Blog

  • Grille-pain au Japon 2026 : 6 fours toasters dès 7 821 yens

    Grille-pain au Japon 2026 : 6 fours toasters dès 7 821 yens

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Au Japon, le pain de mie (食パン, shokupan) se vend souvent en paquets de 4 à 8 tranches (les « 4 tranches », 4枚切り, sont très épaisses). Pour les griller, le classement des grille-pain de kakaku.com est presque entièrement occupé par des fours grille-pain (オーブントースター, ōbun tōsutā) : une boîte à porte vitrée qui grille, gratine et réchauffe.

    Piège n° 1 : la prise. Ces fours consomment de 1 000 à 1 390 W, et les manuels Zojirushi et Balmuda exigent une prise de 15 A pour l’appareil seul. Voici 6 fours grille-pain vendus sur Amazon Japon (Zojirushi, Iris Ohyama, Aladdin, Balmuda, Panasonic), de 7 821 à 28 700 yens le 16 octobre 2026.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Notre choix : Aladdin AGT-G13B (18 780 yens en blanc, 4 tranches, 100 à 280 °C). Petit budget : Zojirushi EQ-HA30 (7 821 yens, 4 tranches). Petit abonnement électrique : Zojirushi EQ-SC22 (1 000 W). Pain surgelé : Panasonic Bistro NT-D700.

    1. Bien choisir son four grille-pain
    2. Notre sélection : 6 fours grille-pain
    3. Le tableau comparatif
    4. Avant la première tartine : les règles des manuels
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés sur kakaku.com le 16 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer.

    Bien choisir son four grille-pain

    1. Deux ou quatre tranches : regardez aussi la pizza

    Seul ou à deux, 2 tranches suffisent (Zojirushi EQ-SC22, Panasonic NT-D700) ; en famille, passez à 4 (Zojirushi EQ-HA30, Aladdin AGT-G13B). Pizza : 20 cm dans l’EQ-SC22, 22 cm dans l’Aladdin, 25 cm dans l’EQ-HA30, selon les fabricants. Pour un gratin, regardez la hauteur intérieure : 8,5 cm dans l’EQ-HA30, 14,5 cm dans l’Iris Ohyama, 17,8 cm dans le Balmuda.

    2. Les watts et les ampères

    Nos six modèles consomment 1 300 à 1 390 W, sauf le Zojirushi EQ-SC22 (1 000 W). À 100 V, cela fait environ 13 A pour un four de 1 300 W (notre calcul : watts ÷ volts). Les manuels Zojirushi (EQ-HA30) et Balmuda (K11A-SE) demandent une prise murale d’au moins 15 A utilisée seule, sans multiprise. Avec un abonnement de 20 ou 30 ampères, évitez de le lancer en même temps que la bouilloire ou le micro-ondes (notre conseil).

    3. Température et minuterie

    • Réglage de la température : de 60 à 250 °C (Iris Ohyama), 80 à 250 °C (EQ-SC22), 100 à 280 °C (Aladdin), 120 à 260 °C (Panasonic). Le Balmuda propose 170, 200 et 230 °C en mode classique.
    • L’EQ-HA30 n’a pas de thermostat : il bascule entre 1 300 W (dessus et dessous) et 720 W (gril du dessus seul).
    • Minuterie : 15 minutes sur l’Aladdin et le Balmuda, 25 sur le Panasonic, 30 sur les Zojirushi, 60 sur l’Iris Ohyama.

    4. La place : 10 cm au-dessus, 4,5 cm sur les côtés

    Les manuels Zojirushi (EQ-HA30) et Balmuda (K11A-SE) imposent au moins 10 cm d’espace au-dessus, 4,5 cm sur les côtés et 4,5 cm derrière (norme de la loi japonaise sur la prévention des incendies, 消防法), davantage si le mur craint la chaleur. Donc pas sous une étagère basse, ni sur le micro-ondes (interdit par le manuel Balmuda).

    Notre sélection : 6 fours grille-pain

    Du moins cher au plus cher sur Amazon Japon. Appareils du marché japonais (100 V) : boutons Amazon Japon uniquement.

    1. Zojirushi EQ-HA30 — 4 tranches, le moins cher des six sur Amazon

    Le moins cher de la sélection sur Amazon Japon, et pourtant un vrai 4 tranches : Zojirushi annonce une pizza de 25 cm au maximum sur sa plaque émaillée noire (こんがりトレー), qui chauffe fort et dore aussi le dessous. Sorti début octobre 2025 (kakaku.com).

    Pas de thermostat : un bouton bascule entre 1 300 W (dessus et dessous) et 720 W (gril du dessus seul), plus une minuterie de 30 minutes. La porte se démonte pour le nettoyage. Si vous voulez régler la température, la version EQ-HE30 (brune) va de 80 à 250 °C, pour 8 800 yens au plus bas sur kakaku.com.

    Prix 7 821 ¥ (noir, Amazon Japon, 16 oct. 2026) = prix le plus bas sur kakaku.com
    Tranches 4 ; pizza jusqu’à 25 cm
    Puissance 1 300 W (dessus + dessous) / 720 W (gril du dessus)
    Minuterie 30 min
    Dimensions 34,5 × 36,5 × 23 cm (L × P × H) ; intérieur 27 × 30 × 8,5 cm
    Poids 5,0 kg avec la plaque

    ✅ Points forts

    • 4 tranches pour moins de 8 000 yens
    • Porte amovible, plaque émaillée

    ⚠️ Points faibles

    • Pas de réglage de température
    • Intérieur bas : 8,5 cm

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — le meilleur rapport prix-capacité.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille ou colocation
    • Toasts du matin, pizza surgelée

    2. Zojirushi EQ-SC22 — 1 000 W pour les petits abonnements

    Sorti en septembre 2026, c’est le seul four de la sélection à 1 000 W au lieu de 1 300 W ou plus : un bon choix si votre abonnement électrique est de 20 ou 30 ampères. Il grille deux tranches de pain anglais (山型パン), accepte deux plats à gratin en long et une pizza de 20 cm sur sa plaque (22,7 × 20 cm), selon Zojirushi.

    Température de 80 à 250 °C, gril du dessus, grille spéciale mochi, minuterie de 30 minutes et porte amovible.

    Prix 8 120 ¥ (noir, Amazon Japon, 16 oct. 2026) ; 7 505 ¥ sur Rakuten (kakaku.com)
    Tranches 2 ; pizza jusqu’à 20 cm
    Puissance 1 000 W
    Température / minuterie 80 à 250 °C ; 30 min
    Dimensions 33,5 × 29 × 26 cm (L × P × H) ; intérieur 27 × 23,5 × 11 cm
    Poids 4,3 kg

    ✅ Points forts

    • 1 000 W : le plus sobre des six
    • Thermostat de 80 à 250 °C

    ⚠️ Points faibles

    • 2 tranches seulement
    • Moins cher sur Rakuten que sur Amazon ce jour-là

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — pour un studio avec un petit abonnement.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio, 1K, abonnement de 20 ou 30 A
    • Une ou deux personnes

    3. Iris Ohyama FVC-D15C — four à convection et « friteuse sans huile »

    Iris Ohyama le présente comme « friteuse sans huile, four et grille-pain réunis » : un four à convection (コンベクション) à quatre résistances blindées (deux en haut, deux en bas). Intérieur de 29 × 27 × 14,5 cm (grille en bas), assez haut pour un gratin.

    Température de 60 à 250 °C, minuterie de 60 minutes avec sonnerie, grille, plaque et ramasse-miettes fournis. Revers : c’est le plus large des six (41,7 cm, 5,0 kg), et Iris n’indique pas le nombre de tranches sur sa page. Sorti en mai 2026 (kakaku.com).

    Prix 9 980 ¥ (gris anthracite, Amazon Japon, 16 oct. 2026) ; 9 480 ¥ au plus bas sur kakaku.com
    Type convection, 4 résistances blindées
    Puissance 1 300 W
    Température / minuterie 60 à 250 °C ; 60 min
    Dimensions 41,7 × 32,9 × 28,5 cm (L × P × H) ; intérieur 29 × 27 × 14,5 cm
    Poids 5,0 kg

    ✅ Points forts

    • Minuterie de 60 minutes
    • Convection : « friteuse sans huile » selon Iris

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus large des six : 41,7 cm
    • Nombre de tranches non indiqué par Iris

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — pour cuisiner plus que griller.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Gratins et plats au four
    • Cuisine sans four combiné

    4. Aladdin AGT-G13B — notre choix, résistance graphite en 0,2 seconde

    Aladdin met en avant sa résistance graphite (グラファイトヒータ), qui chauffe en 0,2 seconde. Selon Aladdin, la tranche grille vite dans un four très chaud : croustillante dehors, moelleuse dedans. Quatre tranches, pizza de 22 cm, grille réglable en hauteur.

    Il est livré avec deux poêles-grils de profondeurs différentes : avec un couvercle, l’intérieur de la poêle monte jusqu’à 330 °C selon Aladdin, pour griller, mijoter ou cuire à la vapeur. De 100 à 280 °C, 1 390 W, minuterie de 15 minutes, sécurité anti-surchauffe. Sorti le 22 septembre 2023 (kakaku.com). Sur Amazon Japon : 18 780 yens en blanc, 20 098 yens en vert.

    Prix 18 780 ¥ (blanc, Amazon Japon, 16 oct. 2026) ; vert 20 098 ¥ ; blanc dès 16 344 ¥ ailleurs (kakaku.com)
    Tranches 4 ; pizza 22 cm
    Puissance 1 390 W
    Température / minuterie 100 à 280 °C ; 15 min
    Dimensions 36 × 35,5 × 25 cm (L × P × H, kakaku.com)
    Poids environ 4,7 kg

    ✅ Points forts

    • 4 tranches et 280 °C
    • Deux poêles-grils fournies

    ⚠️ Points faibles

    • Minuterie limitée à 15 minutes
    • 1 390 W : la plus forte puissance des six

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — le plus polyvalent de la sélection.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Toasts épais et pizza maison
    • Cadeau design pour Noël

    5. Balmuda The Toaster Pro K11A-SE — la vapeur, génération 2023

    Le principe de Balmuda : on verse 5 cc d’eau dans la petite chaudière pour la vapeur, puis on choisit un programme pour le toast, le toast au fromage, le pain français, le croissant, plus un mode classique à 170, 200 ou 230 °C. La version Pro ajoute le mode Salamander pour gratiner le dessus (3 minutes au maximum). Intérieur haut de 17,8 cm.

    Attention : modèle de 2023 (sorti le 16 novembre 2023 selon kakaku.com), remplacé le 29 septembre 2026 par le KTT03JP (43 890 yens au plus bas sur kakaku.com, sans ligne Amazon ce jour-là). Le K11A-SE reste vendu neuf sur Amazon Japon à 26 950 yens en noir ; kakaku.com ne montre pas de ligne Amazon pour le blanc.

    Prix 26 950 ¥ (noir K11A-SE-BK, Amazon Japon, 16 oct. 2026)
    Modes toast, toast fromage, pain français, croissant, classique 170/200/230 °C, Salamander
    Puissance 1 300 W ; vapeur : chaudière de 5 cc
    Minuterie 1 à 10 min et 15 min (Salamander : 3 min max.)
    Dimensions 35,7 × 32,4 × 20,9 cm (L × P × H) ; intérieur 27,5 × 22,4 × 17,8 cm
    Poids environ 4,1 kg

    ✅ Points forts

    • Vapeur et modes dédiés aux viennoiseries
    • Intérieur haut : 17,8 cm

    ⚠️ Points faibles

    • Ancienne génération (remplacée en septembre 2026)
    • Ne se pose pas sur un plan de travail en bois (manuel)

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — l’icône, à prix d’ancienne génération.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Amateurs de viennoiseries et de pain de boulangerie
    • Cuisine avec plan de travail en pierre ou en inox

    6. Panasonic Bistro NT-D700 — le pain surgelé sans réglage

    Le plus automatique de la sélection : 15 programmes (tranche fine ou épaisse, surgelée, croissant, pizza, friture à réchauffer, mochi, patate douce…). En haut, une résistance à infrarouges lointains et une à infrarouges proches (遠近トリプルヒーター) ; une commande « intelligente » à 7 200 programmes de grillage, selon Panasonic. On choisit le menu, pas le temps.

    De 120 à 260 °C, minuterie numérique de 30 secondes à 25 minutes. Deux tranches seulement. Sorti le 1er février 2021 en noir (kakaku.com), il figure toujours au catalogue Panasonic (29 700 yens sur sa boutique en ligne). Sur Amazon Japon : 28 700 yens en noir comme en blanc.

    Prix 28 700 ¥ (noir ou blanc, Amazon Japon, 16 oct. 2026) ; noir dès 26 180 ¥ ailleurs (kakaku.com)
    Tranches 2
    Puissance 1 300 W
    Température / minuterie 120 à 260 °C ; 30 s à 25 min (numérique)
    Dimensions 34,1 × 32,8 × 26,9 cm (L × P × H) ; intérieur 26 × 25 × 9,5 cm
    Poids environ 4,3 kg

    ✅ Points forts

    • 15 menus automatiques, dont le surgelé
    • Minuterie numérique avec temps restant

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus cher de la sélection sur Amazon Japon
    • 2 tranches seulement

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — pour qui congèle son pain.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pain acheté en gros et congelé
    • Matins pressés, zéro réglage

    Le tableau comparatif

    Modèle Tranches Puissance Température Minuterie Dimensions (L × P × H) Amazon Japon
    Zojirushi EQ-HA30 4 1 300 W — (1 300 / 720 W) 30 min 34,5 × 36,5 × 23 cm 7 821 ¥
    Zojirushi EQ-SC22 2 1 000 W 80-250 °C 30 min 33,5 × 29 × 26 cm 8 120 ¥
    Iris Ohyama FVC-D15C — 1 300 W 60-250 °C 60 min 41,7 × 32,9 × 28,5 cm 9 980 ¥
    Aladdin AGT-G13B 4 1 390 W 100-280 °C 15 min 36 × 35,5 × 25 cm* 18 780 ¥ (blanc)
    Balmuda K11A-SE — 1 300 W 170 / 200 / 230 °C 15 min 35,7 × 32,4 × 20,9 cm 26 950 ¥ (noir)
    Panasonic NT-D700 2 1 300 W 120-260 °C 25 min 34,1 × 32,8 × 26,9 cm 28 700 ¥

    Prix du 16 octobre 2026 (kakaku.com, TTC). Chiffres des fabricants ; « — » = non indiqué par le fabricant. * Dimensions de l’Aladdin relevées sur kakaku.com.

    Avant la première tartine : les règles des manuels

    Ne jamais le laisser sans surveillance

    Les manuels Zojirushi (EQ-HA30) et Balmuda (K11A-SE) sont formels : ne vous éloignez pas pendant la cuisson, le contenu peut prendre feu. Pas de cuisson porte ouverte, rien posé dessus ni glissé dessous.

    Beurre, confiture et fromage : chaque manuel a sa règle

    • Zojirushi EQ-HA30 : ne pas griller de pain déjà beurré ou recouvert de confiture (les graisses et les sucres brûlent et peuvent s’enflammer). Viande et poisson : enveloppés de papier aluminium, sur la plaque.
    • Balmuda K11A-SE : beurre, confiture, fromage, viande, poisson ou friture toujours sur un plat résistant à la chaleur ou sur du papier aluminium ; pas d’aliment de plus de 5,5 cm d’épaisseur ; pas de papier sulfurisé ni de papier cuisson ; avec beurre, confiture ou fromage, ne jamais s’éloigner.
    • Dans le doute, beurrez après la cuisson, et suivez le manuel de votre modèle.

    Où le poser

    • Loin des rideaux et de tout objet inflammable, sur une surface plane et stable (manuels Zojirushi et Balmuda).
    • Pas sur un plan de travail ou un parquet en bois, ni sur un tatami, un tapis ou une nappe (manuel Balmuda).
    • Pas sur une plaque de cuisson, une plaque à induction (IH) ou un feu de gaz (manuel Zojirushi).

    Les mots à reconnaître

    • 食パン : pain de mie ; 4枚焼き : 4 tranches à la fois ; 温度調節 : réglage de température
    • 上火 : gril du dessus ; 焼き網 : grille ; くず受皿 : ramasse-miettes

    Où et quand acheter

    La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points en plus sur inscription dès 10 000 yens d’achats au total (voir notre guide d’Amazon Japon). Aucune remise n’est garantie : vérifiez le prix, le vendeur et la couleur. Vous faites votre pain ? Voir notre guide des machines à pain au Japon.

    Questions fréquentes

    Peut-on l’emporter en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Non. Zojirushi (EQ-HA30) et Balmuda (K11A-SE) précisent que leurs appareils sont réservés au Japon (100 V), et Balmuda exclut l’usage à l’étranger de sa garantie. Iris Ohyama et Aladdin indiquent aussi 100 V : rien de prévu pour le 230 V européen. Au Canada (120 V), achetez un modèle local.

    Quel modèle pour un abonnement de 20 ampères ?

    Le Zojirushi EQ-SC22 (1 000 W, soit environ 10 A à 100 V selon notre calcul). Les autres consomment 1 300 à 1 390 W. Notre conseil pour tous : seul sur une prise murale de 15 A, comme l’exigent les manuels Zojirushi et Balmuda.

    Peut-on griller du pain déjà beurré ?

    Pas dans le Zojirushi EQ-HA30, dont le manuel l’interdit (risque d’inflammation). Le manuel Balmuda K11A-SE l’autorise seulement sur un plat résistant à la chaleur ou sur du papier aluminium, sans jamais s’éloigner. Ailleurs, suivez le manuel ; le plus simple : beurrer après la cuisson.

    Four grille-pain ou four micro-ondes combiné ?

    Le four combiné (オーブンレンジ) réchauffe aussi au micro-ondes, mais c’est un autre format et un autre budget. Voir notre guide des fours micro-ondes au Japon.

    L’essentiel en bref

    Notre choix : Aladdin AGT-G13B, quatre tranches et poêles-grils. Petit budget : Zojirushi EQ-HA30. Petit abonnement électrique : Zojirushi EQ-SC22 (1 000 W). Cuisine au four : Iris Ohyama FVC-D15C. Vapeur : Balmuda K11A-SE (génération 2023). Pain surgelé : Panasonic NT-D700.

