンクリート (appartement en béton). Le Dainichi FW-3226NC vaut ainsi pour 9 tatamis (15 m²) en bois et 12 (20 m²) en béton. Pour une pièce d’environ 8 tatamis, Dainichi conseille 3,2 à 4 kW.

    3. Ce que coûte une heure de chauffage

    Les fabricants japonais chiffrent l’électricité à 31 yens le kWh, taxes comprises (tarif de référence fixé en juillet 2022) : un radiateur de 1 200 W coûte environ 37 yens de l’heure à pleine puissance. Le kérosène valait 141 yens le litre en moyenne nationale le 28 septembre 2026 (2 538 yens les 18 litres) : à 3,2 kW, le Dainichi en brûle 0,311 litre par heure, soit environ 44 yens, plus 3 yens d’électricité. À chaleur égale, le pétrole revient environ deux fois moins cher qu’un radiateur électrique.

    4. Le logement : bail, prise et sécurité

    Certains logements en location interdisent les appareils à pétrole : lisez votre bail avant d’acheter. Une prise murale double supporte 1 500 W au total selon la NITE, l’organisme public japonais de sécurité des produits. Avec des enfants ou des animaux, privilégiez coupure en cas de chute, verrouillage et arrêt automatique.

    Les 6 meilleurs chauffages d’appoint au Japon

    Prix au Japon, taxes comprises. Appareils en 100 V faits pour le Japon : liens vers Amazon Japon uniquement, sans Amazon.com ni Buyee.

    1. Dainichi FW-3226NC — le poêle à pétrole rapide et économique

    Dainichi, fabricant de Niigata, produit ses poêles à pétrole dans sa propre usine et les garantit trois ans. Le FW-3226NC, modèle 2026, chauffe jusqu’à 12 tatamis (20 m²) en appartement en béton : 3,2 kW au maximum, allumage en 35 secondes et mode éco qui module la flamme selon la température.

    Son réservoir de 5 litres tient environ 16 heures à pleine puissance, et il lui faut une prise. Prix conseillé : 41 580 yens ; environ 19 500 à 21 000 yens début octobre 2026. Plus grand, le FW-3626L (3,6 kW, réservoir de 9 litres) est autour de 25 600 yens.

    Prix 41 580 ¥ conseillé ; env. 19 500 à 21 000 ¥ constatés (oct. 2026)
    Surface 9 tatamis (15 m²) bois / 12 tatamis (20 m²) béton
    Puissance / kérosène 3,2 à 0,74 kW ; 0,311 à 0,072 L/h ; réservoir 5 L
    Électricité / bruit 98 W en marche, 370 W à l’allumage ; 35 à 24 dB
    Format (H × l × P) 42,9 × 37,1 × 29,9 cm ; 7,4 kg ; 100 V

    ✅ Points forts

    • Le kWh de chaleur le moins cher de la sélection : env. 47 ¥/h pour 3,2 kW
    • Allumage en 35 s, garantie de 3 ans

    ⚠️ Points faibles

    • Interdit par certains baux ; aérer 1 à 2 fois par heure
    • Kérosène à acheter, porter et stocker

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.6 / 5.0 — la puissance au meilleur coût, si votre logement l’autorise.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Maisons et grandes pièces froides
    • Longues heures de chauffe

    2. De’Longhi Verticaldo RHJ21F1015 — le bain d’huile sans souffle pour la chambre

    Le bain d’huile chauffe l’huile de ses ailettes, qui rayonnent : ni souffle, ni flamme, ni ventilateur. La marque italienne De’Longhi vend le Verticaldo (ヴェルティカルド) 32 800 yens sur sa boutique officielle japonaise ; dès 27 800 yens environ ailleurs (octobre 2026).

    Trois puissances (600, 900, 1 500 W), thermostat, minuterie sur 24 heures, coupure en cas de chute et prise de sécurité qui coupe le courant si la fiche chauffe (vers 80 °C). Le comparateur kakaku.com l’indique pour 6 tatamis en bois et 10 en béton, et De’Longhi le réserve aux pièces bien isolées ou à un usage d’appoint.

    Prix 32 800 ¥ (boutique officielle) ; env. 27 800 à 32 800 ¥ (oct. 2026)
    Puissance 1 500 / 900 / 600 W ; thermostat
    Surface 6 tatamis bois / 10 tatamis béton (selon kakaku.com)
    Format (l × P × H) 26 × 52 × 65 cm ; 15 kg ; roulettes ; 100 V

    ✅ Points forts

    • Sans souffle ni combustion : air moins desséché, selon De’Longhi
    • Ailettes à env. 80 °C en moyenne, prise de sécurité

    ⚠️ Points faibles

    • Lent à chauffer ; jusqu’à 46,5 ¥/h à 1 500 W
    • À 1 500 W, occupe seul une prise murale double

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le confort sans souffle pour la chambre et le télétravail.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Chambre, chambre d’enfant
    • Personnes gênées par l’air sec

    3. Panasonic DS-FZX1200 — le soufflant à détecteur pour la salle de bain

    Le soufflant céramique chauffe tout de suite une petite zone : idéal pour le vestiaire avant le bain (脱衣所), l’entrée ou les toilettes. Le DS-FZX1200 (2024) a deux capteurs : présence (il s’arrête quand personne n’est là) et température (il évite de surchauffer), plus les ions nanoe X de Panasonic.

    1 170 W au maximum, 640 W en mode doux : Panasonic chiffre l’heure à environ 36,3 et 19,8 yens ; comptez environ 16 000 à 18 500 yens selon la couleur. Sans nanoe X ni capteur de température, le DS-FZS1200 démarre vers 14 400 yens.

    Prix Prix libre ; env. 16 000 à 18 500 ¥ (oct. 2026)
    Puissance / coût 1 170 / 640 W ; env. 36,3 / 19,8 ¥ par heure
    Capteurs Présence + température ; minuterie 1, 2 ou 3 h ; arrêt après 8 h
    Format (H × l × P) 37,9 × 23,5 × 14 cm ; cordon 1,8 m ; 100 V

    ✅ Points forts

    • Chaleur immédiate, arrêt quand la pièce est vide
    • Compact, façade sans volet facile à essuyer

    ⚠️ Points faibles

    • Chauffe une petite zone, pas toute une pièce
    • Électricité : env. 36 ¥/h à pleine puissance

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — le meilleur allié contre le froid de la salle de bain.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Vestiaire de salle de bain, toilettes, entrée
    • Bureau à domicile

    4. Aladdin CAH-1G9E — l’infrarouge à chaleur immédiate

    Le radiateur infrarouge chauffe ce qu’il « voit », vous, plutôt que l’air. Aladdin annonce une résistance en graphite chaude en 0,2 seconde. Le CAH-1G9E (2025) monte à 900 W, se règle de 700 à 250 W, oscille et se programme de 30 minutes à 8 heures.

    Un capteur l’éteint si un obstacle, un rideau par exemple, se trouve devant ; il s’arrête aussi au bout de 8 heures ou en cas de chute, et se verrouille. Environ 23 000 à 24 000 yens début octobre 2026 ; à 900 W, l’heure revient à 27,9 yens.

    Prix Env. 23 000 à 24 000 ¥ (oct. 2026)
    Puissance 900 W ; réglable de 700 à 250 W ; oscillation
    Sécurité Capteur d’obstacle, arrêt après 8 h, coupure en cas de chute
    Poids / cordon Env. 3,5 kg ; 1,8 m ; 100 V

    ✅ Points forts

    • Chaleur ressentie tout de suite
    • Capteur d’obstacle, minuterie jusqu’à 8 h

    ⚠️ Points faibles

    • Ne chauffe que ce qui est devant lui
    • Cher pour 900 W

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la chaleur instantanée pour le bureau ou la cuisine.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Bureau, cuisine, coin lecture
    • Pièces où l’on reste peu de temps

    5. Panasonic DC-2HAC3 — le tapis chauffant, champion du coût à l’heure

    Le tapis chauffant (ホットカーペット) se glisse sous une table basse ou des coussins. Le DC-2HAC3 de Panasonic couvre 2 tatamis (176 × 176 cm) pour 480 W, avec une housse lavable en machine. Pour la nuit, voyez plutôt nos couvertures chauffantes japonaises.

    Panasonic l’estime à environ 9,9 yens de l’heure en position haute (45 °C en surface) et 7,1 yens en position moyenne (37 °C) : le moins cher à l’usage de la sélection. Chauffe partielle possible, arrêt après 8 heures, compatible kotatsu, traitement anti-acariens ; environ 21 000 à 26 700 yens.

    Prix Env. 21 000 à 26 700 ¥ (oct. 2026)
    Taille / puissance 2 tatamis (176 × 176 cm) ; 480 W ; 4,2 kg
    Coût / température Env. 9,9 ¥/h à 45 °C ; 7,1 ¥/h à 37 °C
    Pratique Chauffe partielle, arrêt après 8 h, housse lavable

    ✅ Points forts

    • Le plus économique : env. 7 à 10 ¥/h
    • Housse lavable en machine (7 kg)

    ⚠️ Points faibles

    • Chauffe le sol, pas l’air de la pièce
    • À compléter par la clim ou un radiateur

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le confort à la japonaise au plus petit coût.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Salon avec table basse ou kotatsu
    • Petits budgets d’électricité

    6. Panasonic DS-FB500 — le mini-soufflant à moins de 8 000 yens

    Pour les pieds sous le bureau ou les toilettes, le DS-FB500, commercialisé début octobre 2026, pèse 0,9 kg pour 19,3 cm de haut : 500 ou 350 W, plus un mode ventilateur.

    Panasonic l’estime à environ 15,5 yens de l’heure en position forte, 10,9 en faible. Coupure en cas de chute, arrêt après 8 heures, environ 6 800 à 7 500 yens : le moins cher à l’achat, mais il ne chauffera pas une pièce.

    Prix Env. 6 800 à 7 500 ¥ (oct. 2026)
    Puissance / coût 500 / 350 W ; env. 15,5 / 10,9 ¥ par heure
    Format (H × l × P) 19,3 × 13,5 × 11 cm ; 0,9 kg ; cordon 1,5 m
    Sécurité Coupure en cas de chute ; arrêt après 8 h

    ✅ Points forts

    • Le moins cher à l’achat
    • Tient sous un bureau

    ⚠️ Points faibles

    • Trop faible pour chauffer une pièce
    • Pas de détecteur de présence

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le petit coup de chaud pour les pieds froids.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pieds froids en télétravail
    • Toilettes, petite entrée

    Le tableau comparatif

    Appareil Type Puissance Coût par heure* Prix constaté
    Dainichi FW-3226NC Poêle à pétrole 3,2 à 0,74 kW 10,2 à 43,9 ¥ de kérosène + 1,6 à 3 ¥ env. 19 500 à 21 000 ¥
    De’Longhi RHJ21F1015 Bain d’huile 1 500 / 900 / 600 W 18,6 à 46,5 ¥ env. 27 800 à 32 800 ¥
    Panasonic DS-FZX1200 Soufflant céramique 1 170 / 640 W 19,8 à 36,3 ¥ env. 16 000 à 18 500 ¥
    Aladdin CAH-1G9E Infrarouge 900 W (250 à 700 W) 7,8 à 27,9 ¥ env. 23 000 à 24 000 ¥
    Panasonic DC-2HAC3 Tapis chauffant 480 W 7,1 à 9,9 ¥ env. 21 000 à 26 700 ¥
    Panasonic DS-FB500 Mini-soufflant 500 / 350 W 10,9 à 15,5 ¥ env. 6 800 à 7 500 ¥

    * Réglage faible à fort ; électricité à 31 ¥/kWh, kérosène à 141 ¥/L ; chiffres Panasonic pour ses modèles.

    Avant d’acheter : bail, prises, kérosène, sécurité

    Le kérosène : où l’acheter, comment le garder

    Il s’achète notamment en station-service (給油所), où l’Agence japonaise de l’énergie relève chaque semaine le prix moyen. Dainichi déconseille le kérosène de l’hiver précédent, qui s’oxyde, et son stockage au soleil, au chaud ou dans un bidon blanc laiteux prévu pour l’eau ; jamais d’essence. Et aérez une à deux fois par heure : la combustion consomme l’oxygène et peut produire du monoxyde de carbone.

    Prises, rallonges et disjoncteur

    Une prise murale double supporte 1 500 W au total : un radiateur de 1 200 W n’en laisse que 300 à l’autre prise. La NITE demande de brancher chauffages et climatiseurs directement au mur, sans rallonge. Le contrat d’électricité a aussi sa limite (de 10 à 60 ampères chez TEPCO) : un radiateur de 1 200 W, un sèche-cheveux et un micro-ondes (environ 12, 12 et 15 A) allumés ensemble font sauter un contrat de 30 A.

    Les contrôles de la NITE avant l’hiver

    De 2020 à 2024, la NITE a recensé 596 accidents liés aux principaux appareils de chauffage, à 80 % environ des poêles à pétrole ou radiateurs électriques. Vérifiez cordon, fiche, coupure en cas de chute et rappels de produits ; pour le pétrole, dépoussiérez et testez l’extinction en cas de séisme. Gardez de la distance avec murs, rideaux et literie, et ne séchez jamais de linge au-dessus.

    Salle de bain : chauffer avant le bain

    L’Agence japonaise de la consommation (消費者庁) rappelle que les noyades dans la baignoire augmentent en hiver chez les personnes âgées. Elle conseille de chauffer le vestiaire et la salle de bain avant le bain, une eau à 41 °C au plus et 10 minutes maximum : c’est la place d’un petit soufflant à détecteur, loin des projections d’eau.

    Quand acheter

    Sur Amazon.co.jp, la « Prime Kanshasai », réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points bonus sur inscription. Les remises ne sont pas connues à l’avance : comparez avec nos prix.

    Et depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada ?

    Ces appareils sont conçus pour le 100 V japonais : sur le 230 V européen, ils risquent d’être endommagés, et le Canada est en 120 V. Achetez sur place ; pour la chaleur « à la japonaise », notre guide du kotatsu détaille la question de la tension.

    Questions fréquentes

    Quel chauffage d’appoint coûte le moins cher à l’usage au Japon ?

    À l’heure, le tapis chauffant : environ 7 à 10 yens pour le Panasonic DC-2HAC3. Pour chauffer une pièce, le pétrole : environ 47 yens de l’heure pour 3,2 kW (Dainichi FW-3226NC), contre 37 yens pour 1,2 kW en électrique.

    Peut-on utiliser un poêle à pétrole dans un appartement ?

    Les fabricants donnent une surface pour les appartements en béton (12 tatamis pour le FW-3226NC), mais certains baux interdisent le pétrole : vérifiez le vôtre, et aérez une à deux fois par heure.

    Combien coûte le kérosène au Japon ?

    141 yens le litre en moyenne nationale au 28 septembre 2026 (2 538 yens les 18 litres), selon l’Agence japonaise de l’énergie (資源エネルギー庁). N’utilisez pas le reste de l’hiver précédent.

    Pourquoi le disjoncteur saute-t-il quand j’allume le chauffage ?

    Le contrat d’électricité est limité en ampères (de 10 à 60 A chez TEPCO) et un radiateur de 1 200 W en tire environ 12. Branchez-le seul au mur, sans rallonge, et évitez micro-ondes et sèche-cheveux en même temps.

    Peut-on emporter un chauffage japonais en France ou au Canada ?

    Non : ils fonctionnent en 100 V. Sur le 230 V européen, ils risquent d’être endommagés, et le Canada est en 120 V : achetez un modèle prévu pour votre pays.

    L’essentiel en bref

    Grande pièce et bail compatible : le pétrole Dainichi FW-3226NC. Chambre : le bain d’huile De’Longhi Verticaldo. Salle de bain et toilettes : le Panasonic DS-FZX1200. Bureau : l’infrarouge Aladdin CAH-1G9E ou le mini DS-FB500. Petit budget : le tapis chauffant Panasonic DC-2HAC3.

    Avant de payer : vérifiez le bail, prévoyez une prise murale par appareil, et notez la Prime Kanshasai d’Amazon Japon, du 13 au 19 octobre 2026.

  • Matériel manga 2026 : 7 outils japonais, de la plume G à Copic

    Matériel manga 2026 : 7 outils japonais, de la plume G à Copic

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Plume G, feutres fins, pinceau à cartouches, marqueurs Copic : une bonne partie du matériel des mangakas est japonaise, et certains outils coûtent bien moins cher au Japon : le set Basic de 24 Copic Sketch vaut 11 880 yens au prix officiel japonais ; Amazon.com l’affichait autour de 140 $ début octobre 2026.

    Voici 7 outils japonais pour dessiner un manga, de l’encrage au numérique, de 220 à 39 800 yens : prix vérifiés début octobre 2026, points faibles, et ce qui passe (ou non) la frontière depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Sakura Pigma et Pentel Pocket Brush pour encrer, Copic Ciao pour la couleur, Wacom Intuos pour le numérique.

    1. Bien choisir son matériel manga
    2. Les 7 outils japonais des mangakas
    3. Le tableau comparatif
    4. Commander depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix officiels au Japon, taxes comprises sauf mention contraire ; ils peuvent évoluer.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son matériel manga

    1. Papier ou écran ?

    Sur papier, il faut de quoi encrer, de l’encre, du papier et de quoi mettre en couleur. En numérique, une tablette Wacom Intuos Small (9 680 yens au Japon) remplace tout cela, avec un ordinateur et un logiciel ; on peut aussi encrer sur papier puis coloriser à l’écran. Aucun de ces outils ne se branche sur le secteur (100 V au Japon).