    Avant de payer : prise de 15 A pour lui seul, 10 cm libres au-dessus, et jamais de cuisson sans surveillance.

  • Robot aspirateur au Japon 2026 : 5 modèles dès 29 800 yens

    Robot aspirateur au Japon 2026 : 5 modèles dès 29 800 yens

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Poussière sur le parquet, cheveux sous le lit : dans un appartement japonais de 25 m², passer l’aspirateur tous les jours devient vite une corvée. Le robot aspirateur (ロボット掃除機, robotto sōjiki) fait le sol pendant que vous travaillez, et certains lavent aussi le parquet (水拭き).

    Piège n° 1 : la hauteur. Quatre de nos cinq robots mesurent entre 9,7 et 10,4 cm de haut, trop pour certains canapés bas. Voici 5 robots aspirateurs vendus sur Amazon Japon (Ecovacs, Xiaomi, Roborock), de 29 800 à 49 980 yens le 14 octobre 2026, choisis pour les petits logements.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Notre choix pour un petit appartement : Ecovacs DEEBOT mini (34 800 yens, 28,6 cm de large, station qui lave la serpillière). Sous les meubles bas : DEEBOT T50S OMNI (8,1 cm). Petit budget : DEEBOT N30 PLUS.

    1. Bien choisir son robot aspirateur
    2. Notre sélection : 5 robots aspirateurs
    3. Le tableau comparatif
    4. Avant le premier passage : les règles des manuels
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés sur kakaku.com le 14 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son robot aspirateur

    1. La hauteur : mesurez sous le lit et le canapé

    C’est le critère que l’on oublie. Dans notre sélection, la hauteur va de 8,1 cm (Ecovacs T50S OMNI, sans tourelle laser) à 10,4 cm (Ecovacs N30 PLUS). Mesurez sous votre canapé, votre lit et vos meubles bas : sous 9,7 cm de dégagement, seul le T50S passe parmi nos cinq modèles. Autre piège, cité par le manuel du T50S OMNI : si l’espace est à peu près égal à la hauteur du robot, il peut y rester coincé. Solutions du manuel : surélever le meuble, poser une barrière ou un mur virtuel dans l’application.

    2. La largeur : chaises, tables basses et couloirs étroits

    Entre des pieds de chaise serrés, chaque centimètre compte : le DEEBOT mini ne fait que 28,6 cm de large, les quatre autres de 32,5 à 35,3 cm. Pour les seuils (敷居) et les tapis, Ecovacs annonce 20 mm franchissables pour le N30 PLUS.

    3. La station : vidage seul ou lavage complet

    La station (ステーション) aspire la poussière du robot. Deux formules, et des tailles très différentes :

    • Vidage seul : bac sans sac sur le N30 PLUS (jusqu’à 45 jours de poussière selon Ecovacs), sac papier sur le Roborock Q7B+ (60 jours selon Roborock, variable selon le logement).
    • Station complète (OMNI) : vidage, lavage et séchage des serpillières sur le DEEBOT mini, le T50S OMNI et le Xiaomi X20 Pro.
    • Encombrement : de 21,3 × 17,8 × 25,9 cm (dock du Q7B+) à 35 × 47,7 × 53,3 cm (station du T50S OMNI).

    4. Le bruit : murs fins et télétravail

    Ecovacs annonce de 55 dB (DEEBOT mini en mode silencieux) à 68 dB (N30 PLUS en aspiration et lavage) ; Xiaomi et Roborock ne publient pas de chiffre. Le vidage par la station est plus bruyant : 70 dB pour celle du DEEBOT mini, selon Ecovacs. Programmez le ménage quand vous êtes sorti.

    5. La prise et les ampères

    Ce sont des appareils du marché japonais (100 V). Deux détails : la fiche du Xiaomi X20 Pro a trois broches (prise de terre), et la station du T50S OMNI tire 10 A pendant le lavage des serpillières à l’eau chaude (manuel). Avec un abonnement de 20 ou 30 ampères, nous conseillons de ne pas lancer ce lavage en même temps que le micro-ondes ou le sèche-cheveux.

    Notre sélection : 5 robots aspirateurs

    Du moins cher au plus cher sur Amazon Japon. Appareils du marché japonais : boutons Amazon Japon uniquement.

    1. Ecovacs DEEBOT N30 PLUS — le petit prix avec station d’auto-vidage

    Le moins cher de la sélection sur Amazon Japon est vendu avec sa station d’auto-vidage, sans sac à racheter : la poussière tombe dans un bac que l’on vide d’une pression, jusqu’à 45 jours de poussière selon Ecovacs. 10 000 Pa d’aspiration, brosse anti-cheveux ZeroTangle 2.0 et cartographie laser (LDS).

    Grosse batterie de 5 200 mAh : jusqu’à 350 minutes ou 280 m² en mode silencieux selon Ecovacs. Le lavage reste basique : un réservoir de 300 ml, sans lavage automatique de la serpillière. Sorti le 17 septembre 2025 (kakaku.com).

    Prix 29 800 ¥ (noir ou blanc, Amazon Japon, 14 oct. 2026) ; même prix sur la boutique Ecovacs
    Robot 35,3 × 35,0 × 10,4 cm
    Station vidage sans sac ; 35,8 × 45,1 × 38,8 cm
    Aspiration 10 000 Pa
    Batterie 5 200 mAh ; jusqu’à 350 min (mode silencieux)
    Bruit 68 dB (aspiration + lavage)

    ✅ Points forts

    • Station d’auto-vidage sans sac à 29 800 yens
    • Très grande autonomie annoncée

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus haut de la sélection : 10,4 cm
    • Serpillière à laver soi-même

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le meilleur rapport prix-équipement.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Premier robot, petit budget
    • Parquet surtout à aspirer, peu à laver

    2. Ecovacs DEEBOT mini — notre choix pour un petit appartement

    Le plus étroit de la sélection : 28,6 cm de large, pour passer entre les pieds de chaise et dans les couloirs d’un 1K. Sa station complète ne mesure que 38,5 cm de haut et fait tout selon Ecovacs : vidage (1,8 L, avec sac), lavage des deux serpillières et séchage à l’air chaud à 45 °C.

    Aspiration de 8 000 Pa, cartographie laser, 55 dB en mode silencieux. La batterie de 3 200 mAh donne 128 minutes au maximum (fiche Ecovacs). Le prix de 34 800 yens concerne la version noire (ミッドナイトブラック) ; la bleue coûte plus cher. Sorti le 23 mai 2025 ; le DEEBOT mini2, sorti en avril 2026, est vendu dès 69 800 yens (kakaku.com).

    Prix 34 800 ¥ (noir, Amazon Japon, 14 oct. 2026) ; même prix sur la boutique Ecovacs
    Robot 28,6 × 28,6 × 9,98 cm
    Station vidage, lavage, séchage 45 °C ; 32 × 40 × 38,5 cm
    Aspiration 8 000 Pa
    Batterie 3 200 mAh ; jusqu’à 128 min
    Bruit 55 dB (silencieux) / 60 dB (standard)

    ✅ Points forts

    • Le plus étroit des cinq : 28,6 cm
    • Station complète compacte

    ⚠️ Points faibles

    • 9,98 cm de haut : mesurez sous le canapé
    • Sacs de station à racheter

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour un studio ou un 1LDK.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio, 1K ou 1LDK meublé serré
    • Parquet à laver sans y penser

    3. Ecovacs DEEBOT T50S OMNI — 8,1 cm pour passer sous les meubles

    Seul robot de la sélection sous les 9 cm : 8,1 cm de haut grâce à un capteur laser intégré au lieu d’une tourelle. Ecovacs le présente pour passer sous les lits et les canapés bas, avec 25 000 Pa d’aspiration, et met en avant la poussière fine des joints de parquet et du tatami.

    Sa station OMNI vide le robot, lave les serpillières à l’eau chaude (jusqu’à 75 °C) puis les sèche à l’air chaud (jusqu’à 45 °C) ; sur les tapis, les serpillières se relèvent jusqu’à 9 mm. Revers : la station la plus encombrante au sol de la sélection (35 × 47,7 cm), qui tire 10 A pendant le lavage à l’eau chaude (manuel). Le manuel met en garde contre les brûlures : ne touchez pas l’évacuation de la station et ne retirez pas le robot pendant ce lavage. Sorti le 20 mars 2026 (kakaku.com).

    Prix 39 800 ¥ (blanc ou noir, Amazon Japon, 14 oct. 2026) ; même prix sur la boutique Ecovacs
    Robot 35,3 × 35,2 × 8,1 cm
    Station vidage, lavage 75 °C, séchage 45 °C ; 35 × 47,7 × 53,3 cm
    Aspiration 25 000 Pa
    Batterie 5 200 mAh ; environ 300 m² (mode silencieux)
    Bruit 63 dB

    ✅ Points forts

    • Le plus plat des cinq : 8,1 cm
    • Station complète à 39 800 yens

    ⚠️ Points faibles

    • Station encombrante : 53,3 cm de haut
    • 10 A pendant le lavage à l’eau chaude

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — pour les meubles bas et les sols à laver.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Lit ou canapé bas
    • 2LDK avec parquet et tapis

    4. Xiaomi X20 Pro — station complète, mais fiche à trois broches

    Le X20 Pro associe 7 000 Pa d’aspiration, deux serpillières rotatives et une station Omni : vidage dans un sac de 2,5 L (75 jours dans un test interne de Xiaomi : trois personnes et un animal, 120 m², un passage par jour), lavage, puis séchage à l’air chaud pendant 3 heures. Réservoirs de 4 L (eau propre) et 3,8 L (eau sale).

    Jusqu’à 160 minutes en mode standard selon Xiaomi, pour 35 cm de diamètre et 9,7 cm de haut. Attention : la fiche a trois broches ; Xiaomi demande une prise avec borne de terre ou un adaptateur (変換器). Vérifiez votre prise avant d’acheter. Sorti le 10 octobre 2024 (kakaku.com).

    Prix 44 800 ¥ (blanc, Amazon Japon, 14 oct. 2026)
    Robot Ø 35 × 9,7 cm ; 3,7 kg
    Station vidage, lavage, séchage ; 34 × 42 × 56,3 cm
    Aspiration 7 000 Pa
    Batterie 5 200 mAh ; jusqu’à 160 min (mode standard)
    Bruit non publié

    ✅ Points forts

    • Grands réservoirs : 4 L et 3,8 L
    • Sac de 2,5 L

    ⚠️ Points faibles

    • Fiche à trois broches (terre)
    • Station la plus haute des cinq : 56,3 cm

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — pour un 2LDK si la prise suit.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Logement avec prise de terre
    • Grandes surfaces à laver

    5. Roborock Q7B+ — le plus petit dock d’auto-vidage des cinq

    Roborock le présente comme le plus compact de son histoire (comparé à son Q5 Pro+) : 32,5 cm de large, 9,9 cm de haut, et surtout un dock d’auto-vidage de 21,3 × 17,8 × 25,9 cm, le plus petit de la sélection. Sac papier pour 60 jours de poussière selon Roborock (variable selon le logement).

    Aspiration de 8 000 Pa, navigation laser, réservoir de 280 ml et débit d’eau réglable sur 3 niveaux dans l’application. Côté prix, comparez : 49 980 yens sur Amazon Japon (boutique Roborock), 32 800 yens sur la boutique Roborock de Rakuten le 14 octobre (kakaku.com) ; prix conseillé 69 800 yens. Sorti mi-juin 2025 (kakaku.com).

    Prix 49 980 ¥ (noir ou blanc, Amazon Japon, 14 oct. 2026) ; 32 800 ¥ chez Roborock sur Rakuten (kakaku.com)
    Robot 32,5 × 32,7 × 9,9 cm
    Station vidage, sac papier ; 21,3 × 17,8 × 25,9 cm
    Aspiration 8 000 Pa
    Batterie non publiée sur la page
    Bruit non publié

    ✅ Points forts

    • Le dock le plus petit des cinq
    • Sac papier : moins de poussière au vidage, selon Roborock

    ⚠️ Points faibles

    • Plus cher sur Amazon que chez Roborock sur Rakuten
    • Serpillière à laver soi-même

    Note de la rédaction ★★★☆☆ 3.9 / 5.0 — pour un couloir ou un placard étroit.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio où chaque centimètre compte
    • Aspiration quotidienne, lavage occasionnel

    Le tableau comparatif

    Modèle Hauteur Largeur Aspiration Station Bruit Amazon Japon
    Ecovacs DEEBOT N30 PLUS 10,4 cm 35,3 cm 10 000 Pa Vidage sans sac 68 dB 29 800 ¥
    Ecovacs DEEBOT mini 9,98 cm 28,6 cm 8 000 Pa Vidage, lavage, séchage 55 / 60 dB 34 800 ¥
    Ecovacs DEEBOT T50S OMNI 8,1 cm 35,3 cm 25 000 Pa Vidage, lavage, séchage 63 dB 39 800 ¥
    Xiaomi X20 Pro 9,7 cm 35 cm 7 000 Pa Vidage, lavage, séchage — 44 800 ¥
    Roborock Q7B+ 9,9 cm 32,5 cm 8 000 Pa Vidage, sac papier — 49 980 ¥

    Prix du 14 octobre 2026 (kakaku.com, TTC). Chiffres des fabricants ; « — » = non publié. Le bruit est mesuré par chaque marque dans ses propres conditions.

    Avant le premier passage : les règles des manuels

    Ranger le sol

    Les manuels des DEEBOT mini et T50S OMNI demandent de retirer du sol les câbles d’alimentation et les petits objets qui peuvent s’enrouler, de replier les franges des tapis sous le tapis et de relever rideaux et nappes. Celui du T50S demande aussi un éclairage suffisant pour que les capteurs évitent chaussures, chaussettes et câbles. Les deux interdisent les sols mouillés et l’usage dans une pièce où dort un enfant.

    Le genkan et les marches

    Les robots ont des capteurs anti-chute (落下防止センサー), mais ils ne voient pas toutes les marches de la même façon : selon les manuels, le T50S OMNI s’arrête devant un vide de plus de 55 mm sur une surface blanche (30 mm sur du noir), le DEEBOT mini seulement au-delà de 70 mm (55 mm sur du noir). Le manuel du T50S demande une barrière physique devant les escaliers et les marches ; celui du mini, de vérifier que le robot détecte la marche et, sinon, d’en poser une. Pour l’entrée (玄関), nous ajoutons volontiers un mur virtuel dans l’application (仮想壁).

    Où poser la station

    • DEEBOT mini et T50S OMNI : sur un sol plat et dur (contre le mur pour le T50S), rien à moins de 5 cm sur les côtés ni à moins de 80 cm devant (manuels Ecovacs).
    • Pas sur un sol mouillé (DEEBOT mini), et ni la station ni le robot ne se lavent à grande eau (manuels Ecovacs).
    • Xiaomi X20 Pro : prise avec terre ou adaptateur, selon Xiaomi.

    Cire, tatami et sacs de poussière

    Sur un parquet fraîchement ciré, les roues peuvent patiner : attendez que la cire ait séché (manuels Ecovacs). Le tatami n’aime pas l’eau : à notre avis, limitez ces pièces à l’aspiration (porte fermée ou mur virtuel pendant le lavage). Prévoyez des sacs de rechange (DEEBOT mini, T50S OMNI, X20 Pro, Q7B+) et suivez les règles de tri de votre commune (voir notre guide du tri des déchets au Japon).

    Les mots à reconnaître

    • 吸引 : aspiration ; 水拭き : lavage ; モップ : serpillière ; 自動ゴミ収集 : auto-vidage ; 紙パック : sac
    • 段差 : marche ; 落下防止センサー : capteur anti-chute ; 仮想壁 : mur virtuel ; 静音モード : mode silencieux

    Où et quand acheter

    La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points en plus sur inscription dès 10 000 yens d’achats au total (voir notre guide d’Amazon Japon). Aucune remise n’est garantie : vérifiez le prix, le vendeur et la couleur.

    Questions fréquentes

    Robot aspirateur ou aspirateur sans fil ?

    Les deux se complètent : le robot entretient les sols chaque jour, l’aspirateur balai sert pour le futon, les escaliers et les recoins. Voir notre guide des aspirateurs sans fil au Japon.

    Peut-on le faire passer sur le tatami ?

    En aspiration, a priori oui : Ecovacs cite même la poussière du tatami pour le T50S OMNI. Pour le lavage, aucun des manuels Ecovacs que nous avons lus ne parle du tatami ; par prudence, limitez ces pièces à l’aspiration (porte fermée ou mur virtuel pendant le lavage).

    Le bruit dérange-t-il les voisins ?

    Ecovacs annonce de 55 à 68 dB selon le modèle et le mode, et 70 dB pour le vidage de la station du DEEBOT mini. Avec des murs fins, programmez le ménage quand vous êtes sorti.

    Faut-il une prise particulière ?

    Une prise 100 V ordinaire, mais la fiche du Xiaomi X20 Pro a trois broches : prise avec terre ou adaptateur, selon Xiaomi. La station du T50S OMNI tire 10 A pendant le lavage à l’eau chaude (manuel) : attention aux petits abonnements de 20 ou 30 ampères.

    Peut-on l’emporter en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Nous le déconseillons : ces stations sont prévues pour le Japon (100 V dans les manuels Ecovacs, 100-120 V chez Xiaomi) ; aucune n’accepte le 230 V de la France, de la Belgique ou de la Suisse. Au Canada (120 V), achetez aussi plutôt un modèle local.

    L’essentiel en bref

    Notre choix pour un petit appartement : Ecovacs DEEBOT mini. Petit budget : Ecovacs DEEBOT N30 PLUS. Meubles bas : Ecovacs DEEBOT T50S OMNI. Grands réservoirs : Xiaomi X20 Pro, si la prise suit. Dock minuscule : Roborock Q7B+, prix à comparer.

    Avant de payer : hauteur sous vos meubles, place de la station, prise et câbles rangés. Prime Kanshasai : jusqu’au 19 octobre 2026.

  • Autocuiseur électrique au Japon 2026 : 6 modèles pour mijoter

    Autocuiseur électrique au Japon 2026 : 6 modèles pour mijoter

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Pot-au-feu, curry ou haricots secs : en hiver, une casserole qui mijote des heures sur l’un des deux feux d’une petite cuisine, c’est long. L’autocuiseur électrique (電気圧力鍋, denki atsuryoku nabe) cuit sous pression tout seul, avec minuterie et maintien au chaud.

    Piège : la capacité affichée n’est pas celle que l’on peut remplir, et la pression varie de 15 à 100 kPa selon les marques. Voici 6 autocuiseurs électriques vendus sur Amazon Japon (T-fal, Tiger, Panasonic, Siroca), de 13 200 à 36 327 yens le 13 octobre 2026.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Notre choix : Panasonic NF-PC400 (19 518 yens, 2,6 L utiles). Petit budget : T-fal compact CY3511JP. Pour une ou deux personnes : Siroca SP-MC2D151.

    1. Bien choisir son autocuiseur électrique
    2. Notre sélection : 6 autocuiseurs électriques
    3. Le tableau comparatif
    4. Pot-au-feu, curry, haricots : les règles des manuels
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés sur kakaku.com le 13 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son autocuiseur électrique

    1. La pression : 15, 70 ou 100 kPa

    La pression est donnée en kilopascals (kPa) au-dessus de la pression ambiante. Trois de nos six modèles travaillent à 70 kPa : environ 115 °C et des plats mijotés cuits en moins de la moitié du temps habituel, selon Panasonic. Siroca monte à 100 kPa, réglable dès 50 kPa.

    Tiger a choisi 15 kPa (« environ 1,15 atmosphère ») : légumes moins défaits et décompression rapide selon Tiger, mais arêtes de poisson qui ne ramollissent pas (manuel).

    2. La capacité utile, pas la capacité totale

    La capacité affichée est totale ; sous pression, on ne remplit jamais la cuve : au plus 2/3 (repère MAX) chez Panasonic, la moitié de la profondeur pour un curry ou un ragoût et un tiers pour les haricots chez T-fal. Le T-fal compact « 3 L » cuit ainsi 2,0 L au maximum (deux à quatre personnes selon T-fal), le Panasonic « 3,9 L » 2,6 L (jusqu’à six portions selon Panasonic).

    3. Le temps réel, montée et descente en pression comprises

    Le temps réglé ne compte qu’une fois la pression atteinte : selon Panasonic, il faut ajouter 20 à 100 minutes de montée et de descente selon la quantité. Pour un plat le soir même, regardez la décompression : automatique chez Siroca et sur le Cook4me, en environ 5 minutes en mode manuel « うま圧 » sur le Tiger COK-B220.

    4. Programmes, minuterie et maintien au chaud

    De 3 recettes automatiques (T-fal compact) à 250 recettes guidées (Cook4me). Plus utile au quotidien : le départ différé (jusqu’à 12 ou 15 heures) et la cuisson lente, pour lancer un ragoût le matin. Les manuels que nous avons lus sont en japonais : voir le lexique plus bas.

    5. Place, puissance et prise

    De 650 W (Tiger) à 1 200 W (Cook4me 6 L, Siroca 5 L). Panasonic, Tiger et le T-fal compact demandent une prise 100 V de 15 A utilisée seule ; le manuel du Cook4me exclut rallonges et multiprises. La vapeur sort par le couvercle : jamais sous un placard à vaisselle (T-fal), à 5 cm au moins des murs et des meubles (Panasonic).

    Notre sélection : 6 autocuiseurs électriques

    Du moins cher au plus cher sur Amazon Japon. Appareils 100 V pour le Japon : boutons Amazon Japon uniquement.

    1. T-fal Lakula Cooker compact CY3511JP — le petit prix de la pression

    Le moins cher de la sélection travaille à 70 kPa : 700 W, cuve « boule » à revêtement fluoré, 7 modes (dont sauté, vapeur, sans eau et basse température), 3 recettes automatiques et 2 programmes de riz. Départ différé jusqu’à 12 heures et maintien au chaud jusqu’à 24 heures, selon le mode.

    Capacité nominale 3,0 L, mais 2,0 L de cuisson selon le manuel : deux à quatre personnes selon T-fal. La vapeur s’évacue au bouton, visage et mains loin de la buse (manuel). Prix public T-fal : 25 000 yens.

    Prix 13 200 ¥ (blanc, Amazon Japon, 13 oct. 2026) ; dès 11 800 ¥ ailleurs
    Pression 70 kPa
    Capacité 2,0 L utiles / 3,0 L
    Puissance 700 W
    Dimensions / poids 26 × 28,5 × 28,3 cm ; 4,2 kg

    ✅ Points forts

    • Le moins cher, à 70 kPa
    • Maintien au chaud jusqu’à 24 heures

    ⚠️ Points faibles

    • 2,0 L utiles seulement
    • Décompression manuelle, au bouton

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — le meilleur rapport prix-pression.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Premier autocuiseur, petit budget
    • Couple ou étudiant

    2. Tiger COOKPOT COK-B220 — basse pression, couvercle vite ouvert

    Sorti le 1er novembre 2024 (kakaku.com), le COK-B220 cuit à 15 kPa seulement (« うま圧 ») : selon Tiger, pommes de terre et carottes se défont moins, et une recette type s’ouvre environ 27 minutes après le départ (exemple à 23 °C). 43 programmes automatiques (nettoyage compris), 8 modes manuels dont sauté et pâtisserie, riz de 1 à 3 gō.

    Revers de la compacité : 1,4 L de cuisson, 1,2 L sous pression. Limites du manuel : les arêtes de poisson ne ramollissent pas, et haricots et pâtes se cuisent sans pression (mode « スロー »).

    Prix 17 310 ¥ (blanc, Amazon Japon, 13 oct. 2026, envoi sous 3 jours ouvrés) ; dès 17 200 ¥ ailleurs
    Pression 15 kPa
    Capacité 1,4 L (1,2 L sous pression) / 2,2 L
    Puissance 650 W
    Dimensions / poids 28,1 × 27,4 × 22,6 cm ; 3,6 kg

    ✅ Points forts

    • Légumes qui se tiennent, ouverture rapide
    • La plus faible puissance : 650 W

    ⚠️ Points faibles

    • Pression trop faible pour les arêtes
    • Haricots et pâtes sans pression

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — pour les plats du soir, vite prêts.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Ragoûts et curry de semaine
    • Petite cuisine, deux à trois personnes

    3. Panasonic NF-PC400 — notre choix : 2,6 L utiles et 20 programmes

    Le NF-PC400 (sorti le 1er septembre 2023 selon kakaku.com) travaille à 70 kPa, environ 115 °C. Ses 20 programmes automatiques couvrent l’hiver d’un francophone : pot-au-feu (ポトフ), chou farci (ロールキャベツ), bouillabaisse, curry, riz, soja noir (黒豆)… plus basse température et vapeur (plaque fournie).

    Cuve de 3,9 L, 2,6 L de cuisson : jusqu’à six portions selon Panasonic, qui le garde dans sa gamme actuelle. Départ différé sur une partie des programmes seulement.

    Prix 19 518 ¥ (noir, Amazon Japon, 13 oct. 2026) ; dès 16 980 ¥ ailleurs
    Pression 70 kPa (environ 115 °C)
    Capacité 2,6 L utiles / 3,9 L
    Puissance 800 W
    Dimensions / poids 34 × 27,4 × 26,2 cm ; 4,2 kg

    ✅ Points forts

    • Programmes pot-au-feu et chou farci
    • Grande capacité utile pour le prix

    ⚠️ Points faibles

    • Départ différé limité à certains programmes
    • Temps total : réglage + 20 à 100 min

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour cuisiner à la française.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille de trois à six personnes
    • Plats mijotés du dimanche

    4. Siroca SP-MC2D151 — 100 kPa en petit format

    Sorti le 28 mai 2026 (kakaku.com), le petit Siroca monte à 100 kPa (réglable de 50 à 100 kPa), puis décompresse tout seul. 88 programmes automatiques, guide vocal, basse température réglable au degré, vapeur à 120 °C, départ différé jusqu’à 15 heures.

    Avec 1,6 L de cuisson (2,4 L au total), c’est à notre avis l’appareil d’une personne seule ou d’un couple ; 1 gō de riz en environ 20 minutes en mode rapide, selon Siroca.

    Prix 24 860 ¥ (blanc, Amazon Japon, 13 oct. 2026) ; dès 22 374 ¥ ailleurs
    Pression 50 à 100 kPa (réglable)
    Capacité 1,6 L utiles / 2,4 L
    Puissance 700 W
    Dimensions / poids 24 × 26 × 27 cm ; 3,8 kg

    ✅ Points forts

    • Pression la plus haute de la sélection, réglable
    • Décompression automatique, guide vocal

    ⚠️ Points faibles

    • 1,6 L utiles : trop petit pour quatre
    • Cher pour sa taille

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le plus complet en petit format.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Personne seule ou couple
    • Riz, légumes vapeur et viandes fondantes

    5. Siroca SP-MC5D151 — 5 L et deux plats à la fois

    Même technologie à 100 kPa, mais 3,2 L de cuisson (5 L au total), jusqu’à six portions selon Siroca, et 1 200 W. Exclusivité du format 5 L : un récipient pour cuire deux plats à la fois, par exemple riz et curry.

    Sorti le 28 mai 2026 (kakaku.com), en gris. La version blanche SP-MC5D171 (molette, écran LCD matriciel) est annoncée sous 10 jours ouvrés à 39 820 yens sur Amazon Japon (13 octobre).

    Prix 29 580 ¥ (gris, Amazon Japon, 13 oct. 2026) ; dès 26 220 ¥ ailleurs
    Pression 50 à 100 kPa (réglable)
    Capacité 3,2 L utiles / 5 L
    Puissance 1 200 W
    Dimensions / poids 27,5 × 34,4 × 28,7 cm ; 5,5 kg

    ✅ Points forts

    • La plus grande capacité utile publiée
    • Deux plats en même temps

    ⚠️ Points faibles

    • 5,5 kg, encombrant
    • 1 200 W, comme le Cook4me

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — pour les familles et le batch cooking.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille de quatre à six personnes
    • Plats préparés pour la semaine

    6. T-fal Cook4me 6 L CY8751JP — 250 recettes guidées

    Le Cook4me de T-fal (Tefal en France) affiche 250 recettes guidées à l’écran, dont 40 sans eau : ingrédients et quantités selon le nombre de convives, cuisson gérée seule. 70 kPa, 1 200 W, vapeur évacuée automatiquement, cuve à revêtement céramique.

    Cuisson lente à 75 ou 85 °C jusqu’à 12 heures, départ différé jusqu’à 15 heures (hors recettes intégrées), maintien au chaud à 63 °C pendant 5 heures ; jusqu’à six personnes ou 10 gō de riz. Sorti en mars 2024 (kakaku.com) ; prix public T-fal : 52 000 yens.

    Prix 36 327 ¥ (blanc, Amazon Japon, 13 oct. 2026) ; dès 34 800 ¥ ailleurs
    Pression 70 kPa
    Capacité 6,0 L (nominale)
    Puissance 1 200 W
    Dimensions / poids 33,5 × 36,5 × 31 cm ; 6,5 kg

    ✅ Points forts

    • Recettes guidées à l’écran
    • Cuisson lente et vapeur évacuée seule

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus lourd : 6,5 kg
    • Le plus cher de la sélection

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — pour suivre une recette sans réfléchir.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille jusqu’à six personnes
    • Cuisinier débutant

    Le tableau comparatif

    Modèle Pression Capacité utile / totale Puissance Programmes Poids Plus bas (kakaku.com) Amazon Japon
    T-fal CY3511JP 70 kPa 2,0 / 3,0 L 700 W 12 modes et programmes 4,2 kg 11 800 ¥ 13 200 ¥
    Tiger COK-B220 15 kPa 1,4 (1,2) / 2,2 L 650 W 43 auto + 8 manuels 3,6 kg 17 200 ¥ 17 310 ¥
    Panasonic NF-PC400 70 kPa 2,6 / 3,9 L 800 W 20 auto 4,2 kg 16 980 ¥ 19 518 ¥
    Siroca SP-MC2D151 50-100 kPa 1,6 / 2,4 L 700 W 88 auto 3,8 kg 22 374 ¥ 24 860 ¥
    Siroca SP-MC5D151 50-100 kPa 3,2 / 5 L 1 200 W 88 auto 5,5 kg 26 220 ¥ 29 580 ¥
    T-fal Cook4me CY8751JP 70 kPa — / 6,0 L 1 200 W 250 recettes 6,5 kg 34 800 ¥ 36 327 ¥

    Prix du 13 octobre 2026 (kakaku.com, TTC). Capacité utile : chiffre du fabricant ; Tiger : 1,2 L sous pression ; « — » = non publié en litres (repères dans la cuve).

    Pot-au-feu, curry, haricots : les règles des manuels

    Les sauces épaisses après la pression

    Règle commune aux manuels de Panasonic, Tiger et T-fal : le roux d’un curry ou d’une sauce épaisse ne cuit jamais sous pression, car il peut boucher la buse et les soupapes. On cuit viande et légumes sous pression, puis on ajoute le roux couvercle ouvert (Panasonic) ou en mode réchauffage sans pression (Tiger). Idem pour la farine (Panasonic) : liez la sauce à la fin. Voir notre comparatif des roux de curry japonais.

    Les quantités à respecter

    • Panasonic NF-PC400 : jamais au-dessus des 2/3 (repère MAX), un tiers pour les haricots et les pâtes, morceaux de viande de 4 cm d’épaisseur au plus.
    • T-fal (Cook4me 6 L et Lakula compact) : moitié de la profondeur pour un curry ou un ragoût, un tiers pour les haricots, au moins 100 ml de liquide (environ 100 ml s’évaporent par tranche de 10 minutes sous pression selon T-fal).
    • Tiger COK-B220 : repères « 最大量 » dans la cuve, haricots et pâtes en mode « スロー », sans pression.
    • Siroca : nous n’avons pas pu consulter le manuel ; suivez les repères de la cuve et le manuel (取扱説明書) fourni avec l’appareil.

    Vin, huile et bicarbonate

    Les manuels T-fal interdisent le bicarbonate (重曹) et « de grandes quantités d’huile ou d’alcool » (酒) ; Tiger exclut aussi le bicarbonate, que Panasonic n’ajoute qu’à la fin, sans couvercle. Panasonic et Tiger interdisent les cuissons avec beaucoup d’huile, et les deux T-fal comme le Tiger excluent la friture. Pour un bœuf bourguignon, vérifiez le manuel de votre modèle avant de verser le vin. T-fal exclut aussi les flocons d’avoine et la pâte de haricots (あん) sous pression ; chez Panasonic, lait, lait de soja et mochi s’ajoutent à la fin, sans couvercle.

    Vapeur et emplacement

    Jamais le visage au-dessus de la buse pendant l’évacuation de la vapeur (T-fal) ; n’ouvrez qu’une fois la pression retombée : chez Tiger, quand l’indicateur de pression (圧力表示ピン) est redescendu. Posez l’appareil sur un plan stable et propre, à 10 cm au moins du bord (Panasonic), pas sous un placard à vaisselle (T-fal), pas sur un tapis chauffant (Tiger).

    Les mots à reconnaître

    • 圧力 : pression ; 減圧 / 排気 : décompression, évacuation de la vapeur ; 圧力表示ピン : indicateur de pression
    • 予約 : départ différé ; 保温 : maintien au chaud ; スロー : cuisson lente ; 低温 : basse température ; 炊飯 : riz ; 豆類MAX : repère maximum pour les haricots

    Où et quand acheter

    La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points en plus sur inscription dès 10 000 yens d’achats au total (voir notre guide d’Amazon Japon). Aucune remise n’est garantie sur ces modèles : comparez avec nos prix et vérifiez vendeur et délai d’envoi.

    Questions fréquentes

    Autocuiseur électrique ou cocotte-minute sur le feu ?

    L’électrique gère seul chauffe, minuterie et maintien au chaud, sans flamme : selon Tiger, plus besoin de surveiller le feu ni de craindre les débordements. Vos feux restent libres ; en contrepartie, il occupe le plan de travail et une prise.

    Peut-on cuire du riz dans un autocuiseur électrique ?

    Oui, les six ont un programme riz : de 1 à 3 gō pour le Tiger COK-B220 à 10 gō pour le Cook4me 6 L. Pour du riz tous les jours, voir aussi notre guide des cuiseurs à riz.

    Combien de temps prend vraiment un pot-au-feu ?

    Pour le NF-PC400, Panasonic indique le temps réglé plus 20 à 100 minutes de montée et de descente en pression selon la quantité : prévoyez ce délai avant de passer à table.

    Peut-on faire un bœuf bourguignon avec du vin ?

    Avec prudence : les manuels T-fal interdisent de « grandes quantités d’huile ou d’alcool ». Suivez le manuel de votre modèle et ajoutez farine ou roux à la fin, sans pression.

    Peut-on l’emporter en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Non : les manuels de Tiger, Panasonic et T-fal réservent ces appareils au Japon (100 V), et Siroca indique 100 V, 50/60 Hz. La France, la Belgique et la Suisse sont en 230 V, le Canada en 120 V. Achetez un modèle local en rentrant.

    L’essentiel en bref

    Notre choix : Panasonic NF-PC400. Petit budget : T-fal Lakula Cooker compact CY3511JP. Plats du soir vite prêts : Tiger COK-B220. Une ou deux personnes : Siroca SP-MC2D151. Famille et deux plats à la fois : Siroca SP-MC5D151. Recettes guidées : T-fal Cook4me 6 L.

    Avant de payer : pression adaptée à vos plats, capacité utile, temps réel, prise de 15 A et Prime Kanshasai (13-19 octobre 2026). Et le roux toujours à la fin.

  • Déshumidificateur au Japon 2026 : 6 modèles pour l’hiver

    Déshumidificateur au Japon 2026 : 6 modèles pour l’hiver

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Vitres trempées le matin, joints de fenêtre noircis, linge humide pendant deux jours : en hiver, beaucoup de logements japonais souffrent de condensation (結露, ketsuro). Le remède courant est le déshumidificateur sèche-linge (衣類乾燥除湿機).

    Piège : un modèle parfait en juin peut faiblir dans une pièce froide en janvier. Voici 6 déshumidificateurs vendus sur Amazon Japon (Toyotomi, Iris Ohyama, Sharp, Panasonic), de 17 951 à 47 800 yens le 12 octobre 2026, choisis pour l’hiver.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Notre choix : Sharp CV-T60 (dessiccant, 23 200 yens). Le plus rapide : Sharp CV-TH150. Pièce chauffée : Toyotomi TD-C60R.