    2. Plume, feutre ou pinceau ?

    La plume G, souple, module l’épaisseur du trait selon la pression, mais demande de l’entraînement. Le feutre fin à encre pigmentée (Sakura Pigma) donne un trait régulier dès le premier jour. Le pinceau à cartouches (Pentel Pocket Brush) se charge des pleins et des aplats noirs.

    3. Marqueurs à alcool ou aquarelle ?

    Les Copic, rechargeables, utilisent une encre à l’alcool pensée pour les dégradés, mais inflammable selon Copic, ce qui complique l’envoi. L’aquarelle en godets (Gansai Tambi) se dilue à l’eau et coûte bien moins cher : 7 150 yens les 36 couleurs, contre 17 820 yens pour 36 Copic Sketch.

    4. Le papier et les trames

    Les mangakas dessinent sur du papier pour manuscrits (genkō yōshi). Deleter, fabricant fondé en 1984, décrit le sien comme un papier au grain fin où la plume accroche peu et l’encre bave peu ; il vend aussi depuis 1987 des trames (screentones) pour les ombres, que Clip Studio Paint applique en numérique.

    Les 7 outils japonais des mangakas

    Prix officiels au Japon, taxes comprises.

    1. Plume G Zebra (titane) — l’outil classique de l’encrage

    Zebra, connu pour ses stylos Sarasa, fabrique aussi des plumes de bande dessinée, à fixer sur un porte-plume et à tremper dans l’encre. Sa plume G titane « Pro » (PG-7B-C-K, « チタンGペンプロ » au Japon) coûte 3 850 yens la boîte de dix, prix conseillé depuis le 1er janvier 2025 ; la version chromée (PG-6B-C-K) est nettement moins chère.

    Le porte-plume n’est pas fourni : le Tachikawa T-40, proposé en lot avec des plumes Zebra chez certains vendeurs, coûte environ 900 à 1 000 yens au Japon. L’encre s’achète près de chez soi (voir plus bas).

    Prix conseillé 3 850 ¥ la boîte de 10 (PG-7B-C-K)
    Type Plume G titane, gamme « Pro »
    Porte-plume Non fourni ; Tachikawa T-40 : environ 900 à 1 000 ¥ (octobre 2026)

    ✅ Points forts

    • Le trait plein et délié typique du manga
    • Ni encre ni alcool dans la boîte : envoi simple

    ⚠️ Points faibles

    • Demande de la pratique, un porte-plume et de l’encre
    • Titane bien plus cher que chromé

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — pour encrer comme les pros, avec de l’entraînement.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Un vrai trait « manga »
    • Qui encre déjà au feutre

    Le porte-plume Tachikawa T-40 :

    2. Sakura Pigma (Pigma Micron) — le feutre fin qui ne bave pas

    Sakura Color Products présente la Pigma comme le premier feutre au monde à encre pigmentée à base d’eau (1982) : sèche, l’encre résiste à l’eau, à la lumière et au surligneur, et l’on peut peindre par-dessus. Pour écrire plutôt que dessiner, voyez notre sélection de papeterie japonaise.

    Le feutre coûte 220 yens, le set de cinq (005, 01, 03, 05, 08) 1 100 yens, souvent moins de 1 000 yens chez les revendeurs. Le 003 trace des traits fins comme un cheveu ; les chiffres ne sont pas l’épaisseur réelle (le 01 trace environ 0,25 mm).

    Prix officiel 220 ¥ le feutre ; 1 100 ¥ le set de 5 (ESDK-5A)
    Encre Pigmentée à base d’eau, résiste à l’eau et à la lumière
    Nom à l’étranger Pigma Micron

    ✅ Points forts

    • Trait net et régulier dès le premier jour
    • Supporte la mise en couleur à l’eau

    ⚠️ Points faibles

    • Épaisseur constante : moins expressif qu’une plume
    • Pointes multiples : la note grimpe à l’unité

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.6 / 5.0 — le meilleur point de départ, à petit prix.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Débutants et élèves
    • Décors, bulles et détails

    3. Pentel Pocket Brush — le pinceau dans la poche

    Vendu au Japon comme « ぺんてる筆〈携帯用〉 » pour écrire de beaux caractères, ce pinceau-stylo est, selon Pentel, populaire à l’étranger sous le nom de Pocket Brush Pen. Sa pointe souple permet des traits délicats comme énergiques : idéal pour les pleins, les mèches et les aplats.

    Long de 136 mm, il fonctionne avec des cartouches d’encre pigmentée à base d’eau (385 yens les quatre). Prix officiel : 1 045 yens ; environ 650 à 950 yens chez les revendeurs japonais début octobre 2026.

    Prix officiel 1 045 ¥ (XGFKP-A) ; environ 650 à 950 ¥ constatés
    Recharges FP10-A : 385 ¥ les 4 cartouches
    Encre / taille Pigmentée à base d’eau, noire ; 136 mm

    ✅ Points forts

    • Le trait du pinceau sans godet ni nettoyage
    • Cartouches bon marché

    ⚠️ Points faibles

    • Plus difficile à maîtriser qu’un feutre fin
    • Noir uniquement

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — l’encrage au pinceau, sans le désordre.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pleins, cheveux, aplats noirs
    • Croquis sur le vif

    4. Copic Ciao — les marqueurs pour débuter en couleur

    Né au Japon en 1987 pour les designers, Copic (Too Marker Products) s’est ouvert au manga en 1993 avec le Copic Sketch et sa pointe pinceau. Le Ciao (1998) est l’entrée de gamme : même encre et mêmes pointes (Super Brush et Medium Broad) que le Sketch, mais moins d’encre et 180 couleurs au lieu de 358.

    Un Ciao coûte 330 yens ; les sets « Start » 3 960 yens (12 couleurs), 7 920 (24), 11 880 (36) et 23 760 (72). Pour offrir, le set « Debut » (4 950 yens) réunit dix Ciao, deux feutres Multiliner, un carnet et un mini-guide. Tous se rechargent à l’encre Copic.

    Prix officiel 330 ¥ ; Start 12 / 24 / 36 / 72 : 3 960 / 7 920 / 11 880 / 23 760 ¥
    Prix constaté Start 24 : dès 6 600 ¥ environ (octobre 2026)
    Couleurs / pointes 180 couleurs ; Super Brush et Medium Broad
    Encre À l’alcool, rechargeable (environ 1,4 ml par recharge)

    ✅ Points forts

    • La qualité Copic à 330 yens
    • Rechargeable plutôt que jetable

    ⚠️ Points faibles

    • Alcool et encre : interdits chez Buyee
    • 180 couleurs seulement

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — le meilleur rapport qualité-prix pour la couleur.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Ados et débutants
    • Un cadeau pour un fan de manga

    Pas de bouton Buyee : l’alcool et l’encre sont sur sa liste d’interdits.

    5. Copic Sketch — 358 couleurs pour aller plus loin

    Le Sketch est le modèle standard de Copic : corps ovale, 358 couleurs, mêmes pointes que le Ciao, plus d’encre (environ 1,8 ml par recharge) et compatibilité avec l’aérographe de la marque. Il coûte 495 yens pièce au Japon.

    Pour le manga, Copic a composé le set « Comic Illustration » de 24 couleurs (11 880 yens), centré sur les tons pâles prisés en illustration et faciles à mélanger ; le Basic de 72 couleurs vaut 35 640 yens.

    Prix officiel 495 ¥ ; Comic Illustration 24 : 11 880 ¥ ; Basic 72 : 35 640 ¥
    Prix constaté Comic Illustration 24 : dès 9 600 ¥ environ (octobre 2026)
    Couleurs / pointes 358 couleurs ; Super Brush et Medium Broad
    Format 11 × 16 × 150 mm ; compatible aérographe Copic

    ✅ Points forts

    • La palette la plus complète de Copic
    • Plus d’encre par marqueur que le Ciao

    ⚠️ Points faibles

    • Budget conséquent dès 24 couleurs
    • Alcool et encre : interdits chez Buyee

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — la référence des coloristes, au prix fort.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Dessinateurs confirmés
    • Compléter sa palette à l’unité

    Pas de bouton Buyee : l’alcool et l’encre sont sur sa liste d’interdits.

    6. Kuretake Gansai Tambi — l’aquarelle japonaise en godets

    Kuretake, fabricant d’encre sumi depuis plus d’un siècle, a conçu ces couleurs d’après les avis d’amateurs d’e-tegami (cartes illustrées à la main). Ces godets solides et pigmentés se dissolvent vite : peu d’eau pour couvrir, beaucoup pour la transparence.

    Le set de 36 couleurs (MC20/36V) coûte 7 150 yens chez Kuretake, souvent moins de 6 000 yens ailleurs ; il existe en 12 à 48 couleurs (2 310 à 9 570 yens), et chaque couleur se rachète à l’unité (231 yens).

    Prix officiel 7 150 ¥ les 36 couleurs ; 12 à 48 couleurs : 2 310 à 9 570 ¥
    Prix constaté 36 couleurs : dès 3 900 ¥ environ (octobre 2026)
    Godets 48 × 28 mm, couleurs solides pigmentées ; 231 ¥ l’unité

    ✅ Points forts

    • 36 couleurs pour le prix de quinze Copic Sketch
    • Préparation et nettoyage rapides

    ⚠️ Points faibles

    • Demande un papier épais qui supporte l’eau
    • Peinture : interdite chez Buyee

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la couleur à la japonaise, sans se ruiner.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Illustrations, couvertures, cartes
    • Amateurs d’aquarelle

    Pas de bouton Buyee : la peinture et l’encre sont sur sa liste d’interdits.

    7. Wacom Intuos et Wacom One 14 — passer au numérique

    Wacom, installé à Kazo (Saitama), propose deux portes d’entrée. L’Intuos Small (CTL-4100) se pose à côté du clavier : surface de 152 × 95 mm, stylet sans pile à 4 096 niveaux de pression, USB, compatible Windows, Mac, ChromeOS et Android (avec adaptateur) ; 9 680 yens chez Wacom et sur Amazon.co.jp.

    La Wacom One 14 (DTC141W0) est un écran Full HD de 14 pouces sur lequel on dessine directement, relié par un seul câble USB-C si l’ordinateur gère le DisplayPort Alt Mode (sinon, Wacom Converter vendu à part) : 39 800 yens chez Wacom, environ 300 $ sur Amazon.com. Après enregistrement, les deux donnent droit à une licence temporaire de Clip Studio Paint PRO, le logiciel de manga de Celsys (Tokyo), disponible en français.

    Intuos Small (CTL-4100) 9 680 ¥ ; dès 8 500 ¥ environ (octobre 2026)
    Wacom One 14 (DTC141W0) 39 800 ¥ ; dès 35 600 ¥ environ (octobre 2026)
    Écran One 14 14 pouces Full HD IPS, sRGB 98 %, USB-C
    Stylets Sans pile, 4 096 niveaux de pression

    ✅ Points forts

    • On corrige à l’infini, sans encre ni papier
    • Alimentées par l’ordinateur : aucun souci de 100 V

    ⚠️ Points faibles

    • Ordinateur indispensable (port compatible pour la One 14)
    • Licence Clip Studio limitée dans le temps

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — la porte d’entrée vers le manga numérique.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Publier en ligne
    • Étudiants en illustration

    L’écran Wacom One 14 :

    Le tableau comparatif

    Outil Usage Prix au Japon À savoir
    Plume G Zebra (titane) Encrage 3 850 ¥ les 10 Porte-plume à part
    Sakura Pigma Traits fins 220 ¥ ; 1 100 ¥ les 5 Résiste à l’eau
    Pentel Pocket Brush Pleins, aplats 1 045 ¥ Cartouches : 385 ¥ les 4
    Copic Ciao Couleur (débutant) 330 ¥ ; 7 920 ¥ les 24 Pas via Buyee
    Copic Sketch Couleur (confirmé) 495 ¥ ; 11 880 ¥ les 24 Pas via Buyee
    Gansai Tambi Aquarelle 7 150 ¥ les 36 Pas via Buyee
    Wacom Intuos / One 14 Numérique 9 680 ¥ / 39 800 ¥ Alimentation USB

    Commander depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada

    Ce que Buyee refuse d’expédier

    La liste d’articles interdits de Buyee, valable pour tous les pays, comprend l’encre, l’alcool et la peinture : marqueurs Copic, encre à dessin et aquarelle risquent d’être bloqués, d’où l’absence de bouton Buyee pour eux. Plumes, porte-plumes, papier et trames n’y figurent pas ; pour les feutres et pinceaux à cartouches, interrogez Buyee avant de payer.

    Amazon.com, Amazon Japon ou Buyee ?

    Amazon.com vend tous ces produits : vérifiez sur la fiche que l’envoi vers votre pays est possible, surtout pour les marqueurs à alcool. Le bouton Amazon Japon vise ceux qui vivent au Japon. Via Buyee, comptez 4 à 8 jours en EMS ou 2 à 7 jours en Buyee Air Delivery, plus l’arrivée à son entrepôt (voir notre comparatif des services proxy japonais).

    Douane et calendrier

    Dans l’UE, la TVA est due et, du 1er juillet 2026 au 1er juillet 2028, s’y ajoutent 3 € par article déclaré sur les colis de 150 € maximum achetés en ligne et expédiés par le vendeur ; en Suisse et au Canada, consultez votre douane. Amazon.com tient ses Prime Big Deal Days les 6 et 7 octobre 2026 (voir notre guide), Amazon.co.jp sa « Prime Kanshasai » du 13 au 19 octobre (prévente du 13 au 15, membres Prime). Pour Noël, commandez en octobre ou début novembre.

    En voyage au Japon ?

    Copic se vend chez Tools, le magasin d’art du fabricant, dans les magasins de beaux-arts, les grandes papeteries et chez Animate. À partir du 1er novembre 2026, la détaxe des touristes passe au remboursement : taxe payée en magasin, rendue après le contrôle de sortie par la douane, dans les 90 jours suivant l’achat.

    Questions fréquentes

    Copic Ciao ou Copic Sketch : lequel choisir ?

    Même encre, mêmes pointes. Le Ciao (330 yens, 180 couleurs) contient moins d’encre ; le Sketch (495 yens, 358 couleurs) en contient plus et accepte l’aérographe Copic. Ciao pour débuter ou offrir, Sketch pour compléter une palette.

    Peut-on recevoir des marqueurs Copic via Buyee ?

    C’est risqué : la liste d’interdits de Buyee comprend l’encre et l’alcool, et Copic précise que son encre est inflammable. Préférez un vendeur qui livre chez vous et vérifiez l’envoi sur la fiche produit.

    Plume G ou feutre fin pour débuter ?

    Le feutre fin (Sakura Pigma) : trait propre tout de suite, sans encrier. La plume G donne le trait modulé du manga mais demande de l’entraînement ; passez-y ensuite.

    Quelle tablette Wacom pour dessiner des mangas ?

    Pour essayer, l’Intuos Small (9 680 yens au Japon), sur laquelle on dessine en regardant l’écran. Pour dessiner sur l’image, la Wacom One 14 (39 800 yens), si l’ordinateur a un port USB-C compatible DisplayPort Alt Mode.

    Quels frais de douane pour du matériel venu du Japon ?

    Dans l’UE : TVA, plus 3 € par article déclaré du 1er juillet 2026 au 1er juillet 2028 (colis de 150 € maximum achetés en ligne, expédiés par le vendeur). En Suisse et au Canada, voyez votre douane.

    L’essentiel en bref

    Pour encrer : Sakura Pigma, Pentel Pocket Brush, puis la plume G Zebra. Pour la couleur : Copic Ciao ou Sketch, ou l’aquarelle Gansai Tambi. Pour le numérique : Wacom Intuos, ou Wacom One 14 pour dessiner sur l’écran.

    Avant de commander : Buyee refuse l’encre, l’alcool et la peinture ; ajoutez livraison et taxes, et visez octobre ou début novembre pour Noël.

  • Les 6 meilleurs agendas japonais 2027 : Hobonichi, Jibun Techo

    Les 6 meilleurs agendas japonais 2027 : Hobonichi, Jibun Techo

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Hobonichi, Jibun Techo, Traveler’s Notebook : si vous aimez la papeterie japonaise, ces noms vous disent sûrement quelque chose. Les agendas 2027 sont sortis entre le 25 juillet (MD) et la mi-septembre (Jibun Techo) et, fin septembre, plusieurs modèles Hobonichi étaient déjà épuisés.

    Voici les 6 meilleurs agendas japonais pour 2027, de 1 100 à 6 160 yens : format, poids, langue, prix officiels vérifiés le 28 septembre 2026 et solutions pour les commander depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Hobonichi Original pour écrire chaque jour, Jibun Techo pour planifier heure par heure, Traveler’s Notebook pour voyager.

    1. Quatre questions avant de choisir
    2. Les 6 meilleurs agendas japonais 2027
    3. Le tableau comparatif
    4. Commander depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix officiels au Japon, taxes comprises sauf mention contraire ; ils peuvent évoluer.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Quatre questions avant de choisir

    1. Combien écrivez-vous chaque jour ?

    Pour un journal, des tickets collés ou des dessins, il faut une page par jour (Hobonichi Original et Cousin). Pour noter rendez-vous et tâches, une semaine sur une double page suffit (Hobonichi Weeks, Jibun Techo). Pour inventer votre système façon bullet journal, un calendrier mensuel suivi de pages libres (MD Notebook Diary). Le Traveler’s Notebook, lui, accueille des recharges mensuelles, hebdomadaires ou vierges.