    1. Bien choisir son déshumidificateur pour l’hiver
    2. Notre sélection : 6 déshumidificateurs pour l’hiver
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : placement, condensation, sécurité
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés sur kakaku.com le 12 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son déshumidificateur pour l’hiver

    1. Le type : dessiccant, compresseur ou hybride

    Le critère n°1 en hiver. Un compresseur (コンプレッサー式) refroidit l’air pour condenser l’eau : il consomme peu, mais selon le manuel du Toyotomi TD-C60R, il retire moins d’eau quand la pièce se refroidit, givre sous environ 16 °C (dégivrage automatique) et s’utilise entre 5 et 35 °C.

    Un dessiccant (デシカント式, souvent à zéolithe) capte l’humidité avec un absorbant chauffé par une résistance : selon Panasonic, Sharp et Toyotomi, sa capacité baisse peu au froid. L’hybride (ハイブリッド式) combine les deux ; Sharp présente le CV-TH150 comme efficace toute l’année.

    2. Les litres par jour, et à quelle température

    Lisez les petits caractères : Toyotomi mesure son compresseur TD-C60R à 27 °C et 60 % d’humidité, mais ses dessiccants, comme Panasonic, à 20 °C. Un compresseur dépend aussi de la fréquence du courant : 4,5 L par jour à 50 Hz contre 6,0 L à 60 Hz pour le TD-C60R.

    3. Le temps de séchage du linge, à 10 °C si possible

    Les fabricants publient un temps pour 2 kg de linge (norme JEMA-HD090), dans une pièce d’environ 6 tatamis à 20 °C et 70 % d’humidité. Sharp et Panasonic donnent aussi le résultat à 10 °C, « en hiver » : le chiffre à regarder si la pièce n’est pas chauffée.

    4. La consommation

    Un compresseur tourne autour de 200 W, un dessiccant de 285 à 690 W selon le modèle et le mode. Au tarif indicatif de 31 yens le kWh du 家電公取協, 190 W coûtent environ 6 yens de l’heure et 590 W environ 18 yens (notre calcul). Sharp, Panasonic, Iris Ohyama et Toyotomi préviennent que l’appareil réchauffe la pièce.

    5. Le réservoir et la vidange continue

    Réservoirs de 1,5 L (Sharp CV-T60) à 4,0 L (Toyotomi TD-ZB90R), à vider quand le voyant « plein » (満水) s’allume. La vidange continue (連続排水) par tuyau est possible avec le TD-C60R (tuyau fourni) et le CV-TH150 (tuyau à acheter), pas avec le CV-T60.

    Notre sélection : 6 déshumidificateurs pour l’hiver

    Du moins cher au plus cher sur Amazon Japon. Six appareils 100 V à utiliser au Japon : boutons Amazon Japon uniquement.

    1. Toyotomi TD-C60R — compresseur, le petit prix pour une pièce chauffée

    Compresseur compact de 26 cm de large, le TD-C60R retire 4,5 ou 6,0 L par jour (50/60 Hz) pour 190 ou 210 W. Humidité réglable de 30 à 90 %, minuterie, verrouillage enfant, tuyau d’évacuation de 1 m fourni.

    Limites : capacité en baisse dans une pièce froide (dégivrage sous environ 16 °C) et 271 minutes pour 2 kg de linge à 20 °C. Gaz réfrigérant inflammable R290 (propane) : voir la sécurité plus bas. Référencé sur kakaku.com en avril 2026.

    Prix 17 951 ¥ (Amazon Japon, 12 oct. 2026) ; dès 14 980 ¥ ailleurs
    Capacité 4,5 / 6,0 L par jour (50/60 Hz, 27 °C)
    Linge 2 kg 271 min (mode continu, 20 °C)
    Puissance / réservoir 190 / 210 W ; 2,0 L
    Dimensions / poids 26 × 19 × 46 cm ; 10 kg

    ✅ Points forts

    • Le moins gourmand : 190 W, environ 6 yens de l’heure
    • Vidange continue avec le tuyau fourni

    ⚠️ Points faibles

    • Moins efficace dans une pièce froide
    • Séchage du linge lent (271 minutes à 20 °C)

    Note de la rédaction ★★★☆☆ 3.9 / 5.0 — pour une pièce chauffée ou la saison des pluies.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Chambre ou salon chauffés
    • Petit budget, usage surtout en été

    2. Iris Ohyama IJD-I50 — dessiccant et circulateur, petit prix

    L’IJD-I50 associe un dessiccant et un circulateur oscillant intégré qui envoie l’air sur le linge (il peut aussi tourner seul). 5,0 L par jour à 20 °C, 590 W, utilisable de 0 à 40 °C, garantie d’un an.

    Modèle ancien (sur kakaku.com depuis mai 2019), toujours en stock sur Amazon Japon. Iris Ohyama demande de 30 cm à 1 m d’espace selon le côté (1 m au-dessus) et interdit la salle de bain.

    Prix 19 800 ¥ (Amazon Japon, 12 oct. 2026) ; dès 19 650 ¥ ailleurs
    Capacité 5,0 L par jour (20 °C, 60 %)
    Puissance / réservoir 590 W ; 2,5 L
    Dimensions / poids 28,7 × 23,4 × 64 cm ; 7,8 kg

    ✅ Points forts

    • Dessiccant le moins cher de la sélection
    • Circulateur intégré pour viser le linge

    ⚠️ Points faibles

    • 590 W : environ 18 yens de l’heure
    • Temps de séchage du linge non publié dans le manuel

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le dessiccant à petit budget.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio sans chauffage la nuit
    • Petit budget

    3. Sharp CV-T60 — notre choix : le dessiccant compact pour l’hiver

    Petit cube de 32 cm de haut à glisser sous un séchoir, le CV-T60 est un dessiccant à résistance qui, selon Sharp, perd peu de capacité au froid : 2 kg de linge secs en 99 minutes à 20 °C et 109 minutes à 10 °C (mode rapide, 60 Hz), soit environ 28 et 32 yens d’électricité par lessive. Ions Plasmacluster contre les odeurs, utilisable de 1 à 38 °C.

    Modèle 2025 : la gamme Sharp actuelle présente le CV-U60, mais le CV-T60 reste neuf et en stock sur Amazon Japon.

    Prix 23 200 ¥ (Amazon Japon, 12 oct. 2026, plus bas relevé)
    Capacité 5,4 / 5,6 L par jour (50/60 Hz)
    Linge 2 kg 99 min à 20 °C ; 109 min à 10 °C
    Puissance / réservoir 510 / 570 W ; 1,5 L
    Dimensions / poids 30 × 30 × 32,3 cm ; 6,7 kg

    ✅ Points forts

    • Temps d’hiver publié : 109 minutes à 10 °C
    • Assez bas pour se placer sous le séchoir

    ⚠️ Points faibles

    • Petit réservoir de 1,5 L, à vider souvent
    • Remplacé dans la gamme Sharp par le CV-U60

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour un appartement froid.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Linge d’une à deux personnes
    • Chambre ou couloir non chauffés

    4. Toyotomi TD-ZB90R — 9 litres par jour et réservoir de 4 litres

    Sorti le 18 septembre 2026 (kakaku.com), le TD-ZB90R est le dessiccant le plus puissant de la sélection : 9,0 L par jour à 20 °C, 2 kg de linge en environ 125 minutes. Toyotomi le recommande aussi contre la condensation quand on chauffe.

    Réservoir de 4,0 L avec fenêtre, volet rotatif, cordon de 2,5 m, filtre lavable ; 15 % d’électricité en moins que l’ancien DJ-LTS80N pour la même quantité d’eau, selon Toyotomi.

    Prix 39 380 ¥ (Amazon Japon, 12 oct. 2026) ; dès 38 280 ¥ ailleurs
    Capacité 9,0 L par jour (20 °C, 60 %)
    Linge 2 kg env. 125 min à 20 °C
    Puissance / réservoir 690 W ; 4,0 L
    Dimensions / poids 34,5 × 20,6 × 57,8 cm ; 8,2 kg

    ✅ Points forts

    • Le plus grand réservoir : moins de vidanges
    • Grande capacité pour un dessiccant

    ⚠️ Points faibles

    • 690 W : environ 21 yens de l’heure (notre calcul)
    • Pas de temps de séchage publié à 10 °C

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — pour une grande pièce ou une famille.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille, linge quotidien
    • Grande pièce exposée au nord

    5. Panasonic F-YZX60B — 6 kg, le plus léger

    Dessiccant fin (17,8 cm) avec poignée, le F-YZX60B pèse 6,0 kg, le plus léger de nos six. 2 kg de linge en 108 minutes à 20 °C et 135 minutes à 10 °C (mode rapide), air soufflé sur environ 110 cm de large, ions nanoe contre les odeurs.

    Mode automatique à 285 W (environ 8,9 yens de l’heure selon Panasonic) ; mode sanitaire contre la moisissure, appareil à l’entrée de la salle de bain, jamais dedans. Sortie : mai 2024 (kakaku.com).

    Prix 45 380 ¥ (gris, Amazon Japon, 12 oct. 2026) ; beige 45 000 ¥
    Capacité 5,4 / 5,6 L par jour (20 °C)
    Linge 2 kg 108 min à 20 °C ; 135 min à 10 °C
    Puissance / réservoir 285 W (auto) à 465 W (rapide) ; 2,0 L
    Dimensions / poids 17,8 × 35,7 × 45,9 cm ; 6,0 kg

    ✅ Points forts

    • Le plus léger : se déplace de pièce en pièce
    • Mode automatique économe (285 W)

    ⚠️ Points faibles

    • Cher pour 5,6 L par jour
    • Demande 40 cm d’espace autour

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — pour déplacer l’appareil chaque jour.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Plusieurs pièces humides
    • Entrée de salle de bain

    6. Sharp CV-TH150 — hybride, le plus rapide en hiver

    L’hybride CV-TH150 sèche 2 kg de linge en environ 57 minutes à 20 °C et 75 minutes à 10 °C, les temps les plus courts publiés de notre sélection, pour environ 26 yens par lessive en hiver selon Sharp. Volets automatiques, affichage de l’humidité, minuterie de 1 à 9 heures.

    Mais 15 kg sur roulettes. Vidange continue avec un tuyau du commerce (diamètre intérieur 15 mm). Modèle 2025 : la gamme Sharp actuelle propose l’hybride CV-UH160 ; le CV-TH150 reste neuf sur Amazon Japon.

    Prix 47 800 ¥ (Amazon Japon, 12 oct. 2026) ; dès 46 000 ¥ ailleurs
    Capacité 12 / 13 L par jour (50/60 Hz, 27 °C)
    Linge 2 kg 57 min à 20 °C ; 75 min à 10 °C
    Puissance / réservoir 305 W ; 695 / 715 W pour le linge ; 3,6 L
    Dimensions / poids 36,5 × 23,5 × 64,5 cm ; 15 kg

    ✅ Points forts

    • Le plus rapide de nos temps publiés, même à 10 °C
    • Vidange continue et grand réservoir

    ⚠️ Points faibles

    • Lourd et encombrant (15 kg)
    • Remplacé dans la gamme Sharp par le CV-UH160

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — le plus rapide toute l’année.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille qui lave chaque jour
    • Ceux qui n’ont aucun balcon pour étendre

    Le tableau comparatif

    Modèle Type Litres / jour Linge 2 kg (20 °C / 10 °C) Puissance Réservoir Poids Plus bas (kakaku.com) Amazon Japon
    Toyotomi TD-C60R compresseur 4,5 / 6,0 (27 °C) 271 min / — 190 / 210 W 2,0 L 10 kg 14 980 ¥ 17 951 ¥
    Iris Ohyama IJD-I50 dessiccant + circulateur 5,0 (20 °C) — / — 590 W 2,5 L 7,8 kg 19 650 ¥ 19 800 ¥
    Sharp CV-T60 dessiccant 5,4 / 5,6 99 / 109 min 510 / 570 W 1,5 L 6,7 kg 23 200 ¥ 23 200 ¥
    Toyotomi TD-ZB90R dessiccant 9,0 (20 °C) 125 min / — 690 W 4,0 L 8,2 kg 38 280 ¥ 39 380 ¥
    Panasonic F-YZX60B dessiccant 5,4 / 5,6 (20 °C) 108 / 135 min 285 à 465 W 2,0 L 6,0 kg 45 000 ¥ 45 380 ¥
    Sharp CV-TH150 hybride 12 / 13 (27 °C) 57 / 75 min 305 W (695 W linge) 3,6 L 15 kg 46 000 ¥ 47 800 ¥

    Prix du 12 octobre 2026 (kakaku.com, TTC). Litres : 50 / 60 Hz si deux valeurs. Linge : norme JEMA-HD090, mode le plus rapide (TD-C60R : mode continu) ; « — » = non publié. Panasonic : plus bas en beige, Amazon en gris.

    Au quotidien : placement, condensation, sécurité

    Bien placer l’appareil

    Chaque manuel fixe ses distances : de 30 cm à 1 m selon le côté (1 m au-dessus) pour l’Iris Ohyama IJD-I50 ; 40 cm des murs et des meubles pour le Panasonic F-YZX60B, et 40 cm entre sa sortie d’air et le linge ; 20 cm tout autour et 60 cm au-dessus pour le Toyotomi TD-C60R. Espacez les vêtements (Panasonic) et ne couvrez jamais l’appareil.

    Contre la condensation

    Toyotomi rappelle qu’une humidité de 40 à 60 % est généralement jugée confortable : inutile de descendre plus bas. Un poêle au kérosène (石油ストーブ) produit de la vapeur d’eau : le manuel du TD-C60R le cite parmi les causes d’un déshumidificateur qui semble inefficace (voir notre guide des chauffages d’appoint).

    Les règles de sécurité des fabricants

    • Ne dépassez pas la capacité de la prise ou de la rallonge (Iris Ohyama, Panasonic) ; Toyotomi interdit rallonge et multiprise pour le TD-C60R.
    • Aucun aérosol (insecticide, laque) vers l’appareil ; pas d’air soufflé directement sur un poêle ou une gazinière : risque de combustion incomplète (monoxyde de carbone) ou d’incendie (Iris Ohyama, Panasonic, Toyotomi TD-C60R).
    • Toyotomi TD-C60R : réfrigérant R290 (propane) inflammable ; ni flamme ni appareil de chauffage dans la pièce où il est entreposé, et jamais de flamme ni de sèche-cheveux pour accélérer le dégivrage.
    • Salle de bain : interdite pour l’Iris Ohyama, seulement à l’entrée pour le Panasonic.
    • Toyotomi (TD-C60R) demande que la pièce ne descende pas sous zéro (eau du réservoir ou du tuyau qui gèle).

    Les mots à reconnaître

    • 除湿機 : déshumidificateur ; 衣類乾燥 : séchage du linge ; デシカント式 / コンプレッサー式 / ハイブリッド式 : dessiccant / compresseur / hybride
    • 満水 : réservoir plein ; 連続排水 : vidange continue ; 切タイマー : arrêt programmé ; 速乾 : rapide

    Où et quand acheter

    La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points en plus sur inscription dès 10 000 yens d’achats au total (voir notre guide d’Amazon Japon). Aucune remise n’est garantie sur ces modèles : comparez avec nos prix et vérifiez vendeur et délai d’envoi.

    Questions fréquentes

    Pourquoi déshumidifier en hiver alors que l’air japonais est sec ?

    Dehors, l’air d’hiver est sec, mais cuisine, douches, linge et certains chauffages ajoutent de l’humidité, qui se condense sur les vitres froides. Visez 40 à 60 % ; si l’air devient trop sec, voir notre guide des humidificateurs.

    Dessiccant ou compresseur pour un appartement au Japon ?

    Pour une pièce froide, un dessiccant ou un hybride, dont la capacité baisse peu avec la température selon les fabricants. Pour une pièce chauffée ou la saison des pluies, un compresseur consomme beaucoup moins (environ 200 W).

    Peut-on l’utiliser dans la salle de bain ?

    Cela dépend du modèle : Iris Ohyama l’interdit pour l’IJD-I50 ; Panasonic propose un mode sanitaire, appareil posé à l’entrée de la salle de bain, jamais à l’intérieur. Suivez le manuel.

    Combien coûte une lessive séchée au déshumidificateur ?

    Pour 2 kg de linge à 10 °C, environ 32 yens avec le Sharp CV-T60 et 26 yens avec le CV-TH150 selon Sharp (31 yens le kWh). Panasonic annonce 26,1 yens pour le F-YZX60B à 20 °C.

    Peut-on l’emporter en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Non : les manuels de Panasonic, d’Iris Ohyama et du Toyotomi TD-C60R réservent ces appareils au Japon (100 V), contre 230 V en France, en Belgique et en Suisse et 120 V au Canada. Achetez un modèle local en rentrant.

    L’essentiel en bref

    Notre choix pour l’hiver : Sharp CV-T60. Le plus rapide : Sharp CV-TH150. Grande capacité : Toyotomi TD-ZB90R. Le plus léger : Panasonic F-YZX60B. Dessiccant à petit prix : Iris Ohyama IJD-I50. Pièce chauffée et petit budget : Toyotomi TD-C60R.

    Avant de payer : un dessiccant ou un hybride si la pièce est froide, des litres comparés à la même température, un réservoir assez grand, et la Prime Kanshasai (13-19 octobre 2026). Voir aussi notre guide de la lessive au Japon.

  • Sèche-futon au Japon 2026 : 6 modèles pour un lit chaud

    Sèche-futon au Japon 2026 : 6 modèles pour un lit chaud

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Futon froid le soir et pas de soleil pour l’aérer en hiver ? Au Japon, la solution s’appelle le sèche-futon (布団乾燥機, futon kansōki) : un petit appareil posé au bord du futon qui souffle de l’air chaud entre le matelas et la couette. Il sèche la literie, la réchauffe avant de dormir et sèche aussi les chaussures.

    Voici 6 modèles vendus sur Amazon Japon (Iris Ohyama, Zojirushi, Hitachi, cado), de 11 800 à 21 944 yens le 11 octobre 2026, dont un seul qui accepte le 230 V européen.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Iris Ohyama JSK-S10 (700 g, 11 800 yens), Zojirushi RF-UA10 (sans tuyau, le plus simple), Zojirushi RF-FB20 (notre choix), Hitachi HFK-VS6000 (futon des deux côtés), Iris Ohyama JSK-W10 (deux buses) ou cado FOEHN 003 (100 à 240 V).

    1. Bien choisir son sèche-futon
    2. Les 6 meilleurs sèche-futons au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : sécurité, humidité, achat
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés le 11 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son sèche-futon

    1. Sans tuyau, avec tuyau ou en bâton

    Zojirushi met en avant des modèles « sans matelas ni tuyau » (マット&ホースが不要) : on ouvre la buse plate, on la glisse sous la couette et on lance, en trois étapes. Iris Ohyama et Hitachi utilisent un tuyau extensible terminé par une buse ; chez Hitachi, l’ensemble atteint environ 130 cm, pratique pour un lit haut. Le cado FOEHN 003 est un bâton de 31,5 cm qu’on glisse dans le lit.

    2. La vitesse : regardez le programme « hiver »

    Temps annoncés pour un futon simple (シングル) en programme d’hiver (冬, ふゆ) : environ 27 minutes chez Hitachi pour un futon hors coton (37 minutes en coton), 35 minutes pour le Zojirushi RF-FB20 et l’Iris Ohyama JSK-S10, 50 minutes pour le Zojirushi RF-UA10. Pour simplement réchauffer le lit avant de dormir (あたため), comptez de 4 à 15 minutes en programme court selon le modèle.

    3. La puissance : une prise murale, sans rallonge

    La puissance va de 420 W (cado) à 1 360 W au maximum (Iris Ohyama JSK-W10). Zojirushi demande une prise de 15 A utilisée seule (manuel du RF-FB20), Hitachi une prise de 10 A minimum, seule et sans rallonge ; cado interdit rallonge et multiprise, Iris Ohyama de dépasser la capacité de la prise ou de la rallonge.

    4. Le mode anti-acariens (ダニ対策)

    Tous nos modèles ont un programme ダニ対策 (65 à 120 minutes d’air chaud), mais Zojirushi et Iris Ohyama préviennent qu’il ne suffit pas toujours (voir la FAQ).

    5. Le voltage : 100 V, sauf une exception

    Le manuel du Zojirushi RF-FB20 précise qu’il est conçu pour le 100 V japonais et ne peut pas être utilisé à l’étranger ; Iris Ohyama et Hitachi indiquent aussi le 100 V. Seul le cado FOEHN 003 accepte de 100 à 240 V (voir plus bas).

    Les 6 meilleurs sèche-futons au Japon

    Du moins cher au plus cher sur Amazon Japon ; Buyee seulement pour le cado (100 à 240 V).

    1. Iris Ohyama JSK-S10 — 700 g, le plus petit et le moins cher

    Le カラリエ mini TURBO JSK-S10 d’Iris Ohyama tient dans une main : 8,8 × 14,1 × 21 cm pour 700 grammes. Son tuyau s’étire sous la couette ; embout pour chaussures fourni. Cinq programmes automatiques : réchauffage 8 ou 15 minutes, hiver 35 minutes, été 35 minutes puis 20 minutes de ventilation, anti-acariens 80 minutes.

    Jusqu’à 1 100 W, minuterie de 10 à 180 minutes, garantie d’un an.

    Prix 11 800 ¥ (Amazon Japon, 11 oct. 2026, plus bas relevé)
    Hiver / réchauffage 35 min ; 8 ou 15 min
    Dimensions / poids 8,8 × 14,1 × 21 cm ; 0,7 kg
    Puissance jusqu’à 1 100 W ; 100 V ; cordon de 2 m

    ✅ Points forts

    • Le moins cher et le plus léger de la sélection
    • Programme d’hiver en 35 minutes

    ⚠️ Points faibles

    • Tuyau à bien étirer sous la couette
    • Un seul petit embout pour les chaussures

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le petit prix pour un studio.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio ou chambre étudiante
    • Petit budget, rangement dans un tiroir

    2. Zojirushi RF-UA10 — sans tuyau, deux boutons

    Le スマートドライ RF-UA10 de Zojirushi s’ouvre, se glisse entre le matelas et la couette et démarre : ni matelas gonflable, ni tuyau. Programme hiver de 50 minutes, été de 65 minutes, anti-acariens de 120 minutes, réchauffage de 15 ou 35 minutes. La buse orientable sèche aussi vêtements et chaussures (ventilation sans chauffage pour le cuir).

    Un capteur l’arrête si la couette le recouvre. Sur kakaku.com, seule la version grise a une offre Amazon Japon.

    Prix 12 695 ¥ (gris, Amazon Japon, 11 oct. 2026) ; dès 12 160 ¥ ailleurs
    Hiver / réchauffage 50 min ; 15 ou 35 min
    Dimensions / poids 20 × 15 × 33 cm ; 3,4 kg
    Puissance / bruit 670 W (50 Hz) ; 49 dB environ ; 100 V

    ✅ Points forts

    • Sans tuyau : prêt en trois gestes
    • Capteur qui coupe si la couette recouvre l’appareil

    ⚠️ Points faibles

    • Programme d’hiver plus long (50 minutes)
    • 3,4 kg, plus lourd que les Iris Ohyama

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — le plus simple à utiliser.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Futon au sol, usage quotidien
    • Ceux qui veulent un appareil sans réglage

    3. Zojirushi RF-FB20 — notre choix : 35 minutes sans tuyau

    Même principe que le RF-UA10, avec deux ventilateurs : 1,6 m³ d’air par minute, environ 30 % de plus que l’ancien RF-EA selon Zojirushi. Programme hiver de 35 minutes (60 minutes en mode renforcé), été de 50 minutes, anti-acariens de 80 minutes, réchauffage de 10 ou 20 minutes, taille double sélectionnable.

    Minuterie numérique, capteur de couette et mémoire du dernier réglage, même débranché.

    Prix 15 800 ¥ (Amazon Japon, 11 oct. 2026) ; dès 14 500 ¥ ailleurs
    Hiver / réchauffage 35 min (60 min renforcé) ; 10 ou 20 min
    Dimensions / poids 23 × 15 × 36 cm ; 3,8 kg
    Puissance / bruit 905 W (50 Hz) ; 50 dB environ ; 100 V ; cordon de 2 m

    ✅ Points forts

    • Rapide sans tuyau : 35 minutes en hiver
    • Mémoire du dernier réglage, minuterie numérique

    ⚠️ Points faibles

    • 905 W : prise de 15 A pour lui seul
    • Envoi sous 10 jours ouvrés sur Amazon le 11 octobre

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour un futon au sol.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Futon simple ou double au quotidien
    • Ceux qui veulent un lit chaud en 10 minutes

    4. Hitachi HFK-VS6000 — le matelas séché des deux côtés

    La buse en V de l’アッとドライ HFK-VS6000 s’étire et s’écarte : placée de part et d’autre du matelas (敷ふとん), elle sèche aussi sa face inférieure, là où l’humidité s’accumule le plus selon Hitachi (les deux faces : environ 60 minutes en hiver pour un futon simple hors coton). Sinon, programme hiver d’environ 27 minutes (37 minutes en coton), anti-acariens de 65 minutes, réchauffage de 5 minutes (8 en taille double).

    Un programme économie consomme environ 20 % de moins que le programme hiver mais dure plus longtemps (60 minutes pour un futon simple hors coton). Avec le tuyau, environ 130 cm pour les lits hauts ; filtre anti-allergènes, embout pour chaussures.

    Prix 16 500 ¥ (taupe) / 17 151 ¥ (ivoire), Amazon Japon, 11 oct. 2026 ; dès 15 597 ¥ ailleurs
    Hiver / réchauffage env. 27 min hors coton, 37 min coton ; 5 min
    Dimensions / poids 28,3 × 21,7 × 33,8 cm ; 4,3 kg
    Puissance 680 W max. ; 100 V ; pièce entre 10 et 35 °C

    ✅ Points forts

    • Sèche les deux faces du matelas en une fois
    • Atteint un lit haut (environ 130 cm)

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus lourd : 4,3 kg
    • Prise de 10 A sans rallonge exigée

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le plus complet contre l’humidité.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Futon au sol sur parquet
    • Lit haut ou matelas épais

    5. Iris Ohyama JSK-W10 — deux buses et un mode turbo

    Le カラリエ mini TURBO ツインノズル JSK-W10 a deux tuyaux, et Iris Ohyama demande de glisser les deux buses dans le futon, même pour un seul. Avec le bouton turbo : réchauffage en 4 minutes (10 en normal), hiver en 30 minutes (40), anti-acariens en 80 minutes (100). Le manuel prévoit la taille double.

    Jusqu’à 1 360 W, 1,4 kg, garantie d’un an.

    Prix 17 490 ¥ (Amazon Japon, 11 oct. 2026) ; dès 15 480 ¥ ailleurs
    Hiver / réchauffage 30 min turbo, 40 min normal ; 4 ou 10 min
    Dimensions / poids 13 × 15,8 × 26 cm ; 1,4 kg
    Puissance jusqu’à 1 360 W ; 100 V ; cordon de 2 m

    ✅ Points forts

    • Réchauffage en 4 minutes en turbo
    • Deux buses pour couvrir tête et pieds

    ⚠️ Points faibles

    • La plus forte puissance de la sélection
    • Deux tuyaux à placer à chaque fois

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — le plus rapide pour réchauffer.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Futon double
    • Ceux qui veulent un lit chaud en quelques minutes

    6. cado FOEHN 003 — 420 g et 100 à 240 V

    Le FOEHN 003 de la marque japonaise cado est un bâton de 4,9 cm de diamètre et 31,5 cm de long, 420 grammes sans le cordon. On le glisse dans le lit : réchauffage 10 minutes, séchage et anti-acariens 80 minutes, ventilation 120 minutes contre les odeurs (un peu d’ozone, normal selon cado). Mode silencieux, 420 W au maximum.

    Son atout pour nos lecteurs : il accepte de 100 à 240 V, 50 ou 60 Hz (conditions hors du Japon dans la FAQ). Prix cado : 24 200 yens.

    Prix 21 944 ¥ (gris foncé, Amazon Japon, 11 oct. 2026) ; dès 19 800 ¥ ailleurs ; cado 24 200 ¥
    Programmes réchauffage 10 min ; séchage et acariens 80 min ; ventilation 120 min
    Dimensions / poids Ø 4,9 × 31,5 cm ; 420 g sans cordon
    Puissance 420 W max. ; 100 à 240 V, 50/60 Hz ; cordon de 2 m

    ✅ Points forts

    • Le seul de la sélection utilisable en Europe (adaptateur de prise)
    • Se range ou se transporte comme un parapluie

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus cher
    • Pas de programme d’hiver dédié : 80 minutes pour sécher

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — le choix de ceux qui rentreront en Europe.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Séjour de quelques années au Japon
    • Voyages et déplacements

    Le tableau comparatif

    Modèle Type Hiver (simple) Acariens Poids Tension Plus bas (kakaku.com) Amazon Japon
    Iris Ohyama JSK-S10 tuyau 35 min 80 min 0,7 kg 100 V 11 800 ¥ 11 800 ¥
    Zojirushi RF-UA10 sans tuyau 50 min 120 min 3,4 kg 100 V 12 160 ¥ 12 695 ¥
    Zojirushi RF-FB20 sans tuyau 35 min 80 min 3,8 kg 100 V 14 500 ¥ 15 800 ¥
    Hitachi HFK-VS6000 tuyau, buse en V 27 min (37 coton) 65 min 4,3 kg 100 V 15 597 ¥ 16 500 ¥
    Iris Ohyama JSK-W10 2 tuyaux 30 à 40 min 80 à 100 min 1,4 kg 100 V 15 480 ¥ 17 490 ¥
    cado FOEHN 003 bâton — 80 min 0,42 kg 100 à 240 V 19 800 ¥ 21 944 ¥

    Prix du 11 octobre 2026 (kakaku.com, taxes comprises). Zojirushi RF-UA10 : version grise ; Hitachi : version taupe ; cado : gris foncé. Temps des fabricants pour un futon simple.

    Au quotidien : sécurité, humidité, achat

    Les règles de sécurité des fabricants

    Les principales consignes des manuels consultés (Zojirushi RF-FB20, Hitachi HFK-VS6000, Iris Ohyama JSK-S10, cado FOEHN 003) ; suivez toujours celui de votre modèle :

    • Ne vous couchez pas dans le futon pendant le programme ni juste après : risque de brûlure.
    • Jamais avec une couverture chauffante ou une bouillotte électrique (あんか) : risque de brûlure ou d’incendie.
    • Vérifiez que la literie supporte 70 °C (étiquette) ; pour les matelas à mémoire de forme ou à billes, demandez au fabricant.
    • Ne bouchez ni l’entrée d’air ni la sortie, rien dessus, aucun aérosol à proximité ; Iris Ohyama demande 15 cm entre les entrées d’air latérales et le mur.
    • Hitachi met en garde contre les brûlures à basse température : prudence pour les personnes qui sentent mal la chaleur ou ont une mauvaise circulation (diabète, par exemple), pour une personne ivre et pour les tout-petits.

    Sur parquet : une serviette sous le futon

    Zojirushi et Iris Ohyama conseillent de poser une grande serviette ou une couverture en éponge (タオルケット) entre le futon et un sol en parquet ou en vinyle : sinon, le sol peut devenir humide pendant le séchage. Aérez aussi souvent la pièce (Iris Ohyama). Pour bien choisir le futon lui-même, voir notre guide des futons japonais.

    Combien coûte une séance ?

    Hitachi annonce 292 Wh pour le programme hiver du HFK-VS6000 (futon simple hors coton) : environ 9 yens au tarif indicatif de 31 yens le kWh du 家電公取協 (notre calcul). Son programme économie descend à 228 Wh, environ 7 yens.

    Les mots à reconnaître

    • 布団乾燥機 : sèche-futon ; 敷ふとん : matelas futon ; 掛けふとん : couette ; ホース : tuyau
    • 冬 / ふゆ : hiver ; 夏 / なつ : été ; あたため : réchauffage ; ダニ対策 : anti-acariens ; 送風 : ventilation sans chauffage ; くつ乾燥 : chaussures

    Où et quand acheter

    La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, et points en plus sur inscription dès 10 000 yens d’achats au total (voir notre guide d’Amazon Japon). Aucune remise n’est garantie sur ces modèles : mettez le vôtre dans votre liste d’envies avant le 13, comparez avec nos prix et vérifiez le vendeur et le délai d’envoi.

    Questions fréquentes

    Un sèche-futon remplace-t-il le soleil ?

    Pour sécher et réchauffer la literie, c’est une bonne solution quand la météo ou l’absence de balcon empêchent d’étendre le futon. Sur parquet, glissez une serviette dessous.

    Le mode anti-acariens tue-t-il vraiment les acariens ?

    Les fabricants ne le promettent pas : Zojirushi précise que les acariens peuvent fuir, Iris Ohyama que l’effet peut être insuffisant si la pièce est froide. Iris Ohyama conseille de passer l’aspirateur sur le futon après le programme.

    Peut-on l’utiliser sur un lit ?

    Oui. Le Hitachi HFK-VS6000 atteint environ 130 cm (pas avec tous les lits, prévient Hitachi) et le manuel de l’Iris Ohyama JSK-W10 prévoit de poser l’appareil debout au bord du lit.

    Peut-il servir avec une couverture chauffante ?

    Non : les manuels de Hitachi, Iris Ohyama et cado interdisent de l’utiliser avec une couverture chauffante ou une bouillotte électrique. Ils interdisent aussi de se coucher dans le futon pendant le programme ou juste après (risque de brûlure).

    Peut-on emporter son sèche-futon en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Seulement le cado FOEHN 003 : son manuel indique qu’il fonctionne de 100 à 240 V avec un adaptateur de prise du pays, sans transformateur, mais qu’une panne survenue lors d’un usage à l’étranger est réparée à vos frais même pendant la garantie (valable au Japon seulement) et qu’il n’est pas utilisable dans tous les pays. Les cinq autres modèles sont en 100 V japonais (230 V en France, en Belgique et en Suisse, 120 V au Canada). Pour le commander depuis l’étranger, voir notre comparatif des services proxy.

    L’essentiel en bref

    Petit prix : Iris Ohyama JSK-S10. Simplicité : Zojirushi RF-UA10. Notre choix : Zojirushi RF-FB20. Humidité et lit haut : Hitachi HFK-VS6000. Réchauffage express : Iris Ohyama JSK-W10. Retour en Europe : cado FOEHN 003.

    Avant de payer : prévoyez une prise murale libre, vérifiez que la literie supporte 70 °C, glissez une serviette sous le futon sur parquet et notez la Prime Kanshasai (13-19 octobre 2026).

  • Lave-vaisselle au Japon 2026 : 6 modèles sans travaux

    Lave-vaisselle au Japon 2026 : 6 modèles sans travaux

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Pas de lave-vaisselle dans votre cuisine au Japon ? Le lave-vaisselle de comptoir (卓上食洗機, takujō shokusenki) se pose à côté de l’évier. Les modèles à réservoir (タンク式) se remplissent avec une carafe : pas de plombier, pas de robinet à modifier, un atout en location selon Panasonic.

    Voici 6 modèles sans travaux de plomberie (Thanko, Panasonic, Siroca, Toshiba), de 6 à 40 pièces, de 32 750 à 74 800 yens sur Amazon Japon le 10 octobre 2026.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Thanko Rakua mini color (32 750 yens), Panasonic SOLOTA (pour une personne), Siroca SS-M171 (réservoir ou robinet), Toshiba DWS-33B (air chaud), Panasonic NP-TSP2 (notre choix) ou Siroca SS-LH451 (famille).

    1. Bien choisir son lave-vaisselle au Japon
    2. Les 6 meilleurs lave-vaisselle sans travaux
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : installation, lessive, achat
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés le 10 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Appareils 100 V du marché japonais, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son lave-vaisselle au Japon

    1. Réservoir, seau ou robinet : d’où vient l’eau ?

    Le réservoir (タンク式) se remplit à la carafe avant chaque lavage : de 2,5 litres (Panasonic SOLOTA) à environ 9 litres (Panasonic NP-TSP2). Avec le seau (自動給水式) de la Siroca SS-LH451, l’appareil pompe lui-même l’eau. Le raccord de robinet (分岐水栓式) évite tout remplissage, mais il faut une pièce adaptée à votre robinet (exemples Panasonic : de 7 480 à 16 170 yens au prix conseillé, pose en plus), et certains robinets n’en acceptent aucun. En location, Panasonic demande de vérifier le bail et de garder le robinet d’origine pour la remise en état. Nos six modèles fonctionnent sans raccord ; les deux Siroca en acceptent un en option.