    2. Où allez-vous l’utiliser ?

    Dans le sac, l’A6 (148 × 105 mm) est roi : l’Original en anglais pèse environ 195 g. Au bureau, l’A5 (210 × 148 mm) offre deux fois plus de surface, mais le Cousin atteint environ 445 g. Le plus léger des Hobonichi, le Weeks, pèse environ 134 g ; le MD Notebook Diary A7, environ 65 g.

    3. Japonais, anglais… ou français ?

    Aucun n’existe en français, mais inutile de lire le japonais : l’Original, le Cousin et le Weeks existent en anglais, le Jibun Techo imprime en anglais mois, jours et heures, et les agendas MD et Traveler’s contiennent très peu de texte.

    4. Stylo plume, gel ou crayon ?

    Hobonichi utilise un papier Tomoe River très fin, où certaines encres peuvent traverser ou sécher lentement : la marque conseille un test sur une zone discrète. MD et Traveler’s emploient le papier MD, Kokuyo son THIN PAPER. Amateurs de plume, voyez notre sélection de stylos plume japonais.

    Bonus : tous ne commencent pas en janvier

    Le Jibun Techo démarre en novembre 2026, les semaines du Weeks le lundi 30 novembre, les calendriers mensuels de Hobonichi, MD et Traveler’s en décembre. Mieux vaut donc commander tôt.

    Les 6 meilleurs agendas japonais 2027

    Prix officiels au Japon, taxes comprises ; les boutons mènent vers Amazon.com, Amazon Japon et Buyee.

    1. Hobonichi Techo Original 2027 (A6) — le classique, une page par jour

    Présent depuis la première édition (2002), l’Original est le Hobonichi Techo de référence : A6 (la taille d’un livre de poche), une page par jour quadrillée à 3,7 mm, un calendrier mensuel de décembre 2026 à mars 2028 et une citation par double page (une par jour en japonais). Sa reliure cousue au fil le laisse ouvert à plat, à 180°.

    L’édition anglaise (464 pages, environ 195 g) coûte le même prix que la japonaise : 2 860 yens, couverture en sus (dès 2 200 yens). Fan de manga ? L’édition spéciale ONE PIECE (en japonais, 3 410 yens) sort le 1er octobre 2026 à 11 h, heure du Japon. Pour le décorer, voyez notre guide du masking tape japonais.

    Prix officiel 2 860 ¥ (édition japonaise ou anglaise) ; environ 2 890 ¥ l’anglaise sur Amazon.co.jp (septembre 2026)
    Format A6, 148 × 105 × 15 mm ; une page par jour
    Pages / poids 464 pages / environ 195 g (édition anglaise)
    Papier Tomoe River ; reliure cousue au fil
    Langue Japonais (semaine du lundi ou du dimanche) ou anglais (du lundi)

    ✅ Points forts

    • Une page entière par jour dans un format de poche
    • Édition anglaise au même prix
    • S’ouvre à plat à 180°

    ⚠️ Points faibles

    • Papier fin : certaines encres traversent ou sèchent lentement
    • Couverture vendue séparément

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.6 / 5.0 — l’agenda japonais par excellence.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Journal intime, carnet de voyage, scrapbooking
    • Un premier agenda japonais

    2. Hobonichi Techo Weeks 2027 — l’hebdomadaire fin et léger

    Le Weeks a la silhouette d’un portefeuille long (188 × 94 mm) et pèse environ 134 g. À gauche, la semaine ; à droite, une page quadrillée ; en fin de volume, 75 pages de notes dans l’édition anglaise. Les semaines vont du 30 novembre 2026 au 2 janvier 2028.

    Sa couverture rigide, légèrement souple, rend l’étui facultatif. Les séries de base (Colors, White Line, Paper) coûtent 2 860 yens en japonais et 2 970 en anglais ; les autres motifs, de 3 190 à 3 740 yens (5 500 à 5 610 en cuir), et plusieurs étaient épuisés fin septembre.

    Prix officiel Dès 2 860 ¥ (japonais) / 2 970 ¥ (anglais) ; autres motifs 3 190 à 3 740 ¥ ; cuir 5 500 à 5 610 ¥
    Format 188 × 94 × 10 mm ; semaine à gauche, quadrillage à droite
    Pages / poids 240 pages / environ 134 g
    Papier / langue Tomoe River ; japonais ou anglais

    ✅ Points forts

    • Le plus léger des trois Hobonichi
    • Couverture rigide incluse

    ⚠️ Points faibles

    • Peu de place par jour
    • Certains motifs sont déjà épuisés

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le Hobonichi le plus pratique au quotidien.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Ceux qui notent surtout rendez-vous et tâches
    • Un petit cadeau pour un amoureux du Japon

    3. Hobonichi Techo Cousin 2027 (A5) — deux fois plus de place

    Le Cousin reprend la formule de l’Original en A5 (210 × 148 mm) : une page par jour, plus de surface, et des pages hebdomadaires verticales (du 28 décembre 2026 au 2 janvier 2028) propres à ce format.

    En anglais, il compte 544 pages et pèse environ 445 g : beaucoup le gardent sur leur bureau. Il coûte 4 620 yens, en japonais comme en anglais (idem sur Amazon.co.jp) ; les couvertures A5 démarrent à 2 860 yens.

    Prix officiel 4 620 ¥ (idem sur Amazon.co.jp, septembre 2026)
    Format A5, 210 × 148 × 18 mm ; page quotidienne + semaine verticale
    Pages / poids 544 pages / environ 445 g (édition anglaise)
    Papier / langue Tomoe River ; japonais ou anglais

    ✅ Points forts

    • Beaucoup de place pour dessiner, coller et planifier
    • Vue quotidienne et hebdomadaire dans un seul livre

    ⚠️ Points faibles

    • Plus de deux fois plus lourd que l’Original
    • Près de 5 000 yens sans la couverture

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — le meilleur pour le bureau ou la maison.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Scrapbooking et journaling créatif
    • Travail et vie perso dans un seul agenda

    4. Kokuyo Jibun Techo 2027 (A5 slim) — la semaine sur 24 heures

    Signé Kokuyo, la marque des cahiers Campus, cet agenda a été conçu par Hideaki Sakuma, créatif d’une grande agence de publicité. Le First Kit réunit trois carnets dans une couverture en PVC : DIARY (mensuel, planning de projets et semaine verticale sur 24 heures), LIFE (ce qu’on garde toute une vie, du projet de vie aux contacts d’urgence) et IDEA (carnet quadrillé).

    L’A5 slim (217 × 136 mm) utilise le THIN PAPER maison (sauf le LIFE), un papier fin qui, selon Kokuyo, laisse peu transparaître l’écriture. Il démarre en novembre 2026. Comptez 5 500 yens TTC (6 160 pour les éditions « moutons »), dès 4 400 yens environ chez les revendeurs japonais, ou 70,50 € pour la France sur la boutique mondiale de Kokuyo, droits compris.

    Prix officiel 5 500 ¥ TTC (5 000 ¥ HT) ; dès 4 400 ¥ environ chez les revendeurs japonais (septembre 2026)
    Boutique mondiale Kokuyo 70,50 € (France) / 72,30 $ (États-Unis), droits de douane compris
    Format A5 slim, 217 × 136 mm (ou mini B6 slim)
    Contenu DIARY + LIFE + IDEA et règle avec élastique
    Papier / fabrication THIN PAPER (LIFE : MIO PAPER) / Japon

    ✅ Points forts

    • Planning sur 24 heures pour caler travail, études et loisirs
    • Le carnet LIFE se garde d’une année sur l’autre

    ⚠️ Points faibles

    • Certaines pages de référence uniquement en japonais
    • Nettement plus cher hors du Japon

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — le meilleur pour organiser ses journées heure par heure.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Étudiants et actifs aux journées chargées
    • Adeptes du time-blocking

    5. Traveler’s Notebook + recharge 2027 — le cuir des voyageurs

    Né en 2006, le Traveler’s Notebook associe une couverture en cuir de vache faite à la main à Chiang Mai (Thaïlande) et des carnets interchangeables en papier MD fabriqués au Japon. Le kit Regular (couverture, carnet blanc de 64 pages, pochette en coton, élastique de rechange) coûte 6 160 yens, 60 $ sur la boutique officielle américaine.

    Pour 2027, trois recharges datées au format Regular : mensuelle (946 yens), hebdomadaire + notes et hebdomadaire verticale (2 200 yens chacune, en deux carnets de six mois), sorties le 10 septembre en quantité limitée.

    Prix officiel 6 160 ¥ le kit Regular ; 60 $ chez Traveler’s Company USA
    Recharges 2027 Mensuelle 946 ¥ ; hebdomadaire + notes ou verticale 2 200 ¥
    Dimensions Couverture 220 × 120 mm ; carnet 210 × 110 mm
    Fabrication Cuir : Thaïlande ; carnets en papier MD : Japon

    ✅ Points forts

    • Le cuir se patine avec le temps
    • Système modulable : on ajoute ou remplace les carnets

    ⚠️ Points faibles

    • Kit + recharge hebdomadaire : plus de 8 000 yens
    • Recharges 2027 en quantité limitée

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — le plus beau pour voyager, et fait pour durer.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Voyageurs et adeptes du journaling
    • Un cadeau marquant pour Noël

    La recharge datée 2027 seule (prenez la taille Regular) :

    6. MD Notebook Diary 2027 — le minimalisme au papier MD

    L’agenda de la ligne MD Notebook de Designphil : calendrier mensuel de décembre 2026 à janvier 2028, 113 pages lignées divisibles en huit blocs (une semaine par double page, par exemple) et 32 pages blanches. Papier MD de 80 g/m², reliure cousue au fil, fabrication japonaise.

    Le moins cher de la sélection : 1 210 yens en A6, 1 430 en A5 (1 100 en A7) ; 15,40 $ (A6) et 18,20 $ (A5) sur la boutique MD américaine. Plus de place ? La version une page par jour (385 pages libres) coûte 2 860 yens en A6.

    Prix officiel 1 210 ¥ (A6) / 1 430 ¥ (A5) ; 15,40 $ / 18,20 $ sur la boutique MD américaine
    Formats A7, A6, B6 slim et A5
    Contenu Mensuel + 113 pages lignées + 32 pages blanches (175 au total)
    Papier MD, 80 g/m² ; reliure cousue au fil ; fabriqué au Japon
    Poids Environ 136 g (A6)

    ✅ Points forts

    • Un prix de carnet pour un papier japonais de qualité
    • Mise en page épurée, presque sans texte

    ⚠️ Points faibles

    • Ni pages quotidiennes ni hebdomadaires imprimées
    • Couverture en papier cristal : prévoir un protège-cahier

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — l’option minimaliste et économique.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Bullet journal à votre façon
    • Tester sans se ruiner

    Le tableau comparatif

    Prix officiels au Japon, hors livraison et droits de douane.

    Agenda Format Taille / poids Prix officiel Langue Pour qui
    Hobonichi Original 1 page par jour A6 / 195 g 2 860 ¥ Japonais ou anglais Journal
    Hobonichi Weeks Semaine + notes 188 × 94 mm / 134 g Dès 2 860 ¥ Japonais ou anglais Nomades
    Hobonichi Cousin Jour + semaine verticale A5 / 445 g 4 620 ¥ Japonais ou anglais Bureau
    Jibun Techo Semaine sur 24 h A5 slim 5 500 ¥ Trame en anglais Planification
    Traveler’s Notebook Recharges au choix 220 × 120 mm 6 160 ¥ + recharge Très peu de texte Voyageurs
    MD Notebook Diary Mensuel + notes A7 à A5 / 136 g (A6) 1 210 ¥ (A6) Très peu de texte Minimalistes

    Commander depuis la France, la Belgique, la Suisse ou le Canada

    Hobonichi : boutique officielle et Amazon

    La boutique Hobonichi affiche les prix dans votre devise via Global-e et expédie par FedEx ; selon le pays, les droits se paient à la commande ou à la livraison. Elle expédie d’ordinaire sous 1 à 3 jours ouvrés, mais annonce en ce moment jusqu’à 10 jours ouvrés. Hobonichi a aussi des boutiques officielles, avec une partie de la gamme, sur Amazon Allemagne, Royaume-Uni, États-Unis et Australie.

    Kokuyo, MD et Traveler’s

    La boutique mondiale de Kokuyo vend en euros pour la France (70,50 € le First Kit A5 blanc), droits de douane compris (d’éventuelles taxes s’affichent au paiement), livraison offerte dès 85 €. La boutique japonaise de MD ne livre qu’au Japon, et pas aux services de réexpédition ; la marque a une boutique aux États-Unis. Designphil n’exporte pas le Traveler’s Notebook aux particuliers, mais des boutiques le vendent en France (notamment à Paris), en Belgique, en Suisse et au Canada.

    Amazon Japon et Buyee

    Amazon Japon propose toutes ces marques ; pour le Traveler’s Notebook, vérifiez qu’il vient bien de Traveler’s Company, car les couvertures ressemblantes abondent. Via Buyee, comptez 4 à 8 jours en EMS ou 2 à 7 jours avec Buyee Air Delivery, plus le délai d’arrivée dans son entrepôt. Comparatif dans notre guide des services proxy japonais.

    Douane et calendrier

    Dans l’UE, la TVA est toujours due et, du 1er juillet 2026 au 1er juillet 2028, s’y ajoute un droit fixe de 3 € par article déclaré sur les colis de 150 € maximum achetés en ligne et expédiés par le vendeur. En Suisse et au Canada, les règles diffèrent : consultez votre douane. Côté calendrier, la Saint-Nicolas tombe le dimanche 6 décembre et Noël un vendredi : commandez en octobre ou début novembre.

    En voyage au Japon ?

    Hobonichi a ouvert le 16 septembre 2026 sa première boutique phare, en gare de Tokyo (Gransta Tokyo), avec presque toute la gamme ; les magasins Loft en vendent une partie.

    Questions fréquentes

    Hobonichi Original ou Weeks : lequel choisir ?

    L’Original offre une page par jour pour écrire, dessiner ou coller ; le Weeks (environ 134 g), une semaine par double page, mais il se glisse partout. Journal : l’Original ; rendez-vous : le Weeks.

    Peut-on écrire au stylo plume sur le papier Tomoe River ?

    Oui, mais Hobonichi prévient que, selon l’encre, la quantité et les conditions, elle peut traverser ou sécher lentement. Testez votre stylo sur une page discrète ou glissez un sous-main (shitajiki) sous la feuille.

    Quels frais de douane pour un agenda venu du Japon ?

    Dans l’UE : TVA et, du 1er juillet 2026 au 1er juillet 2028, 3 € par article déclaré sur les colis de 150 € maximum expédiés par le vendeur. Kokuyo inclut les droits de douane dans ses prix. En Suisse et au Canada, voyez votre douane.

    Quand commander pour l’avoir à Noël ?

    Idéalement en octobre ou début novembre : Hobonichi annonce en ce moment jusqu’à 10 jours ouvrés avant expédition et, via Buyee, l’EMS met 4 à 8 jours, hors douane.

    Qu’est-ce que l’édition ONE PIECE du Hobonichi ?

    Un Hobonichi Original A6 en japonais, à couverture rouge illustrée, avec 365 citations : des répliques tirées des tomes 1 à 113 et, en décembre, des propos d’Eiichiro Oda. Il coûte 3 410 yens et sort le 1er octobre 2026 à 11 h (heure du Japon) sur la boutique officielle.

    L’essentiel en bref

    Pour écrire chaque jour, le Hobonichi Original (A6), ou le Cousin (A5) pour plus de place. Pour la semaine seule, le Weeks. Pour planifier heure par heure, le Jibun Techo. Petit budget : le MD Notebook Diary. Pour voyager ou offrir : le Traveler’s Notebook et sa recharge 2027.

    Testez vos stylos, ajoutez livraison et taxes et n’attendez pas décembre : des motifs Hobonichi sont déjà épuisés et les recharges Traveler’s sont limitées.

  • Cadeaux japonais pour Noël 2026 : 9 idées par budget

    Cadeaux japonais pour Noël 2026 : 9 idées par budget

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Offrir un morceau de Japon à Noël, c’est l’assurance de sortir du lot, à condition d’éviter les pièges : copies bon marché, colis bloqués en douane, livraison après le réveillon. Nous avons retenu des produits faciles à identifier, référencés sur Amazon.com, et vérifié leurs prix en septembre 2026.

    Résultat : 9 idées de cadeaux japonais en trois budgets (moins de 30 $, 30 à 80 $, 100 $ et plus), avec leur origine réelle, leurs points faibles, les délais depuis le Japon et la nouvelle taxe douanière européenne.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Nos critères pour bien choisir

    1. Japonais, oui… mais fabriqué où ?

    Le kit Hario V60 et le couteau Shun sont fabriqués au Japon ; le matcha Ippodo est assemblé et conditionné à Kyoto. En revanche, la version américaine du mug Zojirushi vient de Thaïlande, et Bokksu est une entreprise américaine qui expédie depuis le Japon.