    2. La capacité : comptez en pièces

    Les fabricants comptent en pièces normalisées (食器点数, norme de la JEMA) : assiette, bol à riz, bol à soupe ou verre valent chacun une pièce, couverts à part. Leurs repères : 6 pièces pour une personne, 11 à 12 pour une ou deux, 16 à 18 pour trois, 40 pour quatre à cinq. La Panasonic NP-TSP2 prend 24 pièces, ou la vaisselle de deux personnes plus une poêle.

    3. La place : mesurez porte ouverte

    Comptez l’encombrement porte ouverte : 59,4 cm de profondeur pour la Thanko, 71,2 cm de hauteur pour la porte relevable de la Panasonic NP-TSP2 (attention aux placards). Panasonic demande une surface plane et stable, et de l’espace au-dessus, car la vapeur crée de la condensation. Le tuyau de vidange doit atteindre l’évier ; sinon, Toshiba demande un seau d’au moins 7 litres, vidé à chaque lavage, le tuyau fixé au seau, son extrémité plus bas que la surface où repose l’appareil et hors de l’eau.

    4. L’électricité : prise de 15 A et fil de terre

    Panasonic demande une prise de 15 A minimum utilisée seule (manuel de la NP-TZ500), sans rallonge (risque d’incendie), et un fil de terre ; Toshiba, Siroca et Thanko exigent aussi la terre. Si la prise n’a pas de borne de terre (アース端子), Siroca indique qu’un électricien doit faire la mise à la terre (demandez au magasin) ; jamais sur une conduite de gaz ou d’eau. Toshiba, Siroca et Thanko indiquent 50/60 Hz et Panasonic chiffre les deux fréquences : Tokyo (50 Hz) ou Osaka (60 Hz), peu importe.

    5. Séchage et durée

    La Toshiba, la Thanko et la Siroca SS-LH451 sèchent à l’air chaud ; la SOLOTA et la Siroca SS-M171 ventilent seulement (送風乾燥). Cycle standard selon les fabricants : 93 minutes pour la NP-TSP2 (50 Hz), 1 h 37 pour la SS-M171, environ 2 heures pour la SOLOTA, 2 h 18 pour la SS-LH451 avec séchage. Programmes rapides : 26 minutes (NP-TSP2), 45 minutes (SS-M171).

    Les 6 meilleurs lave-vaisselle sans travaux

    Du moins cher au plus grand ; liens vers Amazon Japon uniquement.

    1. Thanko Rakua mini color — le moins cher, pour une ou deux personnes

    La Rakua mini color (ラクアmini color, TDWS25) de la marque japonaise Thanko (サンコー) a un réservoir, des buses en haut et en bas et un séchage à air chaud. Elle lave 11 à 12 pièces avec 3,2 litres d’eau. Thanko conseille une lessive en gel, car la poudre peut bloquer les buses.

    Prix Thanko : 36 800 yens, avec une garantie de 24 mois.

    Prix 32 750 ¥ (version bleue, Amazon Japon, 10 oct. 2026) ; Thanko 36 800 ¥
    Eau / capacité réservoir, 3,2 L ; 11 à 12 pièces (1 à 2 personnes)
    Dimensions / poids 30,8 × 31,5 × 41,5 cm (59,4 cm de profondeur porte ouverte) ; 8 kg
    Séchage air chaud ; 100 V, 900 W

    ✅ Points forts

    • Le moins cher de la sélection
    • Séchage à air chaud, garantie de 24 mois

    ⚠️ Points faibles

    • Pour une ou deux personnes seulement
    • Porte avant : 59,4 cm de profondeur une fois ouverte

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le petit prix pour un studio.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio ou petit budget
    • Une ou deux personnes qui cuisinent souvent

    2. Panasonic SOLOTA — 7,5 kg, à peine plus grande qu’une feuille A4

    Le lave-vaisselle « personnel » de Panasonic occupe environ 31 × 22,5 cm au sol, à peine plus qu’une feuille A4 (29,7 × 21 cm). Réservoir amovible de 2,5 litres, 6 pièces (la vaisselle d’une personne), cycle d’environ 120 minutes, séchage par ventilation ; en blanc (NP-TML1) ou en noir (NP-TMLK1).

    Prix libre, le même pour les deux couleurs sur Amazon Japon.

    Prix 38 000 ¥ (Amazon Japon, 10 oct. 2026) ; dès 35 079 ¥ ailleurs
    Eau / capacité réservoir amovible 2,5 L ; 6 pièces (1 personne)
    Dimensions / poids 31 × 22,5 × 43,5 cm (48,5 cm de profondeur porte ouverte) ; 7,5 kg
    Séchage / cycle ventilation ; environ 120 min ; 41 à 43 dB

    ✅ Points forts

    • La plus petite et la plus légère de la sélection
    • Seulement 2,5 litres d’eau par lavage

    ⚠️ Points faibles

    • 6 pièces : une personne seulement
    • Séchage par simple ventilation

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — la solution pour une personne seule.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Personne seule dans une petite cuisine
    • Très peu de place à côté de l’évier

    3. Siroca SS-M171 — réservoir aujourd’hui, robinet demain

    La SS-M171 de la marque japonaise Siroca fonctionne au réservoir ou sur un raccord de robinet (tuyau d’arrivée fourni). Elle lave 16 pièces (trois personnes selon Siroca), assiettes de 23 cm au maximum, avec 5 litres d’eau ; hublot et départ différé de 1 à 6 heures.

    Programme standard en 1 h 37, rapide en 45 minutes, séchage par ventilation. Siroca la vend 39 380 yens, comme Amazon Japon le 10 octobre (envoi sous 10 jours ouvrés), dès 35 442 yens ailleurs (kakaku.com).

    Prix 39 380 ¥ (Amazon Japon et Siroca, 10 oct. 2026) ; dès 35 442 ¥ ailleurs
    Eau / capacité réservoir ou robinet, 5 L ; 16 pièces (3 personnes)
    Dimensions / poids 42 × 43,5 × 43,5 cm ; 13 kg
    Séchage / cycle ventilation ; 1 h 37 (standard), 45 min (rapide)

    ✅ Points forts

    • Réservoir ou raccord de robinet, au choix
    • Départ différé et hublot

    ⚠️ Points faibles

    • Assiettes de 23 cm au maximum
    • Séchage par ventilation, 13 kg

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la plus souple pour un couple.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Couple ou famille de trois en location
    • Futur raccord de robinet après un déménagement

    4. Toshiba DWS-33B — 18 pièces et air chaud pour environ 42 000 yens

    Sortie mi-juillet 2025, la DWS-33B est un modèle à réservoir pour trois personnes : 18 pièces (16 avec une assiette de 27 cm), 6 litres d’eau, rinçage à environ 75 °C, séchage par résistance et ventilateur, étagère UV fournie. Pas de tuyau d’arrivée d’eau parmi les accessoires.

    Prix 42 330 ¥ (Amazon Japon, 10 oct. 2026)
    Eau / capacité réservoir (carafe de 1,8 L), 6 L ; 18 pièces (3 personnes)
    Dimensions / poids 42 × 43,5 × 46,5 cm ; 13 kg
    Séchage air chaud (résistance et ventilateur) ; 41 à 43 dB

    ✅ Points forts

    • 18 pièces et air chaud pour environ 42 000 yens
    • Tuyau de vidange de 1,5 m

    ⚠️ Points faibles

    • Réservoir uniquement
    • 42 × 43,5 cm au sol

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le meilleur rapport prix-capacité.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Couple ou famille de trois
    • Budget de moins de 45 000 yens

    5. Panasonic NP-TSP2 — notre choix : la poêle passe aussi

    Nouveauté de Panasonic sortie mi-septembre 2026 : un modèle à réservoir de 34,1 cm de profondeur, à porte relevable. Il prend 24 pièces, ou la vaisselle de deux personnes plus une poêle (26 cm de diamètre et 45 cm de long au maximum). Rinçage final à environ 80 °C en option, programme rapide de 26 minutes.

    Panasonic annonce 9 litres et 670 Wh par lavage. Prix libre, mais fixé par Panasonic dans certains magasins : 69 300 yens le 10 octobre sur Amazon Japon comme chez les grandes enseignes, le plus bas relevé (kakaku.com).

    Prix 69 300 ¥ (Amazon Japon, 10 oct. 2026)
    Eau / capacité réservoir, environ 9 L ; 24 pièces (2 personnes et une poêle)
    Dimensions / poids 55 × 34,1 × 60 cm (71,2 cm de haut porte ouverte) ; 18 kg
    Cycle 93 min (50 Hz) / 88 min (60 Hz) ; rapide 26 min ; 39 à 41 dB

    ✅ Points forts

    • Vaisselle de deux personnes et poêle en un seul lavage
    • Programme de 26 minutes, rinçage à 80 °C

    ⚠️ Points faibles

    • 55 cm de large, 71,2 cm de haut porte ouverte
    • Environ 27 000 yens de plus que la Toshiba DWS-33B

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour un couple.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Couple qui cuisine tous les jours
    • Cuisine étroite sans placard juste au-dessus

    6. Siroca SS-LH451 — 40 pièces pour une famille, toujours sans travaux

    Le plus grand de notre sélection : 40 pièces (quatre à cinq personnes selon Siroca), assiettes et poêles jusqu’à 27 cm sans le panier du haut. L’appareil pompe l’eau dans le seau fourni (9 litres par lavage) ou se branche sur un raccord de robinet. Séchage à air chaud et porte qui s’entrouvre en fin de cycle.

    Siroca la vend 74 800 yens, comme Amazon Japon le 10 octobre (envoi sous 10 jours ouvrés, kakaku.com).

    Prix 74 800 ¥ (Amazon Japon et Siroca, 10 oct. 2026)
    Eau / capacité seau fourni (9 L) ou robinet (8,5 L) ; 40 pièces (4 à 5 personnes)
    Dimensions / poids 55 × 35 × 50 cm ; 21 kg
    Séchage / cycle air chaud, porte automatique ; 2 h 18 (standard avec séchage)

    ✅ Points forts

    • 40 pièces sans toucher au robinet
    • Porte qui s’ouvre seule pour évacuer la vapeur

    ⚠️ Points faibles

    • 21 kg et 55 cm de large
    • Un seau à remplir à chaque lavage sans raccord

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la grande capacité sans travaux.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Famille de quatre ou cinq personnes
    • Location où le robinet ne peut pas être modifié

    Et avec un raccord de robinet ? Si le robinet et le bail le permettent, Panasonic vend aussi des modèles sans réservoir (prix kakaku.com du 10 octobre) : NP-TCR5 (18 pièces, dès 41 200 yens), NP-TSK2 (version à raccord de la NP-TSP2, dès 63 722 yens), NP-TA5 et NP-TZ500 (40 pièces, dès 69 799 et 90 999 yens). Ajoutez le raccord et sa pose.

    Le tableau comparatif

    Modèle Eau Pièces L × P × H (cm) Poids Plus bas (kakaku.com) Amazon Japon
    Thanko Rakua mini color réservoir 11 à 12 30,8 × 31,5 × 41,5 8 kg 31 780 ¥ 32 750 ¥
    Panasonic SOLOTA réservoir 6 31 × 22,5 × 43,5 7,5 kg 35 079 ¥ 38 000 ¥
    Siroca SS-M171 réservoir ou robinet 16 42 × 43,5 × 43,5 13 kg 35 442 ¥ 39 380 ¥
    Toshiba DWS-33B réservoir 18 42 × 43,5 × 46,5 13 kg 42 329 ¥ 42 330 ¥
    Panasonic NP-TSP2 réservoir 24 55 × 34,1 × 60 18 kg 69 300 ¥ 69 300 ¥
    Siroca SS-LH451 seau ou robinet 40 55 × 35 × 50 21 kg 74 800 ¥ 74 800 ¥

    Prix du 10 octobre 2026 (kakaku.com, taxes comprises). Thanko : version bleue sur Amazon, prix le plus bas chez Rakuten.

    Au quotidien : installation, lessive, achat

    Installer sans plombier

    Consignes du manuel de la Panasonic NP-TZ500 ; suivez toujours le manuel de votre modèle :

    • Gardez au moins 15 cm d’écart avec une gazinière ou une autre source de chaleur (risque d’incendie).
    • Posez le tuyau de vidange dans l’évier, sans le plier, et ne touchez pas l’eau qui en sort : elle est très chaude.
    • Pendant un cycle, mettez en pause puis ouvrez doucement : eau et vapeur sont brûlantes.

    La bonne lessive

    Seulement de la lessive pour lave-vaisselle (食洗機専用 sur l’emballage) : le manuel de la Panasonic NP-TZ500 interdit le liquide vaisselle (台所用洗剤), même en petite quantité, et le bicarbonate (重曹). Les doses vont de 2 g (SOLOTA) à 7 g (Siroca SS-LH451) par lavage.

    Ce qui ne va pas au lave-vaisselle

    Selon Toshiba : objets sensibles à la chaleur, petits ou légers, fragiles ou qui se décolorent, antiquités de valeur, pièces dorées ou peintes, bouteilles et carafes à saké (徳利), couteaux, poêles antiadhésives rayées ou écaillées. Le manuel de la Panasonic NP-TZ500 ajoute le plastique qui résiste à moins de 90 °C ou sans indication. Pour les baguettes, choisissez des modèles marqués 食洗機対応 : voir notre guide des baguettes japonaises.

    Les mots à reconnaître

    • 食洗機 : lave-vaisselle ; 卓上 : de comptoir ; 工事不要 : sans travaux ; タンク式 : à réservoir
    • 分岐水栓 : raccord de robinet ; 食器点数 : nombre de pièces ; アース線 : fil de terre

    Où et quand acheter

    La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, et points en plus sur inscription dès 10 000 yens d’achats (voir notre guide d’Amazon Japon). Aucune remise n’est garantie sur ces modèles : mettez le vôtre dans votre liste d’envies avant le 13 et comparez avec nos prix. Vérifiez aussi le vendeur et le délai d’envoi.

    Questions fréquentes

    Peut-on installer un lave-vaisselle dans une location au Japon ?

    Oui, avec un modèle à réservoir ou à seau : rien à changer au robinet, la vidange se fait dans l’évier. Il faut une prise de 15 A avec borne de terre (sinon, un électricien) et aucune rallonge. Pour un raccord de robinet, Panasonic conseille de vérifier le bail et de garder le robinet d’origine.

    Combien d’eau et d’électricité consomme un lave-vaisselle ?

    Pour sa NP-TSP2, Panasonic annonce 9 litres et 670 Wh par lavage, contre environ 51 litres à la main pour la même vaisselle (ses conditions de test). Il estime l’économie à environ 10 800 yens par an à deux lavages par jour (eau, gaz et électricité, selon ses hypothèses). Les 670 Wh coûtent environ 21 yens à 31 yens le kWh (notre calcul).

    Peut-on mettre du liquide vaisselle dans un lave-vaisselle japonais ?

    Non : le manuel de la Panasonic NP-TZ500 l’interdit, même en petite quantité. Prenez une lessive marquée 食洗機専用 (pour lave-vaisselle) ; Thanko recommande le gel pour sa Rakua mini color.

    Peut-on emporter son lave-vaisselle en France, en Belgique ou au Canada ?

    Ce n’est pas prévu : ces modèles sont faits pour le 100 V japonais, alors que le secteur est en 230 V en France, en Belgique et en Suisse, et en 120 V au Canada. Mieux vaut revendre l’appareil au Japon avant de partir.

    Comment s’en débarrasser au Japon ?

    Il ne fait pas partie des quatre catégories de la loi japonaise sur le recyclage des appareils ménagers (家電リサイクル法 : climatiseur, téléviseur, réfrigérateur et congélateur, lave-linge et sèche-linge, selon le METI) : suivez les règles de votre commune pour les encombrants (粗大ごみ). Voir notre guide du tri des déchets au Japon.

    L’essentiel en bref

    Petit prix : Thanko Rakua mini color. Seul : Panasonic SOLOTA. Souple : Siroca SS-M171. Prix-capacité : Toshiba DWS-33B. Notre choix : Panasonic NP-TSP2. Famille : Siroca SS-LH451.

    Avant de payer : mesurez la place porte ouverte, vérifiez la prise de 15 A et la terre, prévoyez la lessive pour lave-vaisselle et notez la Prime Kanshasai (13-19 octobre 2026).

  • Station électrique au Japon 2026 : 5 modèles pour les coupures

    Station électrique au Japon 2026 : 5 modèles pour les coupures

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Séisme, typhon ou tempête de neige : quand le courant est coupé, la station électrique portable (ポータブル電源, pōtaburu dengen) prend le relais. C’est une grosse batterie avec des prises secteur 100 V et des ports USB : elle recharge les téléphones, alimente une lampe, la box Internet, un réfrigérateur ou une couverture chauffante.

    Voici 5 stations vendues au Japon, signées Anker, Jackery et DJI, de 288 à 2 048 Wh, d’environ 35 000 à 200 000 yens sur Amazon Japon le 9 octobre 2026. Elles ne remplacent pas le reste du kit (eau, nourriture, radio) : voyez notre guide séisme au Japon.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Anker SOLIX C300 (288 Wh, 4,1 kg), Jackery 600 New (640 Wh, 6,4 kg), DJI Power 1000 Mini (1 008 Wh, environ 51 000 yens), Anker SOLIX C1000 Gen 2 (1 550 W, notre choix) ou Anker SOLIX C2000 Gen 2 (2 048 Wh, pour une famille).

    1. Bien choisir sa station électrique au Japon
    2. Les 5 meilleures stations électriques au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : stockage, sécurité, achat
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés le 9 octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Modèles 100 V du marché japonais, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir sa station électrique au Japon

    1. La capacité (Wh) : combien d’heures ?

    La capacité, en wattheures (Wh), dit combien d’énergie la batterie stocke. Anker donne une règle simple : durée (h) = capacité (Wh) × 0,8 ÷ consommation de l’appareil (W), les 20 % retirés couvrant les pertes de conversion. Avec une couverture chauffante de 50 W (l’exemple de Jackery), cela donne en théorie environ 4,6 heures pour 288 Wh, 10 heures pour 640 Wh, 16 heures pour 1 kWh et 33 heures pour 2 kWh ; la consommation réelle dépend du réglage. Pour la couverture, voyez notre guide des couvertures chauffantes japonaises.