    2. Le prix affiché n’est pas le prix payé

    Nos prix indicatifs sont en dollars. Ajoutez-y la livraison et les taxes : dans l’UE, la TVA et, depuis le 1er juillet 2026, 3 € par article déclaré sur les achats en ligne jusqu’à 150 €. Sur un cadeau à 7 $, cela pèse lourd.

    3. Rien à brancher

    Les appareils japonais fonctionnent en 100 V, les américains en 120 V, et le réseau français ou belge en 230 V. Aucun de nos cadeaux ne se branche : la G-Shock a une pile, la Seiko se remonte au poignet.

    4. Le calendrier

    En Belgique, la Saint-Nicolas tombe le dimanche 6 décembre ; Noël, un vendredi. Depuis le Japon, Buyee compte 4 à 8 jours de transport en EMS, sans compter l’acheminement jusqu’à son entrepôt : n’attendez pas la dernière semaine.

    Moins de 30 $ : les petits cadeaux malins

    Parfaits pour un Père Noël secret ou pour accompagner un plus gros présent.

    1. uni Kuru Toga — le portemine qui s’aiguise tout seul

    Lancé en 2008 par Mitsubishi Pencil (marque uni), le Kuru Toga a dépassé les 100 millions d’exemplaires vendus, toutes versions confondues. Son secret : trois engrenages qui utilisent la pression de chaque trait pour faire tourner légèrement la mine, qui s’use ainsi régulièrement et reste pointue.

    Ajoutez un stylo effaçable Pilot FriXion, dont l’encre devient incolore vers 60 °C par friction. D’autres idées dans notre sélection de papeterie japonaise.

    Prix indicatif 7,09 $ (uniball, États-Unis) ; 605 ¥ le modèle KS au Japon (prix de lancement, 2023)
    Mines 0,5 et 0,7 mm (États-Unis) ; 0,3 et 0,5 mm (Japon)
    Série Depuis 2008 ; plus de 100 millions vendus

    ✅ Points forts

    • Une vraie innovation pour quelques dollars
    • Trait fin et régulier, idéal pour les notes

    ⚠️ Points faibles

    • Un peu léger seul : à offrir en duo
    • Nombreuses versions : vérifiez la référence

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — petit prix, grande utilité.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Élèves, étudiants, dessinateurs
    • Père Noël secret entre collègues

    2. Hario V60 Starter Set 02 — le café filtre made in Japan

    Ce kit de démarrage réunit le dripper V60 taille 02 en plastique, une verseuse en verre borosilicate de 700 ml et 40 filtres. Fabriqué au Japon, il coûte 28,50 $ sur la boutique officielle Hario aux États-Unis.

    Pour un amateur déjà équipé, préférez le kit céramique (dripper en porcelaine, verseuse de 600 ml, 100 filtres) à 44,50 $. Côté café, voyez notre guide du café japonais.

    Prix indicatif 28,50 $ (Hario USA) ; kit céramique : 44,50 $
    Contenu Dripper V60 02, verseuse de 700 ml, 40 filtres
    Fabrication Japon

    ✅ Points forts

    • Fabriqué au Japon, prêt à l’emploi
    • Moins de 30 $ sur la boutique officielle

    ⚠️ Points faibles

    • Dripper en plastique
    • Une bouilloire à col de cygne (non fournie) aide beaucoup

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le kit le plus complet sous les 30 $.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Amateurs de café de spécialité
    • Ceux qui veulent en finir avec les capsules

    3. Hada Labo Gokujyun — l’hydratation à la japonaise

    La lotion Gokujyun (極潤) de Rohto associe quatre types d’acide hyaluronique, sans parfum, colorant, huile, alcool éthylique ni parabènes. Avec le chauffage allumé tout l’hiver, elle sert chaque matin.

    Au Japon, le flacon de 170 ml coûte environ 820 yens ; la version Premium, à huit types d’acide hyaluronique, environ 1 045 yens. Plus de produits dans notre sélection de skincare japonais.

    Prix indicatif 823 ¥ (minimum kakaku.com) ; 14,33 $ en promo sur YesStyle (19,10 $ hors promo)
    Contenance 170 ml
    Actifs 4 types d’acide hyaluronique (Premium : 8)

    ✅ Points forts

    • Excellent rapport qualité-prix
    • Sans parfum : peu de risque de se tromper

    ⚠️ Points faibles

    • Étiquette en japonais
    • Sur Amazon.com, produit importé : le prix dépend du vendeur

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — un sans-faute pour les peaux sèches.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Fans de J-beauty
    • Complément d’un cadeau plus important

    De 30 à 80 $ : les cadeaux qui font leur effet

    Un thé de Kyoto, un mug pour tout l’hiver et une box pour voyager sans bouger.

    4. Matcha Ippodo Sayaka (40 g) — un thé de Kyoto depuis 1717

    Maison familiale de Kyoto fondée en 1717, Ippodo range son Sayaka (明昔) parmi ses matchas « riches », mais le décrit comme doux, entre sucrosité, umami et légère amertume. Usucha, koicha ou latte : il fait tout.

    La boîte de 40 g coûte 50 $ chez Ippodo USA, soit une vingtaine de bols (recette officielle : 2 g pour 60 ml d’eau à 80 °C). Le fouet en bambou n° 2 coûte 35 $. Comparez les styles dans notre guide du matcha.

    Prix indicatif 50 $ la boîte de 40 g (Ippodo USA) ; 2 376 ¥ la boîte de 20 g au Japon
    Origine Assemblé et conditionné à Kyoto
    Rendement Une vingtaine de bols d’usucha

    ✅ Points forts

    • Maison historique de Kyoto
    • Convient aux débutants comme aux initiés

    ⚠️ Points faibles

    • À consommer vite une fois ouvert
    • Sans fouet : comptez environ 85 $ pour l’ensemble

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — le cadeau le plus authentique sous les 80 $.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Amateurs de thé et de matcha latte
    • Ceux qui ont déjà tout

    5. Zojirushi SU-BA48 — le mug isotherme qui passe au lave-vaisselle

    Sortie au Japon en septembre 2025, la série SU-BA garde les boissons à 74 °C ou plus après 6 heures (7 °C ou moins à froid) en 480 ml. Nouveauté : un bouchon « seamless » d’une seule pièce, sans joint, et tout passe au lave-vaisselle.

    Le mug pèse environ 200 g et s’ouvre d’une pression ; la version américaine est fabriquée en Thaïlande. Vous hésitez ? Lisez notre duel Zojirushi vs Tiger.

    Prix indicatif 39,99 $ (Zojirushi USA) ; dès 2 868 ¥ au Japon (kakaku.com)
    Capacité / poids 480 ml / environ 200 g
    Maintien (6 h) 74 °C ou plus ; 7 °C ou moins à froid
    Fabrication Thaïlande (version américaine)

    ✅ Points forts

    • Modèle récent, lavable au lave-vaisselle
    • Garde vraiment la chaleur

    ⚠️ Points faibles

    • 480 ml : un peu juste pour une longue journée
    • Pas fabriqué au Japon

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — le cadeau utile par excellence.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Le café ou le thé au bureau
    • Ceux qui détestent laver leur gourde

    6. Box de snacks Bokksu — le Japon en 20 gourmandises

    Rentré du Japon en 2015 avec une valise de snacks introuvables aux États-Unis, Danny Taing a lancé Bokksu en 2016. La box cadeau réunit 20 à 22 douceurs et snacks de fabricants familiaux japonais, un thé et un livret culturel de 24 pages (origine, saveurs, allergènes).

    Elle coûte 49,99 $ sur bokksu.com, part du Japon et ne se renouvelle pas ; Amazon.com propose aussi des box de la marque, comme « Seasons of Japan ». Pour composer la vôtre, piochez dans nos snacks japonais préférés.

    Prix indicatif 49,99 $ (box cadeau 1 mois, bokksu.com)
    Contenu 20 à 22 snacks et douceurs + 1 thé + livret de 24 pages
    Expédition Depuis le Japon

    ✅ Points forts

    • L’ouverture de la box fait partie du cadeau
    • Livret avec les allergènes

    ⚠️ Points faibles

    • Contenu imposé par le thème du moment
    • Denrées : vérifiez les règles d’importation de votre pays

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le plus ludique, mais le moins personnel.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Fans de manga et d’anime
    • Familles et soirées entre amis

    100 $ et plus : les cadeaux qui durent

    Des objets qu’on garde des décennies.

    7. Casio G-Shock DW5600E-1V — l’increvable montre carrée

    C’est la G-Shock de base de la série 5600, héritière de la première DW-5000. Aux États-Unis, la référence DW5600E-1V embarque désormais le module DW-5600UE : éclairage LED, pile d’environ 5 ans, étanchéité 200 m, chronomètre et alarme.

    Casio America a relevé son prix catalogue de 74,95 $ à 99,95 $ en 2025 ; en mai 2026, Casio.com affichait toujours 99,95 $, mais Amazon.com la vendait 64,92 $. D’autres modèles dans notre guide des montres japonaises.

    Prix indicatif 99,95 $ prix catalogue (Casio.com) ; 64,92 $ sur Amazon.com (mai 2026) ; dès 9 679 ¥ au Japon
    Boîtier / poids 48,9 × 42,8 × 13,4 mm / 52 g
    Pile CR2016, environ 5 ans

    ✅ Points forts

    • Résiste aux chocs et à l’eau (200 m)
    • Rien à recharger pendant des années

    ⚠️ Points faibles

    • Au prix catalogue, frôle désormais les 100 $
    • Résine : pas une montre habillée

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — la valeur sûre des montres japonaises.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Sportifs et baroudeurs
    • Ceux qui cassent toutes leurs montres

    8. Shun Classic 20 cm (DM0706) — le couteau de chef fait main à Seki

    Kai fabrique la gamme Shun à Seki (Gifu). Ce couteau de chef associe un cœur en acier VG-MAX à 68 couches de damas inoxydable, un tranchant à 16° par côté et un manche en pakkawood en D, pour droitiers comme gauchers ; il pèse 190 g.

    Shun USA l’affiche à 189,95 $ en promotion (237 $ au prix normal), mais il était en rupture de stock fin septembre. La marque déconseille le lave-vaisselle, les os et les surgelés. Moins cher : le Global G-2, à 149,95 $ en promo chez Global USA. Comparatif dans notre guide des couteaux japonais.

    Prix indicatif 189,95 $ en promo (237 $ au prix normal ; en rupture chez Shun USA le 26/9) ; dès 23 100 ¥ au Japon
    Lame 20 cm, cœur VG-MAX, 68 couches de damas
    Fabrication / garantie Seki (Japon) / garantie limitée à vie

    ✅ Points forts

    • Fait main à Seki
    • Léger et ambidextre

    ⚠️ Points faibles

    • Demande de l’entretien et une pierre à aiguiser
    • Hors promo, le prix grimpe

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — le cadeau star pour les passionnés de cuisine.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Cuisiniers amateurs déjà équipés
    • Amoureux de l’artisanat japonais

    9. Seiko 5 Sports SRPD51 — une automatique pour la vie

    La famille Seiko 5 Sports existe depuis plus de 50 ans. La SRPD51 associe cadran bleu soleillé, lunette tournante, jour et date, et le calibre automatique 4R36, remontable à la main, avec environ 41 heures de réserve.

    Elle coûte 350 $ chez Seiko USA, où elle était disponible en septembre (la noire SRPD55 était en rupture). Ses 42,5 mm paraissent grands sur un poignet fin : la gamme SKX Mid-Size de 38 mm est au même prix.

    Prix indicatif 350 $ (Seiko USA) ; Seiko 5 Sports noire SBSA005 dès 36 080 ¥ au Japon
    Mouvement Automatique 4R36, environ 41 h de réserve
    Boîtier Acier, 42,5 mm, verre Hardlex, étanche 100 m

    ✅ Points forts

    • Automatique : pas de pile
    • Fond transparent sur le mouvement

    ⚠️ Points faibles

    • Grande pour les poignets fins
    • Verre Hardlex, pas saphir

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — la porte d’entrée de l’horlogerie mécanique japonaise.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Première montre automatique
    • Anniversaires et diplômes

    Le tableau récapitulatif

    Prix indicatifs hors livraison et taxes.

    Cadeau Budget Prix indicatif Pour qui
    uni Kuru Toga Moins de 30 $ 7,09 $ Élèves, dessinateurs
    Hario V60 Starter Set 02 Moins de 30 $ 28,50 $ Amateurs de café
    Hada Labo Gokujyun Moins de 30 $ 823 ¥ / 14,33 $ Peaux sèches
    Matcha Ippodo Sayaka 30 à 80 $ 50 $ Amateurs de thé
    Zojirushi SU-BA48 30 à 80 $ 39,99 $ Café à emporter
    Box Bokksu 30 à 80 $ 49,99 $ Curieux du Japon
    Casio G-Shock DW5600E-1V Environ 100 $ 99,95 $ (catalogue) Sportifs
    Shun Classic 20 cm 100 $ et plus 189,95 $ (promo) Passionnés de cuisine
    Seiko 5 Sports SRPD51 100 $ et plus 350 $ Première automatique

    Commander à temps : promos, délais, douane

    Prime Big Deal Days : les 6 et 7 octobre 2026

    Amazon a confirmé 48 heures d’offres réservées aux membres Prime les 6 et 7 octobre, dans 22 pays dont la France (où l’opération s’appelle « Jours Flash Prime »), la Belgique et le Canada (dates variables selon le pays). Détails dans notre guide du Prime Big Deal Days.

    Depuis le Japon, avec Buyee

    Buyee annonce 4 à 8 jours de transport en EMS et 2 à 7 avec Buyee Air Delivery, qui remplace DHL et FedEx pour les colis jusqu’à 30 kg vers l’Europe (France, Belgique et Suisse comprises) et l’Amérique du Nord, plus le délai d’arrivée dans son entrepôt au Japon. Comparatif dans notre guide des services proxy.

    Douane : UE, Suisse, Canada

    Dans l’UE, la TVA est toujours due sur les achats en ligne hors UE et, du 1er juillet 2026 au 1er juillet 2028, s’y ajoute un droit fixe de 3 € par article déclaré (des produits identiques comptent pour un) sur les ventes à distance jusqu’à 150 €, c’est-à-dire les achats expédiés par le vendeur, quel que soit le régime de TVA ; au-delà, et pour les autres envois, droits normaux. En Suisse et au Canada, les règles diffèrent : consultez votre douane.

    Le petit plus : l’emballage furoshiki

    Pour l’emballage, pensez au furoshiki, ce carré de tissu japonais réutilisable : modèles et pliages dans notre sélection de furoshiki. Et si vous offrez le couteau, la tradition veut qu’on vous donne une pièce en échange, pour ne pas « couper l’amitié ».

    Questions fréquentes

    Quel cadeau japonais offrir pour moins de 30 $ ?

    Le portemine Kuru Toga (7,09 $) pour un élève ou un dessinateur, le kit Hario V60 (28,50 $, fabriqué au Japon) pour un amateur de café, ou la lotion Hada Labo Gokujyun (environ 820 yens au Japon) pour une peau sèche.

    Peut-on commander ces cadeaux sur Amazon.com depuis la France, la Belgique ou le Canada ?

    Les neuf sont référencés sur Amazon.com, mais la livraison internationale dépend du produit et du vendeur : indiquez votre pays sur la fiche avant de payer, ou passez par Buyee depuis le Japon.

    Quels frais de douane pour un colis venant des États-Unis ou du Japon ?

    Dans l’UE : TVA et, du 1er juillet 2026 au 1er juillet 2028, 3 € par article déclaré sur les achats en ligne expédiés par le vendeur jusqu’à 150 € ; au-delà, droits normaux. En Suisse et au Canada, voyez votre douane.

    Le matcha Ippodo Sayaka convient-il à un débutant ?

    Oui : Ippodo le présente comme accessible aux débutants comme aux amateurs confirmés. Comptez 2 g de matcha pour 60 ml d’eau à 80 °C ; la boîte de 40 g (50 $) donne une vingtaine de bols.

    G-Shock ou Seiko 5 : quelle montre japonaise offrir ?

    La G-Shock DW5600E-1V (99,95 $ au prix catalogue) est une montre à quartz résistante aux chocs, étanche à 200 m, avec pile d’environ 5 ans. La Seiko 5 Sports SRPD51 (350 $) est une automatique en acier étanche à 100 m, plus habillée et sans pile.

    L’essentiel en bref

    Sous les 30 $, le Kuru Toga, le kit Hario V60 et la lotion Hada Labo font plaisir sans se ruiner. De 30 à 80 $, le matcha Ippodo est le plus authentique, le mug Zojirushi le plus utile et la box Bokksu la plus ludique. Au-delà, la G-Shock, le couteau Shun et la Seiko 5 Sports durent des années.

    Avant de valider, ajoutez livraison et taxes, vérifiez que le produit est livrable chez vous et commandez tôt, idéalement pendant le Prime Big Deal Days des 6 et 7 octobre.

  • Le Japon en hiver 2026-27 : 10 destinations et festivals de neige avec les dates (Sapporo, Shirakawa-go, Ginzan Onsen…)

    Le Japon en hiver 2026-27 : 10 destinations et festivals de neige avec les dates (Sapporo, Shirakawa-go, Ginzan Onsen…)

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les dates, les tarifs et les sources officielles.