    2. La puissance (W) : ce qui démarre, ou pas

    La puissance continue (定格出力) doit dépasser la consommation de l’appareil, et la puissance de pointe (瞬間最大出力) son appel au démarrage. Selon Anker, un micro-ondes domestique consomme environ 1 000 à 1 500 W (le réglage « 500 W » ou « 600 W » est la puissance de chauffe) et peut appeler au démarrage 1,5 à 2 fois sa consommation, voire plus : seules nos deux grandes Anker dépassent ces valeurs en continu. Et avec la règle des 80 %, un chauffage de 1 000 W viderait une station de 1 024 Wh en 50 minutes environ.

    3. Le poids : de 4,1 à 18,9 kg

    Nos modèles pèsent de 4,1 kg (288 Wh) à 18,9 kg (2 kWh), et 11,3 à 11,5 kg pour 1 kWh. Au-delà de 10 kg, prévoyez un emplacement fixe près d’une prise.

    4. Batterie LFP, recharge et relais automatique

    Les cinq ont une batterie LFP (リン酸鉄, lithium fer phosphate), annoncée pour 3 000 à 6 000 cycles, se rechargent sur secteur en 54 minutes à 1,7 heure, et peuvent fonctionner branchées entre la prise et vos appareils : en cas de coupure, elles prennent le relais (fonction UPS).

    5. 100 V et 50/60 Hz : seulement pour le Japon

    Ces versions japonaises sortent du 100 V. L’est du Japon (Tokyo) est en 50 Hz, l’ouest (Osaka) en 60 Hz ; la limite passe à peu près par la rivière Fuji (Shizuoka) et Itoigawa (Niigata). Les fiches d’Anker indiquent une sortie 50/60 Hz, DJI explique comment changer de fréquence, et Jackery dit ses stations compatibles avec les deux. Anker note que certains appareils anciens et certains micro-ondes ne fonctionnent qu’à une seule fréquence : vérifiez l’étiquette.

    Hors du Japon (230 V en France, en Belgique et en Suisse, 120 V au Canada), achetez la version de votre pays : DJI décline par exemple la Power 1000 Mini en 220-240 V. D’où l’absence de lien Amazon.com ou de réexpédition (type Buyee), d’autant que ces batteries sont interdites en cabine comme en soute (voir la FAQ).

    Les 5 meilleures stations électriques au Japon

    De la plus petite à la plus grande ; liens vers Amazon Japon uniquement.

    1. Anker SOLIX C300 — le kit de base à moins de 35 000 yens

    La plus petite de la sélection, avec une sangle de transport et une lampe LED en façade. Huit ports : trois prises secteur, deux USB-C jusqu’à 140 W pour un ordinateur portable, un troisième USB-C, un USB-A et une prise allume-cigare. Ne la confondez pas avec la C300 DC, sans prise secteur.

    Prix Anker : 49 990 yens ; le 9 octobre, sa boutique l’affichait à 30 990 yens en promotion, et AnkerDirect (la boutique d’Anker sur Amazon) à 34 990 yens selon kakaku.com.

    Prix 34 990 ¥ (AnkerDirect sur Amazon, 9 oct. 2026)
    Capacité / batterie 288 Wh ; LFP, 3 000 cycles
    Sortie AC 300 W (pointe 600 W) ; 3 prises ; 50/60 Hz
    Dimensions / poids 16,4 × 16,1 × 24,0 cm ; 4,1 kg
    Recharge secteur environ 68 min

    ✅ Points forts

    • Légère (4,1 kg), avec sangle et lampe LED
    • USB-C jusqu’à 140 W pour un ordinateur portable

    ⚠️ Points faibles

    • 300 W : ni bouilloire, ni micro-ondes, ni la plupart des chauffages
    • 288 Wh : environ 4,6 h de couverture chauffante de 50 W

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le minimum utile pour un kit séisme.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio ou petit budget : téléphones, lampe, box Internet
    • Deuxième station à garder dans la chambre ou l’entrée

    2. Jackery 600 New — 640 Wh pour 6,4 kg

    Sortie le 27 octobre 2025, la 600 New tient dans un boîtier plat. Deux prises secteur, deux USB-C, un USB-A et une prise allume-cigare ; fonctions UPS et pass-through (usage pendant la recharge), sans application.

    Prix conseillé : 86 000 yens ; Jackery la vend chez des revendeurs choisis (販路限定), et Amazon Japon l’affichait à 59 800 yens le 9 octobre (kakaku.com).

    Prix 59 800 ¥ (Amazon Japon, 9 oct. 2026) ; conseillé 86 000 ¥
    Capacité / batterie 640 Wh ; LFP, 70 % après 6 000 cycles
    Sortie AC 500 W (pointe 1 000 W) ; 2 prises
    Dimensions / poids 31,1 × 20,5 × 15,7 cm ; 6,4 kg
    Recharge secteur environ 1,7 h

    ✅ Points forts

    • 640 Wh pour 6,4 kg : facile à porter
    • Garantie de 5 ans et 6 000 cycles annoncés

    ⚠️ Points faibles

    • Plus chère sur Amazon que la DJI Power 1000 Mini (1 008 Wh)
    • Deux prises secteur seulement, pas d’application

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — la plus légère pour passer la nuit.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Une nuit de couverture chauffante et de téléphones
    • Ceux qui privilégient le poids et le rangement

    3. DJI Power 1000 Mini — le kilowattheure le moins cher

    Sortie le 10 février 2026 à 53 460 yens. La version japonaise a quatre prises secteur : 1 000 W au maximum, 800 W en continu selon la fiche technique de DJI. S’y ajoutent deux USB-A, un USB-C, un câble USB-C rétractable de 100 W, une lampe LED et un port SDC pour les drones DJI.

    Branchée au secteur, sortie AC allumée, elle est par défaut en mode UPS : bascule en 0,01 seconde au plus selon DJI. Capacité non extensible.

    Prix 50 589 à 51 715 ¥ (Amazon Japon 51 715 ¥, 9 oct. 2026)
    Capacité / batterie 1 008 Wh ; LFP, 80 % après 4 000 cycles
    Sortie AC 800 W en continu (1 000 W max) ; 4 prises
    Dimensions / poids 31,4 × 21,2 × 21,6 cm ; 11,5 kg
    Recharge secteur 80 % en 58 min, 100 % en 75 min (mode rapide)

    ✅ Points forts

    • Environ 1 kWh pour environ 51 000 yens
    • Quatre prises et câble USB-C rétractable

    ⚠️ Points faibles

    • 800 W en continu : pas assez pour la plupart des micro-ondes
    • 11,5 kg, presque le double de la Jackery 600 New

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le meilleur rapport capacité-prix.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Couverture chauffante, ordinateur et box toute la nuit
    • Budget serré mais besoin d’environ 1 kWh

    4. Anker SOLIX C1000 Gen 2 — notre choix : 1 550 W et 54 minutes

    Sortie en octobre 2025, elle a le format d’une station de 1 kWh mais délivre 1 550 W en continu sur cinq prises : Anker cite la bouilloire, le sèche-cheveux et le réfrigérateur. Trois USB-C (deux de 100 W), un USB-A et une prise allume-cigare.

    Les 54 minutes de recharge supposent le mode ultra-rapide, réglé dans l’application ; Anker conseille le mode normal (environ 60 minutes) quand on n’est pas pressé, pour ménager la batterie. Prix Anker : 129 900 yens ; 69 990 yens en promotion sur sa boutique le 9 octobre, dès 72 800 yens ailleurs (kakaku.com).

    Prix 69 990 ¥ (boutique Anker, promotion du 9 oct. 2026) ; dès 72 800 ¥ ailleurs
    Capacité / batterie 1 024 Wh ; LFP, 4 000 cycles
    Sortie AC 1 550 W (pointe 2 300 W) ; 5 prises ; 50/60 Hz
    Dimensions / poids 38,4 × 20,8 × 24,4 cm ; 11,3 kg
    Recharge secteur 54 min (ultra-rapide), environ 60 min (normal)

    ✅ Points forts

    • 1 550 W : bouilloire, sèche-cheveux, micro-ondes courant (selon Anker)
    • Pleine en 54 minutes en mode ultra-rapide

    ⚠️ Points faibles

    • Prix normal élevé (129 900 yens) hors promotion
    • Capacité non extensible

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour un appartement.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Garder le réfrigérateur et la box en marche pendant une coupure
    • Faire bouillir de l’eau ou réchauffer un plat sans courant

    5. Anker SOLIX C2000 Gen 2 — 2 048 Wh pour une famille

    Le double : 2 048 Wh et 2 000 W en continu, quatre prises secteur, trois USB-C, un USB-A et une prise allume-cigare. Anker estime qu’elle couvre 2 à 3 jours de coupure pour un foyer de 3 à 5 personnes qui consomme environ 700 Wh par jour, et on peut lui ajouter une batterie d’extension.

    Prix Anker : 229 900 yens ; 137 900 yens en promotion sur sa boutique le 9 octobre, 199 900 yens chez AnkerDirect sur Amazon (kakaku.com).

    Prix 137 900 ¥ (boutique Anker, promotion du 9 oct. 2026) ; 199 900 ¥ (AnkerDirect sur Amazon)
    Capacité / batterie 2 048 Wh ; LFP, 4 000 cycles ; extensible
    Sortie AC 2 000 W (pointe 3 300 W) ; 4 prises ; 50/60 Hz
    Dimensions / poids 45,9 × 25,0 × 25,7 cm ; 18,9 kg
    Recharge secteur environ 99 min

    ✅ Points forts

    • 2 à 3 jours pour une famille (estimation d’Anker)
    • 2 000 W en continu, capacité extensible

    ⚠️ Points faibles

    • 18,9 kg : à installer à poste fixe
    • Grand écart de prix selon le vendeur (137 900 à 199 900 yens)

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — la réserve pour une famille ou le télétravail.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Familles qui veulent tenir plusieurs jours
    • Télétravail : ordinateur, écran et box toute la journée

    Et EcoFlow, Victor ? Le 9 octobre, kakaku.com ne listait l’EcoFlow DELTA 3 Plus (1 024 Wh, 74 800 yens) que sur la boutique d’EcoFlow : pas de lien Amazon. La BN-RF800 de Victor (JVCKenwood), 806 Wh, se vend dès 83 900 yens (86 980 sur Amazon Japon) : plus chère que la DJI ou l’Anker C1000 Gen 2, qui stockent plus, et sans vrai UPS (brève coupure, précise Victor).

    Le tableau comparatif

    Modèle Capacité Sortie AC (pointe) Poids Plus bas (kakaku.com) Amazon Japon
    Anker SOLIX C300 288 Wh 300 W (600 W) 4,1 kg 34 990 ¥ 34 990 ¥
    Jackery 600 New 640 Wh 500 W (1 000 W) 6,4 kg 58 100 ¥ 59 800 ¥
    DJI Power 1000 Mini 1 008 Wh 800 W (1 000 W)* 11,5 kg 50 589 ¥ 51 715 ¥
    Anker SOLIX C1000 Gen 2 1 024 Wh 1 550 W (2 300 W) 11,3 kg 72 800 ¥ non relevé**
    Anker SOLIX C2000 Gen 2 2 048 Wh 2 000 W (3 300 W) 18,9 kg 174 734 ¥ 199 900 ¥

    Prix du 9 octobre 2026 (kakaku.com ; Amazon = Amazon.co.jp ou AnkerDirect). Boutique Anker en promotion le même jour : C300 30 990 ¥, C1000 Gen 2 69 990 ¥, C2000 Gen 2 137 900 ¥. * 800 W en continu, 1 000 W maximum. ** Pas de ligne Amazon sur kakaku.com ; la fiche d’Anker renvoie vers AnkerDirect sur Amazon.

    Au quotidien : stockage, sécurité, achat

    Stocker et entretenir

    Les consignes changent selon la marque. Anker demande de stocker la C300 chargée à 100 % et de vérifier le niveau tous les trois mois. DJI conseille au contraire 50 à 70 % (idéalement 60 %) pour un long stockage de la Power 1000 Mini, une vérification tous les 3 à 4 mois et, tous les six mois environ, une décharge sous 15 % puis une recharge complète. Suivez votre manuel.

    Les règles de sécurité des fabricants

    • Ni pluie ni lieu humide ; ni usage ni stockage au chaud, dans une voiture ou un coffre en plein soleil (consignes d’Anker).
    • Températures : utilisation de -20 à 40 °C et recharge de 0 à 40 °C chez Anker ; -10 à 45 °C pour les deux chez DJI.
    • Pas d’appareil médical vital ni de serveur critique (consigne d’Anker) ; Jackery le déconseille aussi sur la 600 New, dont le mode économie, s’il est activé, coupe la sortie après 6 heures de faible consommation.
    • Panneau solaire : restez dans la tension prévue (11 à 28 V pour la C300, 11 à 60 V pour les C1000 et C2000 Gen 2), sinon panne possible selon Anker.

    Les mots à reconnaître

    • ポータブル電源 : station électrique portable ; 容量 : capacité (Wh)
    • 定格出力 : puissance continue ; 瞬間最大出力 : puissance de pointe
    • リン酸鉄 : batterie LFP ; 停電 (teiden) : coupure de courant ; 周波数 : fréquence (50/60 Hz)

    Où et quand acheter

    Sur Amazon, vérifiez le vendeur (voir la FAQ sur la garantie). La « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭) d’Amazon.co.jp, réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points bonus sur inscription (voir notre guide d’Amazon Japon). Remises inconnues à l’avance : comparez avec les prix ci-dessus.

    Questions fréquentes

    Quelle capacité choisir pour un séisme ?

    Pour les téléphones, une lampe et la box pendant une coupure courte, les 288 Wh de l’Anker SOLIX C300 suffisent. Pour une nuit de couverture chauffante de 50 W, visez 640 Wh ou plus (environ 10 heures selon la règle d’Anker). Pour une bouilloire ou un micro-ondes, prenez une Anker SOLIX C1000 Gen 2 ou C2000 Gen 2.

    Peut-on la laisser branchée en permanence ?

    Oui pour les Anker C1000 Gen 2 et C2000 Gen 2 : Anker les présente comme faites pour rester sur la prise, avec relais automatique en cas de coupure. Pour un long stockage, DJI conseille plutôt de garder la Power 1000 Mini entre 50 et 70 %.

    Peut-on rapporter sa station en France ou au Canada en avion ?

    Non, pas dans vos bagages. Selon le ministère japonais des Transports (MLIT, liste mise à jour le 24 avril 2026), les batteries lithium-ion de plus de 160 Wh sont interdites en cabine comme en soute ; nos cinq modèles dépassent ce seuil. Le MLIT ajoute qu’un tel objet peut aussi être refusé en fret aérien, même en colis (宅配便) : déclarez-le au transporteur. Et leur sortie 100 V est faite pour le Japon (230 V en France, 120 V au Canada).

    Comment s’en débarrasser au Japon ?

    Pas avec les ordures : Edogawa (Tokyo), par exemple, ne les ramasse pas et renvoie vers le fabricant ou le vendeur. Jackery reprend gratuitement ses stations vendues au Japon, et Anker reprend les siennes ; l’envoi reste à votre charge.

    La garantie couvre-t-elle un achat sur Amazon ?

    Chez Anker, oui si le vendeur est Anker (AnkerDirect sur Amazon) ou un revendeur agréé : 18 mois, jusqu’à 5 ans pour les membres de sa boutique en ligne selon ses conditions ; un produit acheté à un autre vendeur n’est pas couvert. Jackery annonce 5 ans pour la 600 New, avec la même condition de vendeur. Gardez la facture.

    L’essentiel en bref

    Kit de base : Anker SOLIX C300. Légère : Jackery 600 New. Meilleur prix au kWh : DJI Power 1000 Mini. Notre choix : Anker SOLIX C1000 Gen 2. Famille : C2000 Gen 2.

    Avant de payer : calculez la capacité utile (× 0,8), vérifiez la puissance continue, le poids et la fréquence (50 ou 60 Hz), achetez au vendeur officiel, et notez la Prime Kanshasai (13-19 octobre 2026).

  • Hot plate au Japon 2026 : 6 modèles pour yakiniku et takoyaki

    Hot plate au Japon 2026 : 6 modèles pour yakiniku et takoyaki

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Okonomiyaki, yakiniku, takoyaki, gyoza, yakisoba : au Japon, le hot plate (ホットプレート, hotto purēto) se pose au milieu de la table, et chacun fait cuire ses morceaux. C’est l’appareil des repas entre amis, en famille et des fêtes de fin d’année.

    Voici 6 hot plates vendus au Japon, signés Yamazen, Panasonic, Zojirushi et Balmuda, d’environ 9 300 à 49 500 yens début octobre 2026. Ce sont des modèles 100 V pour le Japon : ils ne sont pas faits pour le courant européen ni canadien.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Yamazen XGRILL Triple (trois plaques, environ 9 300 yens), Panasonic NF-HM110, Zojirushi EA-FA10 (plaque profonde), Zojirushi EA-HA30 (plaque percée), Panasonic NF-HM310 (trois plaques) ou Balmuda The Plate Pro (acier de 6,6 mm).

    1. Bien choisir son hot plate au Japon
    2. Les 6 meilleurs hot plates au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : plaques, températures, sécurité
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés début octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Modèles 100 V du marché japonais, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son hot plate au Japon

    1. Les plaques : plate, yakiniku, takoyaki

    La plaque plate (平面プレート) sert aux okonomiyaki, yakisoba, gyoza et crêpes. La plaque yakiniku (焼肉プレート) a des rainures ou des trous qui évacuent la graisse ; la plaque takoyaki (たこ焼きプレート) est creusée d’alvéoles. Yamazen XGRILL Triple, Zojirushi EA-HA30 et Panasonic NF-HM310 sont livrés avec les trois types. Le Panasonic NF-HM110 et le Zojirushi EA-FA10 n’ont qu’une plaque plate ; le Balmuda, une plaque d’acier.

    Zojirushi vend à part des plaques réservées à l’EA-FA10 : takoyaki EA-YF01 (4 400 yens) et yakiniku EA-YG01 (5 500 yens), prix de la marque taxes comprises.