    On associe souvent le Japon aux cerisiers en fleurs, mais l’hiver y offre des spectacles introuvables ailleurs : des sculptures de neige hautes comme des immeubles à Sapporo, des fermes au toit de chaume illuminées sous la neige à Shirakawa-go, des macaques qui se prélassent dans une source chaude, des « monstres de neige » sur les pentes de Zao et une mer couverte de glace dérivante au large d’Hokkaido. La plupart de ces merveilles se concentrent sur quelques semaines, entre janvier et février, et plusieurs exigent désormais une réservation.

    Nous avons rassemblé ici les 10 plus beaux rendez-vous de l’hiver 2026-27, région par région, avec les dates officielles, les tarifs et les règles d’accès publiés par les organisateurs (consultés en septembre 2026), un planning semaine par semaine et les changements qui concernent les voyageurs cette saison : taxe de départ à 3 000 ¥, détaxe par remboursement, hausse du JR Pass acheté en agence. Pour affronter le froid, skier ou fêter le Nouvel An, nos guides dédiés sont en lien en fin d’article.

    Hokkaido : festivals de neige et glace dérivante

    L’île la plus au nord du Japon est la capitale de la neige : en janvier, Sapporo affiche une moyenne de -3,2 °C et reçoit 137 cm de neige sur le mois (normales de l’Agence météorologique du Japon). C’est là que se tiennent les deux festivals les plus célèbres de l’hiver.

    1. Festival de la neige de Sapporo — du 4 au 11 février 2027

    La 77e édition de la Sapporo Snow Festival (さっぽろ雪まつり) se déroule du jeudi 4 au jeudi 11 février 2027 (jour férié) sur trois sites : le parc Odori (des blocs Ouest 1 à Ouest 11), Susukino (avenue Ekimae-dori, de Minami 4 à 6) et Tsudome. À Odori trôneront cinq grandes sculptures de neige, et le bloc 11 accueillera le concours international de sculpture ; à Susukino, une soixantaine de sculptures de glace, dont certaines renferment des poissons pris dans la glace.

    L’entrée est gratuite sur tous les sites. Selon la FAQ officielle, Odori est accessible à toute heure et éclairé jusqu’à 22 h, Susukino jusqu’à 23 h, et Tsudome — toboggans de neige et stands de nourriture — ouvre de 10 h à 16 h (horaires 2027 pas encore publiés). En 2026, Odori et Tsudome ont accueilli 2 539 000 visiteurs : réservez votre hôtel très tôt. Du 20 novembre 2026 au 14 mars 2027, la Sapporo White Illumination éclaire aussi le centre-ville.

    Dates 4–11 février 2027
    Sites Odori, Susukino, Tsudome
    Tarif Gratuit
    Conseil Réserver l’hébergement plusieurs mois à l’avance

    2. Otaru Snow Light Path — du 6 au 13 février 2027

    À une demi-heure de train de Sapporo, Otaru illumine son canal et l’ancienne voie ferrée Temiyasen de centaines de bougies ; environ 200 flotteurs de verre éclairés dérivent sur le canal. L’édition 2027 aura lieu du 6 au 13 février, en même temps qu’une bonne partie du festival de Sapporo, de 17 h à 21 h (horaires 2026). C’est gratuit, à une dizaine de minutes à pied de la gare JR d’Otaru.

    3. La glace dérivante d’Abashiri et Monbetsu

    Entre fin janvier et mars, la mer d’Okhotsk se couvre de plaques de glace venues de Sibérie. À Abashiri, le brise-glace Aurora navigue du 20 janvier au 31 mars : 5 000 ¥ en janvier et mars, 6 000 ¥ en février (adultes), pour une croisière d’environ 60 minutes. Un départ peut être annulé s’il y a trop peu de réservations. À Monbetsu, les réservations du brise-glace Garinko pour l’hiver 2027 ouvrent le 9 octobre 2026. La glace reste un phénomène naturel : fin février, les chances sont meilleures.

    Tohoku : onsen enneigés, monstres de neige et kamakura

    Le nord de Honshu, accessible en shinkansen depuis Tokyo, réunit plusieurs des paysages d’hiver les plus photogéniques du pays, avec beaucoup moins de monde qu’à Hokkaido — sauf à Ginzan Onsen.

    4. Ginzan Onsen — navette obligatoire

    Ce village thermal de Yamagata, avec ses ryokan en bois et ses lanternes à gaz au bord de la rivière, est devenu si populaire en hiver qu’il a fallu limiter l’accès. Pour 2026-27, le site officiel (encore marqué comme version provisoire) indique que de décembre 2026 à début mars 2027, toutes les voitures doivent se garer au Taisho Roman-kan, d’où part une navette toutes les 20 minutes. L’aller coûte 1 300 ¥ (9 h–10 h 40), 1 000 ¥ (11 h–13 h 40) ou 1 500 ¥ (14 h–18 h), avec un bus retour attribué environ 80 minutes plus tard.

    La réservation est « fortement recommandée », les places du jour même étant très limitées, et il est interdit de parcourir à pied les quelque 2 km de route. En 2025-26, les clients avec une réservation d’hébergement étaient exemptés : si vous dormez sur place, vérifiez auprès de votre ryokan.

    5. Les « monstres de neige » de Zao

    Sur les monts Zao (Yamagata), le vent et la neige givrent les sapins jusqu’à former les juhyo, ces silhouettes blanches surnommées « monstres de neige ». La saison s’étend de novembre à mars, avec un pic en février. Le téléphérique de Zao coûte 4 400 ¥ aller-retour pour un adulte. En 2025-26, des illuminations nocturnes avaient lieu du 27 décembre au 22 février, de 17 h à 21 h, ainsi qu’une sortie nocturne en dameuse (Night Cruiser, 7 500 ¥, sur réservation). Les dates 2026-27 ne sont pas encore publiées.

    6. Les kamakura de Yokote — 12 et 13 février 2027

    À Yokote (Akita), on construit des igloos de neige, les kamakura, où les enfants offrent mochi et boissons chaudes aux visiteurs. Attention aux dates : depuis 2026, la fête a lieu le deuxième vendredi et samedi de février, soit les 12 et 13 février 2027. Certains sites touristiques affichent encore les anciennes dates (15 et 16 février). Le site principal se trouve devant l’hôtel de ville, à 10 minutes à pied de la gare JR de Yokote.

    7. Les lanternes de neige du château de Hirosaki — du 10 au 14 février 2027

    Le parc du château de Hirosaki (Aomori) se couvre d’environ 150 lanternes et sculptures de neige et de quelque 300 mini-kamakura éclairés à la bougie. La 51e édition aura lieu du 10 au 14 février 2027 ; en 2026, l’entrée était gratuite et les illuminations duraient de 16 h 30 à 21 h. Idéal à combiner avec Yokote. Plus au sud, dans la préfecture de Niigata, le festival de la neige de Tokamachi se tiendra du 19 au 21 février 2027.

    Centre du Japon : Shirakawa-go, singes des neiges et illuminations

    8. L’illumination de Shirakawa-go — 11, 17, 24 et 31 janvier 2027

    C’est l’image la plus célèbre de l’hiver japonais : les maisons gassho-zukuri, toits de chaume couverts de neige, illuminées à la tombée de la nuit. En 2027, il n’y a que quatre soirées : les 11 (férié), 17, 24 et 31 janvier, de 17 h 30 à 19 h 30, et l’accès se fait uniquement sur réservation. Les bus de jour doivent quitter le village avant 16 h ces jours-là.

    Le plus simple est une excursion en bus au départ de Takayama. Nohi Bus propose trois formules pour 2027 : A (13 000 ¥, avec le musée en plein air des maisons gassho), B (16 000 ¥, avec le belvédère, adultes uniquement) et C (14 000 ¥, avec un bain thermal). Les ventes ouvrent à 14 h (heure du Japon) les 13, 19 et 26 octobre et le 2 novembre 2026, une date par soirée ; uniquement en ligne, 6 personnes maximum par réservation, sans modification ni annulation après paiement. Le belvédère est à environ 20 minutes de montée à pied. En 2026, le parking voitures était complet et les pneus neige obligatoires ; comptez entre -10 et 0 °C.

    Dates 11, 17, 24 et 31 janvier 2027
    Horaires 17 h 30–19 h 30
    Accès Uniquement sur réservation (excursions depuis Takayama : 13 000–16 000 ¥)
    Ouverture des ventes 13, 19, 26 oct. et 2 nov. 2026, 14 h JST

    9. Les singes des neiges de Jigokudani

    Les macaques japonais qui se baignent dans une source chaude sont l’une des images les plus recherchées de l’hiver. Le parc est ouvert tous les jours en hiver (novembre à mars) de 9 h à 16 h, pour 800 ¥ (adulte). On y accède après une marche d’environ 2 km (30 minutes) depuis le parking gratuit de Kanbayashi Onsen ; la route de montagne par Shibu Onsen est fermée l’hiver. Depuis Nagano : train express Nagaden jusqu’à Yudanaka (38 min) puis 15 minutes de bus, ou bus direct (41 min). Précision utile : ce n’est pas un onsen pour les humains, et les singes se baignent surtout par grand froid.

    10. Les illuminations : Nabana no Sato et Kobe Luminarie

    Sans aller dans le nord, l’hiver japonais scintille aussi au centre du pays. Nabana no Sato (Mie, près de Nagoya) illumine ses jardins du 17 octobre 2026 au 31 mai 2027 (fermé les 6 et 7 janvier) ; du 26 décembre au 28 février, l’entrée coûte 3 000 ¥ en supérette ou 3 200 ¥ sur place, bon d’achat de 1 000 ¥ inclus. Le Kobe Luminarie, hommage aux victimes du séisme de 1995, aura lieu du 29 janvier au 7 février 2027, avec une zone payante à 500–750 ¥ en prévente et 1 000–1 500 ¥ le jour même.

    Planning semaine par semaine et infos pratiques

    Période Que faire
    Mi-octobre – début novembre 2026 Réserver les excursions de Shirakawa-go (ventes les 13, 19, 26 oct. et 2 nov.), le brise-glace Garinko (dès le 9 oct.), les hôtels de Sapporo
    Décembre 2026 Illuminations (Nabana no Sato, Sapporo White Illumination), début de la saison de Ginzan Onsen et de Zao
    29 déc. 2026 – 3 janv. 2027 Nouvel An : administrations fermées et, selon la JNTO, la plupart des restaurants et attractions aussi
    Janvier 2027 Shirakawa-go (11, 17, 24, 31), début du brise-glace Aurora (20 janv.), Kobe Luminarie (à partir du 29)
    4–14 février 2027 Sapporo (4–11), Otaru (6–13), Hirosaki (10–14), Yokote (12–13)
    Mi-fin février 2027 Monstres de neige de Zao au sommet de leur forme, glace dérivante, Tokamachi (19–21)

    JR Pass : plus cher en agence à partir du 1er octobre 2026

    Acheté sur le site officiel, le Japan Rail Pass coûte 50 000 ¥ (7 jours), 80 000 ¥ (14 jours) et 100 000 ¥ (21 jours) en classe ordinaire. Acheté auprès d’une agence à l’étranger à partir du 1er octobre 2026, il passe à 53 000 ¥, 84 000 ¥ et 105 000 ¥. Pour un voyage centré sur Hokkaido, le Hokkaido Rail Pass (5 jours : 22 000 ¥ acheté hors du Japon, 23 000 ¥ sur place ; 7 jours : 28 000 ¥ / 29 000 ¥) est souvent plus avantageux.

    Températures moyennes de janvier

    Ville Moyenne Max. moyenne Min. moyenne
    Sapporo -3,2 °C -0,4 °C -6,4 °C
    Tokyo 5,4 °C 9,8 °C 1,2 °C
    Kyoto 4,8 °C 9,1 °C 1,5 °C

    L’organisation du festival de Sapporo conseille de superposer les couches, de porter un vrai manteau épais, bonnet, cache-oreilles et gants, et des chaussures d’hiver à semelle crantée : les trottoirs sont souvent verglacés. Des crampons à enfiler sur les chaussures se vendent autour de 1 000 ¥ en supérette et en gare, et les chaufferettes jetables kairo sont les meilleures alliées contre le froid.

    Taxe de départ, détaxe et JESTA

    Depuis le 1er juillet 2026, la taxe internationale de tourisme perçue au départ du Japon est de 3 000 ¥ (contre 1 000 ¥ ; le tarif de 1 000 ¥ reste valable pour les billets émis jusqu’au 30 juin 2026), en général incluse dans le prix du billet. Depuis le 1er novembre 2026, la détaxe fonctionne par remboursement : vous payez le prix TTC en boutique, puis la taxe vous est remboursée après que la douane a confirmé, à votre départ (dans les 90 jours suivant l’achat), que vous emportez les articles. Le plafond sur les consommables et l’emballage scellé disparaissent. Quant au système d’autorisation électronique JESTA, sa loi a été promulguée le 5 juin 2026, mais il n’entrera en vigueur qu’à une date fixée par décret, au plus tard le 31 mars 2029 : rien à faire cet hiver.

    Sécurité

    Installez l’application Safety tips de la JNTO (alertes séismes, tsunamis, météo et volcans) et notez le numéro de la Japan Visitor Hotline : 050-3816-2787 (24 h/24). Si vous conduisez à Hokkaido, le site Northern Road Navi affiche les caméras des cols de montagne.

    Questions fréquentes

    Quelles sont les dates du festival de la neige de Sapporo 2027 ?

    La 77e édition du festival de la neige de Sapporo a lieu du jeudi 4 au jeudi 11 février 2027, sur trois sites : le parc Odori, Susukino et Tsudome. L’entrée est gratuite sur tous les sites.

    Peut-on voir l’illumination de Shirakawa-go sans réservation ?

    Non. En 2027, l’illumination de Shirakawa-go (11, 17, 24 et 31 janvier, de 17 h 30 à 19 h 30) est accessible uniquement sur réservation. Le plus simple est une excursion Nohi Bus au départ de Takayama (13 000–16 000 ¥), dont les ventes ouvrent les 13, 19 et 26 octobre et le 2 novembre 2026.

    Quel est le meilleur moment pour voir la neige au Japon ?

    Février concentre les grands festivals de neige (Sapporo, Otaru, Hirosaki, Yokote, Tokamachi), le pic des monstres de neige de Zao et de bonnes chances de voir la glace dérivante à Hokkaido. Janvier est idéal pour Shirakawa-go et pour la poudreuse en station.

    Combien coûte le JR Pass pour l’hiver 2026-27 ?

    Sur le site officiel : 50 000 ¥ (7 jours), 80 000 ¥ (14 jours) et 100 000 ¥ (21 jours) en classe ordinaire. Acheté en agence à l’étranger à partir du 1er octobre 2026 : 53 000 ¥, 84 000 ¥ et 105 000 ¥.

    La taxe de départ du Japon a-t-elle augmenté ?

    Oui. Depuis le 1er juillet 2026, la taxe internationale de tourisme est de 3 000 ¥ par départ (contre 1 000 ¥ auparavant). Le tarif de 1 000 ¥ s’applique encore aux billets émis jusqu’au 30 juin 2026, et les enfants de moins de 2 ans sont exemptés.

    L’essentiel en bref

    L’hiver 2026-27 culmine en février : Sapporo (4–11), Otaru (6–13), Hirosaki (10–14), Yokote (12–13) et Tokamachi (19–21). En janvier, le joyau est Shirakawa-go (11, 17, 24 et 31), mais uniquement sur réservation : notez l’ouverture des ventes le 13 octobre. Ginzan Onsen impose sa navette, Zao et Jigokudani se prêtent à un circuit dans les terres, et la glace dérivante d’Abashiri reste l’expérience la plus sauvage de la saison.

    Avant de partir, retenez que la taxe de départ est passée à 3 000 ¥, que la détaxe fonctionne par remboursement depuis le 1er novembre et que le JR Pass acheté en agence augmente dès le 1er octobre. Et couvrez-vous sérieusement : à Sapporo, la température maximale moyenne de janvier reste sous zéro.

  • Meilleurs fauteuils de massage japonais 2026 : Fujiiryoki, Panasonic et Inada comparés (prix, achat depuis l’étranger)

    Meilleurs fauteuils de massage japonais 2026 : Fujiiryoki, Panasonic et Inada comparés (prix, achat depuis l’étranger)

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie le choix des produits et les caractéristiques.

    Le fauteuil de massage intégral est né au Japon, et trois maisons y font toujours la loi : Fujiiryoki (fondée en 1954, créditée du premier fauteuil de massage), Panasonic et Family Inada. Là-bas, ils sont vendus comme 管理医療機器 (appareils de massage domestiques certifiés, numéro d’agrément à l’appui), ce qui explique en partie que les bons modèles coûtent le prix d’une voiture d’occasion.

    Voici cinq modèles actuels, de 173 000 à 630 000 ¥ (prix kakaku.com, septembre 2026), et deux réponses pour les lecteurs hors du Japon : lesquels existent en Amérique du Nord, et ce qu’implique l’envoi d’un fauteuil de 60 à 100 kg. Pistolets et coussins sont dans notre guide des appareils de massage japonais ; ici, uniquement des fauteuils complets.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Inutile de tout lire : allez directement à l’essentiel.

    1. Comment choisir un fauteuil de massage japonais
    2. 5 fauteuils de massage japonais à retenir en 2026
    3. Comparatif rapide
    4. Acheter depuis l’étranger (100 V, transport, douane)
    5. Questions fréquentes
    6. En résumé

    ※ Commencez là où votre situation vous mène.

    ▲ La version vidéo en 1 minute

    Comment choisir un fauteuil de massage japonais

    1. Mesurez d’abord la pièce… et les portes

    Un haut de gamme fait environ 85 cm de large et 200 à 212 cm incliné. Fujiiryoki demande 50 cm derrière l’AS-R2350 et 30 cm devant ; l’i-FiT d’Inada se place à environ 20 cm du mur. Côté portes, Panasonic annonce un passage de 72 cm, les livreurs Fujiiryoki veulent 76 cm. Le Slim Pro (68 cm) et le MR390 (70 cm) existent pour les pièces étroites.

    2. Regardez la mécanique, pas le marketing

    Tous associent têtes sur rail et coussins d’air ; seuls changent le nombre de têtes (quatre sur le Real Pro, deux sur le Slim Pro), la longueur du rail (environ 122 cm chez Inada, 95 cm sur le MR390) et le pilotage (le « 5D-AI » de Fujiiryoki). Plus de rail et de têtes : massage plus complet, fauteuil plus lourd et plus cher.

    3. Chaleur, air et étirements : là où part l’argent

    L’entrée de gamme chauffe les lombaires, le milieu de gamme ajoute la plante des pieds, les meilleurs Panasonic chauffent les billes. Les étirements, où le fauteuil tient vos jambes et bascule le dossier, restent un privilège du haut de gamme.

    4. Vérifiez la certification et la garantie

    Les cinq sont certifiés 管理医療機器 (numéros ci-dessous). La garantie varie : 5 ans via la boutique Fujiiryoki (AS-R2350, MR390), extensions de 3 ou 5 ans chez Edion, un an seulement pour l’i-FiT.

    5 fauteuils de massage japonais à retenir en 2026

    1. Fujiiryoki CYBER-RELAX H24 AS-R2350 — le fleuron 2026

    L’AS-R2350 coiffe la gamme Fujiiryoki et menait le classement de kakaku.com lors de notre relevé. Son 5D-AI mecha PLUS ajuste profondeur, vitesse et position environ 200 fois par seconde d’après votre morphologie scannée, depuis un écran tactile de 8 pouces qui mémorise quatre utilisateurs.

    Ses 41 programmes (3 recommandés, 9 corps entier, 16 ciblés, 13 étirements) incluent le nouveau « Core Deep », pétrissage appuyé et pression d’air prolongée. La boutique Fujiiryoki inclut 5 ans de garantie et l’installation. Et la fiche indique la Chine comme pays de fabrication : conçu au Japon, pas fabriqué au Japon. Aux États-Unis, la plateforme 5D-AI existe en version Synca Wellness JP3000.

    Sortie / prix 31 mars 2026 / 536 781 ¥ (kakaku.com) ; 698 500 ¥ boutique Fujiiryoki (sept. 2026)
    Certification 管理医療機器 306AHBZX00041000
    Mécanisme 5D-AI mecha PLUS ; 41 programmes dont 13 étirements ; 4 profils
    Air / chaleur 8 zones × 7 niveaux ; dossier et plante des pieds chauffés
    Taille / poids / alim. L85 × P141 × H124 cm (P212 incliné, +50 cm derrière) ; 96 kg ; 100 V, 125 W
    Coloris / fabrication Noir, beige / Chine
    États-Unis Synca Wellness JP3000 (5D-AI, 38 programmes auto), 10 999,99 $ boutique US de Fujiiryoki, référencé sur Amazon.com

    ✅ Points forts

    • Le mécanisme le plus récent de l’inventeur du genre
    • 13 étirements, 8 zones d’air, double chauffage
    • 5 ans de garantie via la boutique du fabricant

    ⚠️ Points faibles

    • L’AS-R2300 de 2025, très proche, coûte moins cher
    • 96 kg, 212 cm incliné
    • Fabriqué en Chine ; menus et notice en japonais

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4,5 / 5,0 — le plus complet de la sélection ; seuls le prix et l’encombrement le freinent.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Les foyers au Japon qui achètent pour dix ans, étirements compris
    • Aux États-Unis, le Synca JP3000

    2. Panasonic Real Pro EP-MA121 — billes chauffantes et 188 techniques

    Panasonic soigne le pétrissage plutôt que le menu : quatre billes « à sensation chaude » avec disques chauffants intégrés, un mécanisme et des coussins d’air « Human Hand ». Une détection IA des épaules estime votre taille et choisit les points de pression parmi 6 136 positions.

    Il ajoute 18 programmes corps entier (6 types × 3 intensités) et un rouleau plantaire puissant ; le châssis descend jusqu’au haut des cuisses. C’est le Panasonic le plus récent, et le plus cher de la sélection. En Amérique du Nord, le même fauteuil en 120 V (mêmes dimensions, 188 techniques) s’appelle MAN1 et se vend chez Furniture For Life, partenaire de Panasonic, pas sur Amazon.com.

    Sortie / prix 1er décembre 2024 / 630 000 ¥ (kakaku.com) ; 643 500 ¥ chez Edion (sept. 2026)
    Certification 管理医療機器 306AKBZX00028000
    Mécanisme 4 billes chauffantes ; 188 techniques ; 18 programmes + 8 étirements ; IA sur 6 136 points
    Air / chaleur Coussins d’air Human Hand ; chaleur dans les billes
    Taille / poids / alim. L85 × P135 × H122 cm (P200 incliné) ; 91 kg ; 100 V, 115 W ; inclinaison 130–170°
    Coloris / fabrication Luxor Beige, ivoire, noir / Chine
    États-Unis Panasonic MAN1 (120 V), 13 999 $ chez Furniture For Life (sept. 2026, au lieu de 15 999 $)

    ✅ Points forts

    • Chaleur dans les billes elles-mêmes
    • Détection IA des épaules à chaque séance
    • Seule version officielle 120 V de la sélection (MAN1)

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus cher du guide ; 91 kg, 200 cm incliné
    • Moins de programmes automatiques que le Fujiiryoki
    • Fabriqué en Chine

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4,4 / 5,0 — la meilleure mécanique de pétrissage, à un prix qui impose un essai en magasin.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Qualité du pétrissage et chaleur avant tout
    • Américains et Canadiens voulant une garantie locale (MAN1)

    3. Panasonic Slim Pro EP-MA61 — un vrai fauteuil en 68 cm

    Compact sans être dépouillé, le Slim Pro fait 68 cm aux accoudoirs et 64 cm au sol, mais garde deux billes chauffantes (au lieu de quatre), un module pieds-mollets annoncé environ 2,7 fois plus puissant que son prédécesseur, un repose-jambes coulissant de 18 cm et une inclinaison à 170 degrés. Sorti en 2021, il reste deuxième du classement kakaku.com.

    Ses neuf programmes comprennent quatre corps entier (dont un express de 8 minutes), trois ciblés (nuque, lombaires, jambes), un étirement et un air. Moins de la moitié du prix du Real Pro, en échange d’une mécanique de 2021 sans IA et d’aucune version export. Porte de 72 cm, budget sous 300 000 ¥ : c’est lui.

    Sortie / prix 1er novembre 2021 / 253 000 ¥ (kakaku.com) ; 278 850 ¥ chez Edion (sept. 2026)
    Certification 管理医療機器 303AKBZX00049000
    Mécanisme 2 billes chauffantes (3D) ; 9 programmes ; 14 actions ; pieds-mollets env. 11 kg de pression
    Air / chaleur Air bras et jambes ; chaleur dans les billes et le tissu du dossier
    Taille / poids / alim. L68 × P130 × H120 cm (P200 incliné) ; 73 kg ; 100 V, 110 W
    Coloris Noir et gris foncé (-KH), brun moka et ivoire (-TC)
    États-Unis Non vendu hors du Japon

    ✅ Points forts

    • 68 cm : passe là où un haut de gamme ne passe pas
    • Billes chauffantes à prix de milieu de gamme
    • Housse plantaire lavable, roulettes

    ⚠️ Points faibles

    • Deux billes : moins de surface par passage
    • Mécanique de 2021 sans IA ; 200 cm incliné
    • Aucune version pour l’étranger

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4,0 / 5,0 — le Panasonic raisonnable, pour son gabarit plus que pour sa technologie.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Les appartements japonais aux portes étroites, budget de 250 000 à 300 000 ¥
    • La chambre, pour 8 minutes avant de dormir

    4. Family Inada Medical Chair i-FiT FIP-6208J — 122 cm de rail pour 69 kg

    Family Inada, connu à l’étranger pour son DreamWave, a lancé l’i-FiT en avril 2025 contre le problème de place et de poids, avec une inclinaison coulissante qui le laisse à environ 20 cm du mur. Dedans, quatre billes à bascule sur un « châssis longue portée » d’environ 122 cm de la nuque aux cuisses (Inada annonce « 185% UP » face au modèle précédent) et un soutien lombaire à cinq niveaux.

    Des capteurs trouvent vos points de pression, l’inclinaison « zéro gravité » va d’environ 126 à 146 degrés, et 65 cm de passage suffisent. C’est le rail complet le moins cher de la sélection ; avec un an de garantie seulement, prévoyez une extension.

    Sortie / prix 1er avril 2025 / catalogue 297 000 ¥ ; 203 625 ¥ (kakaku.com, sept. 2026)
    Certification 管理医療機器 307AKBZX00013000
    Mécanisme 4 billes à bascule, env. 122 cm ; lombaires 5 niveaux ; shiatsu des pieds ; 8 programmes
    Air / chaleur Air bras et mollets ; chauffage lombaire jusqu’à 45 °C
    Taille / poids / alim. L74 × P150 × H104 cm (P174 incliné) ; 69 kg ; env. 20 cm du mur ; 100 V, 100 W
    Garantie / coloris 1 an constructeur / noir, ivoire
    États-Unis Non vendu (des revendeurs affichent l’ancien DreamWave 3D, env. 6 999 $, un fauteuil différent et plus grand)

    ✅ Points forts

    • Rail de 122 cm à prix d’entrée (environ 200 000 ¥)
    • 69 kg, environ 20 cm du mur
    • Shiatsu des pieds, pas de simples rouleaux

    ⚠️ Points faibles

    • Garantie d’un an, la plus courte ici
    • Air limité aux bras et mollets ; inclinaison max. d’environ 146 degrés
    • Ni version export ni notice en anglais

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4,0 / 5,0 — le meilleur rapport qualité-prix en rail complet ; bémol, la garantie courte.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Un premier vrai fauteuil, contre un mur, pour environ 200 000 ¥
    • Les étages : 27 kg de moins que le Fujiiryoki

    5. Fujiiryoki SYNCA CirC GRACE L24 MR390 — celui qui ressemble à un meuble

    SYNCA est la marque « art de vivre » de Fujiiryoki ; son CirC GRACE MR390 (avril 2026) est une assise arrondie de 70 cm, beige ou noire, qui évoque un fauteuil de salon plus qu’un équipement médical. Le plus léger (60 kg), il ne dépasse pas 145 cm incliné : le seul fait pour une petite pièce.

    Deux détails absents de l’AS-R2350 : des haut-parleurs Bluetooth dans les épaules (cinq morceaux préenregistrés) et un port USB-A dans l’accoudoir. Troisième du classement kakaku.com, il est vendu avec 5 ans de garantie et installation de base sur la boutique Fujiiryoki.

    Sortie / prix 30 avril 2026 / 217 800 ¥ boutique Fujiiryoki ; 173 000 ¥ (kakaku.com, sept. 2026)
    Certification 管理医療機器 306AHBZX00011000
    Mécanisme GRACE mecha, env. 95 cm nuque-hanches ; 8 programmes ; minuterie env. 15 min
    Air / chaleur Air mollets et flancs, réglable par zone ; chauffage lombaire au graphène
    Taille / poids / alim. L70 × P110 × H105 cm (P145 incliné) ; 60 kg ; 100 V, 80 W
    Extras / fabrication Haut-parleurs Bluetooth, USB-A ; 5 ans via la boutique / Chine
    États-Unis Pas le MR390 ; famille apparentée Synca Wellness CirC+ / CirC 3 / CirC Compact (env. 1 300 à 2 300 $, des CirC sur Amazon.com), même idée mais autres fauteuils

    ✅ Points forts

    • Le moins cher et le plus léger : 173 000 ¥, 60 kg
    • 145 cm incliné, allure de fauteuil de salon
    • 5 ans de garantie via la boutique Fujiiryoki

    ⚠️ Points faibles

    • Rail arrêté aux hanches, pas de rouleau plantaire mentionné, programmes basiques
    • Fabriqué en Chine ; les CirC américains sont d’autres fauteuils

    Note de la rédaction ★★★★☆ 3,8 / 5,0 — le bon premier fauteuil pour un petit logement, sans remplacer un rail complet.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Les petits logements qui refusent le monolithe en cuir noir
    • Nuque, épaules et lombaires plutôt que jambes

    Comparatif rapide

    Fauteuil Prix kakaku.com (sept. 2026) Largeur / poids Garantie Version US
    Fujiiryoki AS-R2350 536 781 ¥ (boutique 698 500 ¥) 85 cm / 96 kg 5 ans (boutique) Synca JP3000, 10 999,99 $ (Amazon.com)
    Panasonic EP-MA121 630 000 ¥ 85 cm / 91 kg Extensions Edion 3–5 ans MAN1, 13 999 $ (Furniture For Life)
    Panasonic EP-MA61 253 000 ¥ 68 cm / 73 kg Extensions Edion 3–5 ans Aucune
    Family Inada FIP-6208J 203 625 ¥ (catalogue 297 000 ¥) 74 cm / 69 kg 1 an Aucune
    SYNCA MR390 173 000 ¥ (boutique 217 800 ¥) 70 cm / 60 kg 5 ans (boutique) Gamme CirC apparentée (Amazon.com)

    Entre le MR390 et l’AS-R2350, deux Fujiiryoki actuels comblent l’écart : le CYBER-RELAX AS-R710 (novembre 2025, 356 000 ¥ sur kakaku.com) et le RELAX MASTER AS-R640 (juin 2026, 286 000 ¥).

    Acheter depuis l’étranger : tension, transport et douane

    Ces fauteuils fonctionnent en 100 V, 50/60 Hz. France, Belgique et Suisse sont en 230 V, le Québec en 120 V : il faut un transformateur abaisseur, pas un simple adaptateur. Pour 80 à 125 W, un modèle d’au moins 300 W reste abordable. Mais ni garantie ni pièces ne suivent à l’étranger, et tout est en japonais.

    Puis le fret : un haut de gamme pèse 96 kg nu, 122 kg emballé. Buyee accepte les colis de plus de 20 kg via une filière grands colis (ni EMS ni UPS), mais prévient que ces frais « peuvent être très élevés par rapport à l’EMS » : ses exemples (vélos, pièces auto) vont d’environ 12 000 à 188 000 ¥ hors taxes, et un fauteuil en caisse pèse plus lourd. Quant à Amazon Japon, ne comptez pas sur sa livraison internationale pour 60 à 100 kg.

    Douane et TVA en 2026

    Union européenne. La TVA s’applique à toutes les importations dès le premier euro depuis juillet 2021. Depuis le 1er juillet 2026, les colis d’e-commerce jusqu’à 150 € paient en plus un droit forfaitaire de 3 € par catégorie tarifaire d’articles, mesure temporaire jusqu’au 1er juillet 2028. Au-delà de 150 €, un fauteuil relève du régime normal : droits de douane, TVA à l’importation et, selon le transporteur, frais de dédouanement, à faire chiffrer avant de commander.

    Suisse et Canada. Des droits et taxes à l’importation s’appliquent également, selon le classement et la valeur du produit : vérifiez auprès des douanes de votre pays avant d’acheter.

    Où trouver la même ingénierie hors du Japon

    • Fujiiryoki → Synca Wellness (États-Unis). JP3000 (5 ans de garantie à domicile) ; Kurodo (4D, 9 999,99 $, présenté comme fabriqué au Japon) ; gamme CirC pour le compact.
    • Panasonic → MAN1 (États-Unis). L’EP-MA121 en 120 V avec garantie américaine ; le site du partenaire américain liste aussi les MAK1 et MAF1.
    • Family Inada. DreamWave 3D chez des revendeurs américains ; l’i-FiT reste japonais.
    • Vous vivez au Japon ? Boutique du fabricant ou enseignes comme Edion, K’s Denki ou Yamada : installation incluse, extensions de garantie possibles.

    Ces versions visent l’Amérique du Nord ; nous n’avons pas trouvé de distribution officielle en Europe pour ces cinq modèles. Pour le modèle japonais : proxy qui chiffre fret et assurance à l’avance, transformateur bien dimensionné, réparations à votre charge.

    Questions fréquentes

    Les fauteuils de massage japonais sont-ils vraiment des dispositifs médicaux ?

    Au Japon, oui : les cinq sont certifiés 管理医療機器 (dispositifs médicaux contrôlés), numéro à l’appui, par exemple 306AHBZX00041000 pour l’AS-R2350. Cela couvre les usages annoncés (soulager la fatigue musculaire, favoriser la circulation), pas le traitement d’une maladie. Problème de santé, pacemaker ou grossesse : consultez d’abord un médecin.

    Quel fauteuil de massage japonais peut-on acheter sur Amazon.com ?

    Pas les modèles japonais. Amazon.com référence Synca Wellness, la marque américaine de Fujiiryoki : JP3000 (5D-AI, 10 999,99 $ sur sa boutique US), Kurodo et gamme compacte CirC. Le Panasonic MAN1 se vend chez Furniture For Life, pas sur Amazon.

    Un fauteuil japonais fonctionne-t-il en 230 V ou en 120 V ?

    Pas directement : il est conçu pour le 100 V. Un transformateur abaisseur largement dimensionné (consommation de 80 à 125 W) règle l’électricité, mais pas la garantie ni le SAV. Si une version 120 V existe (MAN1 pour l’EP-MA121, JP3000 pour la plateforme 5D-AI), préférez-la.

    De combien de place ai-je besoin ?

    Haut de gamme : environ 85 cm de large, 200 à 212 cm incliné, plus le dégagement arrière (50 cm pour l’AS-R2350). Compact (MR390, i-FiT) : 70 à 74 cm de large, 145 à 174 cm incliné, environ 20 cm du mur pour l’Inada. Mesurez aussi la porte la plus étroite : 72 cm pour Panasonic, 76 cm pour Fujiiryoki, 65 cm pour l’i-FiT.

    Existe-t-il une option moins chère si je manque de place ?

    Oui : le Doctor Air 3D Magic Chair MC-001 (30 kg, 58 cm de large, billes, coussins d’air, chauffage, sept programmes, certifié 管理医療機器 228AHBZX00012000) à 69 300 ¥. Sans partie jambes ni pieds (course en L de 94 cm des épaules à l’arrière des cuisses), c’est l’étape entre un coussin de massage et le MR390.

    En résumé

    Au Japon, sans contrainte de budget : Fujiiryoki AS-R2350, ou Panasonic Real Pro EP-MA121 si les billes chauffantes priment. En appartement : Slim Pro EP-MA61 pour les portes de 72 cm, Inada i-FiT pour 122 cm de rail vers 200 000 ¥, SYNCA MR390 pour l’entrée la plus légère et élégante. En Amérique du Nord, préférez Synca JP3000 ou Panasonic MAN1 : bonne prise, vraie garantie. Ailleurs, calculez tension, fret et taxes avant de vous lancer.

  • Golden Curry vs Vermont vs Java : quel curry japonais acheter

    Golden Curry vs Vermont vs Java : quel curry japonais acheter

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie le choix des produits et les caractéristiques.

    ⏱ Réponse rapide

    Vermont Curry, c’est ce que mangent vraiment les familles japonaises : pomme, miel, tout en douceur. Golden Curry est celui que vous avez sans doute déjà goûté hors du Japon, plus épicé. Java Curry est la version adulte : oignon torréfié, cardamome et un vrai piquant. Si vous voulez « le goût d’une maison japonaise », prenez Vermont 中辛 (moyen). Comparatif complet ci-dessous.

    Dans le rayon curry de n’importe quel supermarché japonais, ce sont toujours les mêmes trois boîtes : une verte et jaune, une rouge, et une sombre barrée de rouge. House Vermont Curry, S&B Golden Curry et House Java Curry. Presque toutes les questions sur le curry japonais reviennent à choisir entre ces trois-là.

    Ce n’est pas une liste de dix boîtes. C’est un face-à-face entre les trois : goût, niveaux de piquant, prix réels au Japon en 2026, allergènes de l’étiquette et une recommandation claire selon pour qui vous cuisinez.

    Les trois en un coup d’œil

    Vermont Curry
    (バーモントカレー)
    Golden Curry
    (ゴールデンカレー)
    Java Curry
    (ジャワカレー)
    Fabricant House Foods S&B Foods House Foods
    Goût dominant Pomme et miel ; doux, légèrement sucré, crémeux Sec et aromatique, les épices en avant Oignon torréfié, cardamome et coriandre ; profond et savoureux
    Niveaux de piquant Doux / Moyen / Fort De doux à extra-fort Doux / Moyen / Fort / Spicy Blend
    Boîte standard 230 g (12 portions) 198 g (11 portions) 185 g
    Prix au Japon 300–400 ¥ 280–310 ¥ 280–320 ¥
    Pour qui Familles et enfants ; recréer le curry maison japonais Première fois, cuisiner hors du Japon, katsu curry Adultes qui trouvent le curry japonais trop sucré

    Prix de supermarché au Japon en 2026 ; ils varient selon l’enseigne et les promotions. Les portions sont celles indiquées sur la boîte.

    1. Vermont Curry : celui que les Japonais achètent vraiment

    Si vous avez déjà mangé un curry chez un ami japonais, c’était probablement celui-là. Le classement 2026 publié par House Foods le place en tête de toute sa gamme, et il y est depuis des décennies.

    La raison tient au nom. Vermont Curry est né de l’idée américaine d’associer pomme et miel, et c’est exactement ce que l’on retrouve : la purée de pomme et le miel arrondissent les épices, les produits laitiers donnent du corps. C’est le moins agressif des trois : il n’écrase ni la carotte, ni la pomme de terre, ni l’oignon.

    • Goût : doux, légèrement fruité, crémeux
    • Piquant : 甘口 (doux) / 中辛 (moyen) / 辛口 (fort). Même le « fort » reste sage pour un palais français
    • Boîte : 230 g, 12 portions, 300–400 ¥
    • Allergènes sur la boîte japonaise : blé, œuf, produits laitiers ; également soja, poulet, porc, banane et pomme

    À choisir si vous cuisinez pour des enfants, pour quelqu’un qui dit ne pas aimer le piquant, ou si vous voulez précisément le goût que les Japonais appellent « curry ».

    2. Golden Curry : celui que le monde entier connaît déjà

    S&B fabrique de la poudre de curry au Japon depuis 1930, et Golden Curry est la boîte qui voyage : elle est exportée dans plus de cinquante pays. C’est pourquoi beaucoup de gens découvrent le curry japonais par cette boîte bien avant d’atterrir au Japon.

    C’est le plus sec et le plus tourné vers les épices. Là où Vermont s’appuie sur le fruit et le lait, Golden Curry s’appuie sur le mélange lui-même : on le sent dès que la tablette touche la casserole. C’est le choix le plus sûr pour le katsu curry, parce qu’il ne concurrence pas la panure comme le ferait un roux plus sucré.

    • Goût : aromatique, épicé, peu sucré
    • Piquant : la gamme la plus large des trois, de doux à extra-fort
    • Boîte : 198 g, 11 portions, 280–310 ¥ au Japon
    • Avantage : le plus facile à trouver hors du Japon, donc vous pourrez continuer à le cuisiner en rentrant

    À choisir si c’est votre premier roux japonais, si vous préparez un katsu curry, ou si vous voulez pouvoir en racheter dans votre pays.

    3. Java Curry : la version adulte

    Java est la réponse de House à tous ceux qui trouvent le curry japonais trop tendre. Le roux est construit sur de l’oignon torréfié, avec de la cardamome et de la coriandre, et le résultat est plus sombre, plus sec, plus savoureux. House décrit son piquant comme « rafraîchissant » : il arrive après l’umami, pas avant.

    Il existe aussi une version Spicy Blend, le roux le plus fort que fabrique House. Si les boîtes « fortes » vous ont déjà déçu au Japon, c’est celle-là qu’il faut chercher.

    • Goût : oignon torréfié, cardamome, coriandre ; profond et savoureux
    • Piquant : doux / moyen / fort / Spicy Blend
    • Boîte : 185 g, 280–320 ¥ au Japon
    • Excellent avec : le bœuf, les champignons et le curry du lendemain

    À choisir si vous cuisinez pour des adultes, si vous aimez la cardamome, ou si Vermont vous paraît trop sucré.

    Attention aux niveaux de piquant

    Les boîtes japonaises utilisent trois mots, et ils ne veulent pas dire ce qu’un visiteur imagine.

    Japonais Lecture Sur la boîte Ce que c’est vraiment
    甘口 amakuchi Doux Aucun piquant. Conçu pour les jeunes enfants.
    中辛 chūkara Moyen Le choix par défaut des adultes au Japon. Pour un palais français, cela pique à peine.
    辛口 karakuchi Fort On le sent, mais on reste très loin d’un vindaloo.

    Si vous mangez épicé régulièrement, commencez directement au 辛口 et n’attendez pas un défi. Si vous cuisinez pour une tablée mixte, 中辛 est la bonne réponse : c’est ce qu’achètent la plupart des foyers japonais.

    Une astuce des cuisiniers japonais

    Acheter deux boîtes de niveaux différents et les mélanger : moitié doux, moitié fort. Ce n’est pas un compromis : le roux doux apporte davantage de fruit et de laitage, le fort davantage d’épices, et le mélange donne une profondeur qu’aucun des deux n’atteint seul. Beaucoup de recettes japonaises sont écrites ainsi volontairement.

    Trois autres boîtes à connaître

    • Kokumaro(こくまろ) — House. Deux roux mélangés, oignon caramélisé et crème, avec du cumin et de la cardamome en fond. Petite boîte : 140–145 g, 8 portions, 170–210 ¥. C’est la façon la moins chère d’essayer un roux plus onctueux.
    • Zeppin / gamme premium Glico — Glico part d’un assemblage très large d’épices avec de la pâte de cacao et moule la tablette en deux couches, avec une pâte au centre. Plus profond et plus brillant que les boîtes standard.
    • The Curry(ザ・カリー) — la boîte haut de gamme de House : roux torréfié à part, plus un sachet de pâte de bouillon. C’est ce qui se rapproche le plus d’un curry de restaurant en supermarché.

    Notre tour d’horizon du rayon complet est ici : meilleur curry japonais en roux.

    Le coût par assiette

    Boîte Prix Portions Coût du roux par assiette
    Vermont Curry 230 g 300–400 ¥ 12 25–33 ¥
    Golden Curry 198 g 280–310 ¥ 11 25–28 ¥
    Kokumaro 140 g 170–210 ¥ 8 21–26 ¥

    Ajoutez le riz, un oignon, une carotte, deux pommes de terre et un peu de viande : un curry pour quatre reste largement sous les 1 000 ¥. C’est pour cela que c’est le dîner de semaine par défaut au Japon.

    Lisez le dos de la boîte : allergènes et régimes

    Le roux japonais standard n’est pas végétarien. La plupart des boîtes contiennent des graisses ou des extraits d’origine animale, et la boîte japonaise de Vermont Curry déclare blé, œuf et produits laitiers comme allergènes, plus soja, poulet, porc, banane et pomme. La formule vendue au Japon diffère souvent de la version export de la même marque : ne supposez pas que la boîte achetée chez vous est identique à celle du rayon japonais.

    Si vous évitez le porc ou cherchez du halal : selon des guides spécialisés publiés pour 2026, le Golden Curry de S&B vendu au Japon déclare de la gélatine d’origine porcine, et Vermont, Glico et Kokumaro contiennent de l’extrait de bœuf ou de poulet, ou de l’alcool. L’option pratique reste les produits portant la mention 動物由来原料不使用 (« sans ingrédient d’origine animale ») sur la face avant — S&B vend un roux végétarien de ce type — mais sachez qu’ils ne sont pas certifiés halal, seulement exempts d’ingrédients animaux.

    Les formules changent sans préavis. Quelle que soit votre contrainte, lisez le panneau 原材料名 (ingrédients) de la boîte que vous tenez.

    Les mots à photographier avant d’aller faire les courses

    • 動物由来原料不使用 — sans ingrédient d’origine animale
    • ゼラチン — gélatine
    • 牛脂 / 豚脂 / 鶏脂 — suif de bœuf / saindoux / graisse de poulet
    • チキンエキス / ビーフエキス — extrait de poulet / de bœuf
    • 乳成分・小麦・卵 — lait / blé / œuf

    Comment obtenir le goût qu’il a au Japon

    1. Utilisez la quantité d’eau indiquée sur la boîte, pas celle d’une recette trouvée en ligne. Chaque marque est calibrée pour un volume précis. Trop d’eau est l’erreur numéro un.
    2. Coupez le feu avant d’ajouter le roux. Laissez les tablettes fondre dans la chaleur résiduelle, puis remettez à feu doux. Ajouté dans un liquide bouillant, le roux devient granuleux.
    3. Faites bien colorer les oignons d’abord. Dix minutes de plus sur les oignons font plus pour le goût final que n’importe quel ingrédient secret.
    4. Mangez-le le lendemain. Au Japon, on préfère le curry du deuxième jour, et Java s’améliore particulièrement d’un jour à l’autre.

    Si vous ajoutez un 隠し味 (ingrédient secret), rappelez-vous que Vermont contient déjà pomme et miel : en rajouter finit par écœurer. Gardez la pomme râpée, le carré de chocolat ou la cuillère de café soluble pour Golden Curry ou Java, qui ont de la marge.

    Où l’acheter au Japon

    Où Choix Prix Remarques
    Supermarché (Life, Summit, Aeon, Ito-Yokado) ★★★ Le moins cher Tous les niveaux, plus des éditions régionales et saisonnières
    Don Quijote ★★ Bon marché, variable Ouvert tard, comptoirs détaxe, pratique pour acheter en quantité
    Konbini ★ Le plus cher Au mieux une boîte d’une seule marque
    Amazon Japon ★★★ Moyen Lots multiples ; utile si vous expédiez chez vous
    Boutiques d’aéroport ★ Le plus cher Pratique, mais cela se paie

    Le roux est sec, léger, incassable et s’empile à plat : c’est l’une des meilleures choses à glisser dans une valise. Pour le reste de la liste de courses, voir le guide du konbini et le guide Muji.

    Alors, laquelle acheter ?

    Si vous… Prenez Niveau
    cuisinez pour des enfants Vermont 甘口 (doux)
    découvrez le curry japonais Golden Curry 中辛 (moyen)
    voulez retrouver la cuisine d’un ami japonais Vermont 中辛 (moyen)
    préparez un katsu curry Golden Curry 中辛 ou 辛口
    mangez très épicé Java Spicy Blend
    cherchez un souvenir Vermont 中辛 (moyen)
    avez un budget serré Kokumaro 中辛 (moyen)

    Questions fréquentes

    Vermont Curry vient-il du Vermont ?

    Non. House Foods l’a nommé d’après le remède populaire américain associant vinaigre de cidre et miel, associé au Vermont, et a construit le roux autour de la pomme et du miel. Le curry, lui, est entièrement japonais.

    Lequel ressemble le plus au curry d’un restaurant japonais ?

    Aucun des trois exactement : le curry de restaurant mijote bien plus longtemps, avec son propre bouillon. La boîte de supermarché la plus proche est The Curry de House, qui inclut une pâte de bouillon à part. Parmi les trois grands, Java est le plus proche.

    Peut-on emporter du roux de curry en avion ?

    C’est un bloc solide et sec : il voyage sans problème dans la plupart des pays, en soute comme en cabine. Vérifiez les règles de votre pays sur les ingrédients d’origine carnée si votre destination est stricte : certains roux contiennent de l’extrait de bœuf ou de porc.

    Combien de temps se garde une boîte entamée ?

    Les boîtes japonaises sont divisées en deux plaquettes scellées, justement pour cela. Gardez la plaquette non ouverte au frais et à l’abri de la lumière, et utilisez-la dans les mois qui suivent. Une fois ouverte, emballez-la et mettez-la au réfrigérateur.

    Quelle différence entre la boîte japonaise et la boîte export ?

    La taille, le nombre de portions et parfois la recette. Les boîtes export sont souvent plus petites (environ 220 g pour 8 à 10 portions) et peuvent être reformulées pour le marché local. Si un goût vous a plu chez vous, photographiez la boîte avant de la chercher au Japon.

    En résumé

    Vermont pour le goût d’une maison japonaise. Golden Curry pour une première boîte et pour le katsu curry. Java quand vous voulez la version adulte. Prenez du 中辛 sauf raison précise, et repartez avec deux boîtes — une douce, une forte — si vous voulez le cuisiner comme on le fait vraiment au Japon.

    Sources : classement des roux de curry House Foods (2026) ; guide des marques Japanese Taste ; relevés de prix au détail au Japon (2026) ; guide halal-navi 2026 sur les roux de curry ; panneaux d’allergènes publiés par House Foods. Prix indicatifs de supermarché au Japon, septembre 2026.

  • Amazon Prime Big Deal Days 2026 : dates et préparation

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie le choix des produits et les caractéristiques.

    📌 Réponse rapide

    • Les Prime Big Deal Days 2026 auront lieu les 6 et 7 octobre (48 heures) sur Amazon.com et les boutiques européennes.
    • Amazon Japon a aussi confirmé son Prime Kanshasai (プライム感謝祭) pour octobre 2026 : prévente du 13 au 15 octobre, puis vente principale du 16 au 19 octobre.
    • Les offres sont réservées aux membres Prime : un essai gratuit lancé avant la vente donne un accès complet.

    Les soldes Amazon d’octobre, en 60 secondes

    Octobre est discrètement le meilleur mois de l’année pour acheter de la tech et des accessoires de voyage sur Amazon : de meilleurs prix que le Black Friday dans de nombreuses catégories, et beaucoup moins de chaos. Si un voyage au Japon se profile, c’est le moment de s’équiper.

    Prime Big Deal Days — 6 et 7 octobre 2026. Amazon a confirmé le retour de sa vente d’automne, un événement de 48 heures.

    Étape 1 : devenez membre Prime avant la vente

    L’événement est réservé aux membres. Le plus malin : lancer l’essai gratuit de 30 jours quelques jours avant le 6 octobre — accès aux offres, livraison rapide, et résiliation possible sans rien payer.

    Essayer Amazon Prime gratuitement →

    Quoi acheter pour votre voyage au Japon

    Les catégories toujours bien soldées : écouteurs sans fil (Anker, Sony), batteries externes et chargeurs, appareils Amazon (Kindle pour le vol, Echo), valises et accessoires de voyage. Téléviseurs et ordinateurs portables sont souvent plus intéressants au Black Friday.

    • Créez votre liste d’envies dès aujourd’hui pour comparer avec de vrais prix, pas des prix gonflés.
    • Fixez un budget : les ventes flash sont conçues pour vous presser.

    Le bonus discret : Audible

    Un vol Paris–Tokyo dure environ 14 heures. Un livre audio gratuit rend le voyage bien plus court : l’essai Audible ne coûte rien et le premier livre reste à vous même si vous résiliez.

    Essayer Audible gratuitement →

  • Meilleurs rasoirs et lames japonais 2026

    Meilleurs rasoirs et lames japonais 2026

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie le choix des produits et les caractéristiques.

    Demandez à n’importe quel amateur de rasage traditionnel où se fabriquent les lames les plus tranchantes du monde : la réponse est toujours la même, au Japon. Les lames Feather sortent de Seki, la ville qui forge de l’acier depuis le XIVe siècle, et leur réputation frôle la légende — au point qu’on met sérieusement en garde les débutants avant de les leur conseiller.

    Mais « rasoir japonais » recouvre quatre objets très différents, et se tromper de catégorie est la façon la plus rapide de se retrouver avec une étagère de regrets coûteux. Ce guide explique les catégories, puis propose cinq produits précis qui valent le coup en 2026, avec des remarques honnêtes sur le public visé.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pas besoin de tout lire : allez droit à ce qui vous intéresse.

    1. Les quatre catégories, rapidement
    2. 5 rasoirs et lames japonais à retenir en 2026
    3. Comparatif rapide
    4. Acheter depuis l’étranger
    5. Bien se raser, quel que soit l’outil
    6. Questions fréquentes
    7. En résumé

    ※ Commencez par le point qui correspond à votre situation.

    Les quatre catégories, rapidement

    Type De quoi il s’agit Difficulté Idéal pour
    Rasoir de sûreté (DE) Lame double tranchant changée chaque semaine Moyenne Rasage quotidien, coût de lame minimal
    Shavette / Artist Club Forme de coupe-chou, lame jetable Élevée Barbiers, passionnés, amateurs de rituel
    Lames de rechange Les lames seules, pas le manche Aucune Ceux qui ont déjà un manche compatible
    Électrique (Panasonic) Rasoir à grilles, sans savon Aucune Rapidité, voyage, peau sensible, matins pressés

    Une règle utile : si vous n’avez jamais utilisé autre chose qu’un rasoir à cartouche, ne commencez pas par une shavette. Commencez par un rasoir de sûreté, apprenez l’angle pendant quelques semaines, puis décidez si vous voulez aller plus loin.

    Trois erreurs classiques

    • Choisir des lames Feather comme première lame double tranchant : ce sont les plus tranchantes du marché et elles ne pardonnent aucun mauvais angle. Commencez par une lame douce, montez ensuite.
    • Appuyer. Un rasoir de sûreté travaille avec son poids et son angle ; la pression est exactement ce qui provoque les coupures.
    • Croire que « japonais » désigne un seul style. Feather, Kai et Panasonic traitent le même problème de trois manières totalement différentes.

    5 rasoirs et lames japonais à retenir en 2026

    1. Feather AS-D2 — le rasoir de sûreté tout inox

    C’est le fleuron : un rasoir de sûreté fabriqué au Japon, intégralement en acier inoxydable, avec un manche lesté et une tête volontairement douce. La combinaison déroute au début — Feather est célèbre pour ses lames agressives, mais l’AS-D2 possède l’une des têtes les plus douces du marché.

    C’est précisément l’idée. Tête douce, lame très tranchante, et les deux se compensent pour donner un rasoir assez indulgent pour un débutant et capable d’un rasage vraiment ras une fois la technique acquise. L’acier massif ne se corrode pas, ne s’use pas et vous survivra. C’est cher pour un rasoir, et c’est le dernier que la plupart des acheteurs achètent.

    Type Rasoir de sûreté double tranchant
    Matière Acier inoxydable, manche et tête
    Lame Double tranchant standard, toutes marques
    Agressivité Douce
    Fabrication Japon
    Prix indicatif Environ 170–220 € / 20 000–28 000 ¥

    Points forts

    • Acier inoxydable massif : aucun placage qui s’use
    • La tête douce pardonne pendant l’apprentissage
    • Le poids du manche évite d’avoir à appuyer
    • Accepte les lames DE standard, disponibles partout pour quelques centimes
    • Durera réellement toute une vie
    • S’accorde parfaitement avec les lames japonaises tranchantes

    À savoir

    • Investissement de départ élevé face à un manche à cartouches
    • Tête douce : une barbe dure demandera plusieurs passages
    • Ce n’est pas un rasoir de voyage, il est lourd

    Note de la rédaction ★★★★★ 5.0 / 5.0

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    Pour qui

    • Ceux qui quittent sérieusement les cartouches pour la première fois
    • Rasage quotidien avec un budget lames à réduire
    • Peaux sensibles qui réagissent aux cartouches multilames
    • Ceux qui préfèrent acheter une bonne chose une seule fois

    2. Lames Feather Hi-Stainless — les plus tranchantes qui se fabriquent

    Ce sont elles qui ont bâti la réputation. Acier inoxydable traité au platine, fabriquées à Seki, et considérées par large consensus comme les lames double tranchant les plus affûtées en production. Sur le bon visage et avec le bon angle, elles rasent presque sans sensation.

    L’avertissement honnête : elles sanctionnent la technique approximative. Si vous débutez, prenez d’abord un assortiment de lames plus douces, apprenez à raser sans aucune pression, puis revenez à celles-ci. Vendues par 10, 50 ou 100 — cent lames représentent environ un an de rasage quotidien pour une fraction du prix des cartouches.

    Type Lames double tranchant
    Revêtement Acier inoxydable platiné
    Tranchant Niveau maximal
    Durée Environ 3 à 5 rasages
    Conditionnements 10, 50, 100
    Prix indicatif Environ 0,30–0,50 € la lame

    Points forts

    • Réputées les lames DE les plus tranchantes disponibles
    • Coût par rasage dérisoire face aux cartouches
    • Compatibles avec tous les rasoirs double tranchant
    • Qualité très régulière d’une lame à l’autre
    • Bonne conservation si stockées au sec
    • Parfaites pour les barbes dures ou denses

    À savoir

    • Ne pardonnent ni mauvais angle ni pression : pas pour débuter
    • Le tranchant chute nettement après 3–4 rasages
    • Excessives pour une barbe fine ou clairsemée

    Note de la rédaction ★★★★★ 5.0 / 5.0

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    Pour qui

    • Rasage double tranchant déjà maîtrisé
    • Barbes dures ou très denses
    • Ceux qui ont déjà un rasoir à tête douce
    • Ceux qui cherchent le coût par rasage le plus bas

    3. Feather Artist Club SS — la shavette de barbier

    Une forme de coupe-chou avec une lame jetable. Les barbiers japonais utilisent le système Artist Club parce qu’il donne le toucher et la précision du coupe-chou sans le cuir, l’affûtage ni les problèmes de stérilisation d’une vraie lame. Le modèle SS est la version pliante en inox : compacte, solide, et l’entrée habituelle dans le système.

    Ce que l’on gagne, c’est le contrôle : une shavette permet de dessiner une mâchoire ou un contour de barbe comme aucune cartouche. Ce que l’on gagne aussi, c’est une vraie courbe d’apprentissage, et les premiers rasages ne seront pas les meilleurs. C’est autant un loisir qu’un outil, et ceux qui y prennent goût y prennent beaucoup de goût.

    Type Shavette / coupe-chou à lame interchangeable
    Système Feather Artist Club (format propriétaire)
    Corps Acier inoxydable, pliant
    Lames Professional, Super, Light et lames douces Kai compatibles
    Fabrication Japon
    Prix indicatif Environ 90–140 € / 12 000–18 000 ¥

    Points forts

    • Sensation de coupe-chou sans affûtage ni cuir
    • Contrôle remarquable pour les contours de barbe
    • La lame se change en quelques secondes, toujours stérile
    • Corps inox, pliant, facile à ranger
    • Large gamme de lames selon l’agressivité voulue
    • C’est le système que les barbiers utilisent réellement

    À savoir

    • Courbe d’apprentissage vraiment raide : quelques coupures au début
    • Lames propriétaires plus chères que les lames DE standard
    • Méthode la plus lente de toutes

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    Pour qui

    • Ceux qui rasent déjà au DE et veulent l’étape suivante
    • Ceux qui dessinent une barbe ou un bouc et veulent de la précision
    • Barbiers et coiffeurs
    • Passionnés qui aiment le rituel

    4. Lames Kai Captain Titan Mild — la version douce du système Artist Club

    Kai est l’autre grande maison de lames de Seki, et la Captain Titan Mild est la lame par laquelle presque tout le monde devrait commencer dans le système Artist Club. Revêtue de titane, nettement moins agressive que les Feather Professional, et disponible avec ou sans garde de sécurité.

    La version avec garde transforme une shavette en un outil qu’un débutant prudent peut utiliser sans dégâts, puisqu’elle limite la lame qui atteint la peau. Beaucoup d’utilisateurs de longue date gardent les Feather pour le dernier passage et les Kai Mild pour tout le reste.

    Type Lames compatibles Artist Club
    Revêtement Titane
    Variantes Avec garde / sans garde, Protouch MG
    Agressivité Douce
    Compatibilité Manches Feather Artist Club et Kai
    Prix indicatif Environ 0,60–1,00 € la lame

    Points forts

    • Bien plus indulgentes que les Feather Professional
    • La version avec garde convient vraiment aux débutants
    • Compatibles avec les manches Feather Artist Club
    • Le revêtement titane offre une glisse très douce
    • Bon choix pour les cous sensibles
    • Faciles à trouver hors du Japon

    À savoir

    • Moins tranchantes que les Feather : plus de passages sur poil dur
    • Plus chères à la lame que les DE standard
    • Les versions à garde peuvent s’encrasser avec une mousse épaisse

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    Pour qui

    • Débuter avec une shavette Artist Club
    • Peau sensible ou cou sujet aux poils incarnés
    • Ceux qui trouvent les Feather trop tranchantes
    • Barbiers avec une clientèle variée

    5. Panasonic Arc5 (série ES-LV97) — l’option électrique pour les matins sans temps

    Tout le monde ne cherche pas un rituel. L’Arc5 est le rasoir à grilles cinq lames de Panasonic avec moteur linéaire haute vitesse, et il reste la référence du rasage électrique rapide et ras. Il est wet/dry : on peut l’utiliser sous la douche avec de la mousse, et la station de nettoyage s’occupe de l’entretien.

    Face à un rasoir rotatif, il est plus rapide et plus ras, mais il demande une technique différente : passages courts, peau tendue, main légère. Si votre matin se compte en minutes plutôt qu’en quart d’heure agréable, c’est la réponse honnête — et rien n’interdit d’avoir aussi un rasoir de sûreté pour le week-end.

    Type Rasoir électrique à grilles, 5 lames
    Moteur Moteur linéaire haute vitesse
    Usage À sec et sous l’eau
    Extras Station de nettoyage et de charge sur la plupart des modèles
    Autonomie Environ 45–50 minutes par charge
    Prix indicatif Environ 250–350 € / 30 000–50 000 ¥

    Points forts

    • Le rasage ras le plus rapide : quelques minutes
    • Wet/dry, fonctionne avec de la mousse sous la douche
    • Aucune technique de lame à apprendre
    • La station de nettoyage supprime la corvée d’entretien
    • Excellent en voyage et pour se raser au bureau
    • Grilles et couteaux de rechange bien distribués

    À savoir

    • Cher, et les grilles de rechange ne sont pas données
    • Jamais tout à fait aussi ras qu’un bon rasage au DE
    • Il faut le charger : batterie vide, pas de rasage

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    Pour qui

    • Rasage quotidien et matins toujours pressés
    • Voyageurs qui ne peuvent pas emporter de lames
    • Ceux que le rasage manuel irrite
    • Ceux qui ne veulent aucune courbe d’apprentissage

    Comparatif rapide

    Produit Type Niveau requis Prix indicatif Idéal pour
    Feather AS-D2 Rasoir de sûreté Moyen 170–220 € Le rasoir unique, pour la vie
    Lames Feather Hi-Stainless Lames DE Élevé ~0,40 €/lame Barbes dures, utilisateurs expérimentés
    Feather Artist Club SS Shavette Élevé 90–140 € Contours précis, passionnés
    Kai Captain Titan Mild Lames Artist Club Faible à moyen ~0,80 €/lame Débuter avec une shavette
    Panasonic Arc5 ES-LV97 Électrique à grilles Aucun 250–350 € Rapidité et confort

    Acheter depuis l’étranger

    Les lames Feather et Kai se vendent partout dans le monde et se trouvent facilement sur Amazon. Les articles vraiment spécifiques au Japon — certains manches Artist Club, certaines références Panasonic et les variantes domestiques Feather — ne sont souvent vendus que sur le marché japonais. Pour ceux-là, Amazon Japon expédie de nombreux articles à l’international et un service de proxy couvre le reste.

    À savoir avant de commander

    • Les lames sont restreintes en bagage cabine dans de nombreux pays : achetez-les chez vous plutôt que de les rapporter.
    • Les Panasonic du marché japonais sont en 100 V. Elles ne fonctionnent en 230 V que si le modèle indique une tension universelle.
    • Feather propose plusieurs formats : Hi-Stainless (double tranchant) et Artist Club (shavette) ne sont pas interchangeables.
    • Tête douce + lame tranchante fonctionne mieux que tête agressive + lame douce. Changez une variable à la fois.
    • Les grilles de rechange des rasoirs électriques sont propres à chaque modèle et se changent tous les 1 à 2 ans.

    Bien se raser, quel que soit l’outil

    La technique compte plus que le matériel. Rasez-vous après une douche chaude, quand le poil est assoupli. Utilisez une vraie mousse, pas du gel en bombe. Tenez le rasoir à environ 30 degrés de la peau et laissez le poids travailler : la pression est la première cause d’irritation. Premier passage dans le sens du poil, et seulement ensuite en travers ou à rebrousse-poil si nécessaire. Rincez à l’eau froide et laissez la lame sécher entre deux rasages.

    Questions fréquentes

    Les lames Feather sont-elles vraiment les plus tranchantes du monde ?

    Par large consensus chez les amateurs de rasage traditionnel, oui : les Feather Hi-Stainless double tranchant sont les plus affûtées en production. Ce tranchant ne pardonne rien : il récompense le bon angle et l’absence de pression, et sanctionne tout le reste. Mieux vaut apprendre d’abord sur une lame plus douce.

    Faut-il commencer par un rasoir de sûreté ou une shavette ?

    Par un rasoir de sûreté. Il est bien plus indulgent, les lames coûtent quelques centimes et la technique se transfère. Les shavettes comme la Feather Artist Club n’ont d’intérêt qu’une fois à l’aise avec un DE.

    Le prix du Feather AS-D2 est-il justifié ?

    Si vous vous rasez régulièrement, c’est l’un des meilleurs rapports qualité-prix du rasage : inox massif, aucun placage qui s’use, et des lames qui coûtent une fraction des cartouches. Étalé sur dix ans, il revient moins cher que les recharges. Si vous vous rasez deux fois par semaine, un rasoir moins cher fera aussi bien.

    Puis-je ramener des lames japonaises dans mes bagages ?

    Les lames nues sont interdites en cabine dans la plupart des pays et certaines compagnies les limitent aussi en soute. Achetez-les chez vous : les Feather et les Kai se vendent dans le monde entier et ne sont pas assez moins chères au Japon pour justifier la complication.

    Un rasoir Panasonic du marché japonais fonctionnera-t-il chez moi ?

    Seulement si le modèle accepte la tension universelle. Le stock domestique japonais est prévu pour du 100 V ; beaucoup de modèles acceptent 100–240 V, mais il faut le vérifier sur la référence exacte avant d’acheter. Les versions destinées à l’international évitent le problème.

    Les lames Feather et Kai vont-elles sur le même manche ?

    Les lames au format Artist Club de Feather et de Kai vont sur les mêmes manches : on peut donc panacher les niveaux d’agressivité. Les lames double tranchant sont un standard universel distinct et ne conviennent pas aux shavettes.

    En résumé

    Si vous ne voulez qu’un rasoir et que vous êtes sérieux, prenez le Feather AS-D2 avec un assortiment de lames, puis montez jusqu’aux Feather Hi-Stainless. Pour un rasage de barbier, prenez l’Artist Club SS et démarrez sur des lames Kai Captain Titan Mild, pas sur des Feather Professional. Et si vos matins n’ont vraiment pas quinze minutes, le Panasonic Arc5 est la réponse honnête : la même ingénierie japonaise, prise par l’autre bout.

🇯🇵 Votre Guide du Japon

Vivre, voyager & acheter au Japon en toute sérénité

Guides pratiques en français pour les expatriés et amoureux du Japon — tech, vie quotidienne, voyages et bien plus.

100+ guides pratiques Mis à jour en 2026 En français

✨ Article à la une

📰 Derniers articles

Chargement…