    2. Taille, poids, puissance et prise

    Nos six modèles pèsent de 3,2 à 9,0 kg (l’EA-HA30) et mesurent de 44 à 57 cm de large. Ils consomment de 1 120 à 1 300 W : à 100 V, 1 300 W représentent 13 A, presque toute la capacité d’une prise de 15 A. Les manuels Zojirushi et Panasonic demandent une prise de 15 A au moins, utilisée seule : un autre appareil sur la même prise (ou une multiprise) peut la faire chauffer anormalement et provoquer un incendie.

    3. Fumée, odeurs et ventilation

    Zojirushi propose une plaque percée : la graisse tombe par les trous. La marque annonce environ moitié moins de fumée (mesure en laboratoire, norme ASTM E662) et environ 90 % d’éclaboussures de graisse en moins qu’avec sa plaque plate (200 °C, 10 minutes, 100 g de poitrine de bœuf ; mesures Zojirushi). Les manuels Zojirushi et Panasonic demandent malgré tout d’aérer pendant le préchauffage et la cuisson. Pour le samgyeopsal, la recette Panasonic conseille de griller sous la hotte, puis de passer en 保温 (maintien au chaud) à table.

    4. Entretien et spatules

    Les plaques des six modèles se lavent à l’eau. Chez Zojirushi, le chauffage, l’écran thermique et la fiche thermostat ne se lavent jamais (chez Panasonic, l’écran thermique non plus), et rien ne va au lave-vaisselle. Pour les spatules en métal, voir la FAQ.

    5. Seulement pour le Japon

    Les manuels Zojirushi et Panasonic décrivent des appareils conçus pour le Japon (100 V, 50/60 Hz), inutilisables à l’étranger et sans service après-vente hors du Japon ; Balmuda exclut toute garantie hors du Japon. Un adaptateur de prise ne change pas la tension : sur du 230 V (France, Belgique, Suisse) ou du 120 V (Canada), ces appareils risquent surchauffe, panne ou incendie. D’où l’absence de lien Amazon.com ou de réexpédition : achetez un appareil vendu dans votre pays.

    Les 6 meilleurs hot plates au Japon

    Du moins cher au plus cher ; liens vers Amazon Japon uniquement.

    1. Yamazen XGRILL Triple — trois plaques à moins de 10 000 yens

    XGRILL est la série « fumée réduite » de Yamazen ; la Triple (YHP-TX130) est la cinquième. Elle a trois plaques : yakiniku à structure « X cut », takoyaki et plate. Le dessous de la plaque yakiniku, en forme de X, fait tomber la graisse et limite nettement fumée et éclaboussures, selon Yamazen.

    Le couvercle tient debout seul ; plaques, bac à eau et couvercle se lavent à l’eau. La référence NEHP-013TX a un cordon de 2,7 m.

    Prix 9 323 ¥ (Amazon Japon, début oct. 2026)
    Plaques 3 : yakiniku « X cut », takoyaki, plate
    Dimensions / poids 44 × 27 × 16,5 cm ; 3,2 kg (plaque plate, couvercle)
    Puissance 1 300 W ; 100 V ; 80 / 140 / 180 / 230 °C ; cordon 2,2 m

    ✅ Points forts

    • Trois plaques pour moins de 10 000 yens
    • Plaque yakiniku « X cut » à fumée réduite (selon Yamazen)

    ⚠️ Points faibles

    • Cordon de 2,2 m, le plus court de la sélection
    • Maximum 230 °C (250 °C chez Zojirushi et Panasonic)

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — le plus de plaques pour le moins d’argent.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Premier hot plate avec takoyaki et yakiniku
    • Petit budget, moins de fumée selon Yamazen

    2. Panasonic NF-HM110 — une plaque plate et un couvercle profond

    Sorti en avril 2026 selon kakaku.com, c’est le plus récent des deux hot plates du catalogue Panasonic. Une plaque plate et un couvercle profond pour fondue, pain vapeur ou paella. Préchauffage environ 30 % plus court que celui du NF-W300 de 2016 (comparaison de Panasonic).

    Plaque lavable au revêtement fluoré « diamant », écran thermique séparable du chauffage.

    Prix 11 880 à 12 000 ¥ (début oct. 2026)
    Plaques 1 : plate, avec couvercle profond
    Dimensions / poids 55,6 × 32,6 × 17,0 cm (couvercle) ; 3,7 kg rangé, 3,2 kg sans couvercle
    Puissance 1 250 W ; 140 à 250 °C ; cordon 2,5 m

    ✅ Points forts

    • Couvercle profond : paella, pain vapeur, fondue
    • Léger (3,2 kg sans couvercle) et facile à laver

    ⚠️ Points faibles

    • Une seule plaque : pas de takoyaki ni de yakiniku
    • Large : 55,6 cm avec le couvercle

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le plus simple pour le quotidien.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Okonomiyaki, gyoza et yakisoba toute l’année
    • Ceux qui veulent un appareil léger à ranger

    3. Zojirushi STAN. EA-FA10 — la plaque profonde de 4 cm

    STAN. est une ligne d’appareils de Zojirushi. Une seule plaque plate, mais profonde de 4 cm, pour griller, mijoter et sauter (焼く、煮る、炒める) : paella, bouillabaisse. Revêtement céramique à triple couche de titane ; spatule métallique permise sans pointe ni coin tranchants. Couvercle et 20 recettes inclus.

    Les plaques takoyaki (EA-YF01, 20 boulettes de 43 mm) et yakiniku (EA-YG01) se vendent à part : avec les deux, environ 22 500 yens (prix Amazon plus 9 900 yens), soit plus que l’EA-HA30 livré avec trois plaques.

    Prix 12 518 à 12 645 ¥ (début oct. 2026)
    Plaques 1 plate profonde (4 cm) ; takoyaki et yakiniku en option
    Dimensions / poids 44,5 × 30,5 × 14 cm ; 4,8 kg
    Puissance 1 200 W ; 100 V ; 保温 à 250 °C ; cordon 2,5 m

    ✅ Points forts

    • Plaque profonde : plats avec sauce sans débordement
    • On peut ajouter takoyaki ou yakiniku plus tard

    ⚠️ Points faibles

    • Une seule plaque dans la boîte
    • Les deux plaques en option coûtent 9 900 yens

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — pour cuisiner, pas seulement griller.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Paella, pâtes, plats mijotés à table
    • Compléter l’appareil plaque par plaque

    4. Zojirushi EA-HA30 — la plaque yakiniku percée

    Sorti en 2024 (septembre, selon kakaku.com), le « Yakiyaki » EA-HA30 a trois plaques : yakiniku percée (profonde de 3,2 cm), takoyaki à lignes de séparation et plate profonde de 3,5 cm. Environ moitié moins de fumée et environ 90 % d’éclaboussures en moins qu’avec la plaque plate, selon Zojirushi.

    Un réflecteur sur le bac à eau accélère la montée en température, selon Zojirushi. Plaques et protection se lavent, pas le chauffage.

    Prix 16 148 à 17 447 ¥ (début oct. 2026)
    Plaques 3 : yakiniku percée, takoyaki, plate profonde
    Dimensions / poids 48,5 × 31,5 × 16 cm ; 9,0 kg
    Puissance 1 300 W ; 100 V ; 保温 à 250 °C ; cordon 2,5 m

    ✅ Points forts

    • Plaque percée : moins de fumée (selon Zojirushi)
    • Trois plaques avec couvercle, plaques lavables

    ⚠️ Points faibles

    • 9,0 kg : la plus lourde à ranger
    • Chauffage et écran thermique non lavables

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour le yakiniku à la maison.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Yakiniku régulier avec moins de fumée
    • Familles qui veulent aussi les takoyaki

    5. Panasonic NF-HM310 — trois plaques et recettes officielles

    Même gabarit que le NF-HM110, avec trois plaques (plate, yakiniku ondulée, takoyaki) et un couvercle profond. Panasonic publie des recettes faites avec lui : fondue au fromage dans un potiron (couvercle, 140 °C, 2 à 3 minutes), paella de fruits de mer, ajillo dans la plaque takoyaki.

    Huit grandes enseignes l’affichent à 19 800 yens ; Panasonic précise que certains magasins vendent au prix fixé par la marque (メーカー指定価格).

    Prix 19 004 à 19 800 ¥ (19 800 ¥ en grandes enseignes)
    Plaques 3 : plate, yakiniku, takoyaki ; couvercle profond
    Dimensions / poids 55,6 × 32,6 × 17,0 cm ; 6,2 kg rangé, 3,2 kg plaque plate sans couvercle
    Puissance 1 250 W ; 140 à 250 °C ; cordon 2,5 m

    ✅ Points forts

    • Trois plaques et couvercle profond
    • Recettes officielles pour ce modèle

    ⚠️ Points faibles

    • Environ 20 000 yens : plus cher que l’EA-HA30
    • Plaque yakiniku sans réduction de fumée annoncée

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — le plus complet côté recettes à couvercle.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Paella, fondue et plats à couvercle
    • Ceux qui veulent suivre des recettes guidées

    6. Balmuda The Plate Pro — la plaque d’acier de 6,6 mm

    Une seule plaque, en acier inoxydable « clad » de 6,6 mm, à régulation précise : Balmuda promet une cuisson de niveau professionnel (« プロの火入れ »), avec découpe au couteau et à la spatule métallique sur la plaque. Environ 13 minutes de chauffe, arrêt automatique. En option : plaque à bords avec couvercle (« Griddle & Cover ») et plaque takoyaki.

    Prix officiel : 49 500 yens taxes comprises depuis le 4 août 2026 (44 550 avant, annonce du 3 juillet). Yodobashi et Bic Camera l’affichent à ce prix, Amazon Japon à 38 000 yens et d’autres boutiques jusqu’à 32 281 yens : vérifiez le vendeur. Garantie d’un an (deux ans sur la boutique de Balmuda).

    Prix 32 281 à 49 500 ¥ (Amazon Japon 38 000 ¥ ; officiel 49 500 ¥)
    Plaques 1 inox de 38 × 24,5 cm ; takoyaki et plaque à bords en option
    Dimensions / poids 57,3 × 33,4 × 8,8 cm ; 5,2 kg
    Puissance 1 120 W ; 100 V ; 160 / 180 / 200 / 220 °C ; cordon 3,0 m

    ✅ Points forts

    • Steak, poisson et gyoza saisis sur une plaque d’acier
    • Couteau et spatule métallique permis, lavage à l’éponge métallique

    ⚠️ Points faibles

    • La plus chère : 49 500 yens au prix officiel
    • Une seule plaque ; les autres sont en option

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le haut de gamme pour cuisiner à table.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Steak, poisson et gyoza servis sur la plaque
    • Cadeau haut de gamme pour une maison au Japon

    Le tableau comparatif

    Modèle Plaques Puissance Dimensions (cm) Poids Prix constaté
    Yamazen XGRILL Triple 3 (yakiniku, takoyaki, plate) 1 300 W 44 × 27 × 16,5 3,2 kg* 8 767 à 9 323 ¥
    Panasonic NF-HM110 1 (plate) 1 250 W 55,6 × 32,6 × 17,0 3,7 kg 11 880 à 12 000 ¥
    Zojirushi EA-FA10 1 (plate, 4 cm) + options 1 200 W 44,5 × 30,5 × 14 4,8 kg 12 518 à 12 645 ¥
    Zojirushi EA-HA30 3 (percée, takoyaki, plate) 1 300 W 48,5 × 31,5 × 16 9,0 kg 16 148 à 17 447 ¥
    Panasonic NF-HM310 3 (plate, yakiniku, takoyaki) 1 250 W 55,6 × 32,6 × 17,0 6,2 kg 19 004 à 19 800 ¥
    Balmuda The Plate Pro 1 (inox 6,6 mm) + options 1 120 W 57,3 × 33,4 × 8,8 5,2 kg 32 281 à 49 500 ¥

    Prix du 8 octobre 2026 (kakaku.com) : du plus bas à Amazon Japon, ou aux grandes enseignes pour le NF-HM310 ; Balmuda jusqu’au prix officiel. * Plaque plate et couvercle. Panasonic : dimensions avec couvercle.

    Au quotidien : plaques, températures, sécurité

    Quelle plaque, quelle température

    Chez Balmuda : crêpes et pancakes à 160 °C, gyoza à 180 °C, okonomiyaki, steak de bœuf et sauté de fruits de mer à 200 °C, yakiniku à 220 °C. Dans les recettes Panasonic : pancakes à 160 °C, ajillo à 140 °C dans la plaque takoyaki, paella saisie à 200 °C puis cuite à 140 °C sous couvercle. Pour un nabe, voyez notre guide du donabe ; pour une poêle à takoyaki posée sur le feu, voyez nos ustensiles de cuisine japonais.

    Les règles de sécurité du manuel Zojirushi

    • Prise d’au moins 15 A, utilisée seule.
    • Pas sur un tapis, un coussin, un tatami, une nappe en vinyle ou une table en verre ; pas près d’un mur ; jamais sur une plaque à gaz ou à induction.
    • Pas d’enfant seul ni de jeune enfant à portée de main : les bords de la plaque brûlent.
    • Ne pas enrouler ni lier le cordon pendant l’usage : il chauffe.
    • Pas de friture. Aérez, et gardez oiseaux et petits animaux sensibles aux fumées dans une autre pièce.

    Ces règles viennent du manuel du EA-HA30 ; celui de Panasonic donne les mêmes consignes de base. Lisez toujours le manuel de votre modèle.

    Les mots à reconnaître sur l’appareil

    • 平面プレート : plaque plate ; 焼肉プレート : plaque yakiniku ; たこ焼きプレート : plaque takoyaki
    • 深型 (fukagata) : profonde ; 穴あき : percée
    • 保温 (hoon) : maintien au chaud ; 切 : arrêt

    Prix, nouveautés et quand acheter

    Zojirushi a lancé trois hot plates en juillet 2026 : l’EA-KL30 (trois plaques, 30 takoyaki de 43 mm), l’EA-KG20 (deux plaques) et l’EA-KC10 (une plaque). Au 8 octobre, kakaku.com n’affiche pas d’offre Amazon Japon pour eux : pas de lien ici.

    Sur Amazon.co.jp, la « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭), réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points bonus sur inscription (voir notre guide d’Amazon Japon). Remises inconnues à l’avance : comparez d’ici là.

    Questions fréquentes

    Peut-on faire des takoyaki avec ces six modèles ?

    Avec trois, la plaque est incluse : Yamazen XGRILL Triple, Zojirushi EA-HA30 et Panasonic NF-HM310. Le Zojirushi EA-FA10 demande la plaque EA-YF01 (4 400 yens) ; le Balmuda, une plaque en option. Le Panasonic NF-HM110 n’a qu’une plaque plate.

    Quel modèle fait le moins de fumée ?

    Selon Zojirushi, la plaque percée de l’EA-HA30 réduit la fumée de moitié et les éclaboussures d’environ 90 % ; Yamazen annonce une fumée nettement réduite avec son « X cut ». Aérez quand même.

    Peut-on utiliser une spatule en métal ?

    Cela dépend du modèle. Balmuda conçoit sa plaque d’acier pour le couteau et la spatule métallique. Panasonic proscrit spatules et couteaux métalliques sur ses plaques ; le manuel du Zojirushi EA-HA30 les interdit sur les plaques yakiniku et takoyaki. Pour les autres modèles, lisez le manuel.

    Faut-il une prise particulière ?

    À 100 V, 1 300 W représentent 13 A. Les manuels Zojirushi et Panasonic demandent une prise de 15 A au moins, utilisée seule : pas de bouilloire ni d’autre appareil puissant sur la même prise.

    Peut-on emporter un hot plate japonais en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Non : ce sont des appareils conçus pour le 100 V japonais, et un adaptateur de prise ne change pas la tension. Zojirushi et Panasonic les disent inutilisables à l’étranger, sans service après-vente ; Balmuda exclut toute garantie hors du Japon. Achetez un modèle vendu dans votre pays.

    L’essentiel en bref

    Petit budget, trois plaques : Yamazen XGRILL Triple. Plaque plate légère : Panasonic NF-HM110. Plats avec sauce : Zojirushi EA-FA10. Yakiniku avec moins de fumée : Zojirushi EA-HA30. Plats à couvercle : Panasonic NF-HM310. Haut de gamme : Balmuda The Plate Pro.

    Avant de payer : comptez les plaques, vérifiez le poids, prévoyez une prise de 15 A et de la ventilation, et notez la Prime Kanshasai (13-19 octobre 2026). Pour les repas de fin d’année, voir aussi notre guide de Noël au Japon.

  • Machine à pain au Japon 2026 : 6 modèles pour du vrai pain

    Machine à pain au Japon 2026 : 6 modèles pour du vrai pain

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Pain de mie, pain complet, brioche, pâte à pizza, et même mochi pour le Nouvel An : au Japon, une machine à pain (ホームベーカリー, « home bakery ») fait tout cela dans une petite cuisine. On verse les ingrédients, on appuie sur スタート, et le pain sort cuit quelques heures plus tard.

    Voici 6 machines à pain vendues au Japon, signées Siroca, Panasonic et Zojirushi, d’environ 13 000 à 48 000 yens début octobre 2026. Attention : aucune ne cuit de baguette dans sa cuve. Pour une vraie baguette, la machine pétrit et votre four cuit ; on vous explique comment.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Siroca SB-211 (petit budget), Siroca SHB-812 (29 programmes), Panasonic SD-CB1 (studio), Zojirushi BB-ST10 (levure ajoutée seule), Panasonic SD-MT4 (tout automatique) ou SD-MDX4 (pâte à baguette, mode manuel).

    1. Bien choisir sa machine à pain au Japon
    2. Les 6 meilleures machines à pain au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : farine, mots japonais, mochi
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés début octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Modèles 100 V du marché japonais, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir sa machine à pain au Japon

    1. La taille du pain : le « kin » (斤)

    Les machines japonaises comptent en 斤 (kin), l’unité du pain de mie : dans les recettes de base de Panasonic et de Zojirushi, 1 斤 demande 250 g de farine de force. Les deux Siroca font des pains de 1, 1,5 ou 2 斤 ; les Panasonic SD-MT4 et SD-MDX4, d’un demi-斤 ou d’un 斤 ; la petite SD-CB1, d’environ 0,6 斤, pour finir son pain sans restes.

    2. « Pain français » : ce que font vraiment les programmes

    Les programmes フランスパン (Panasonic), フランスパン風 (« façon pain français », Siroca) ou ハード (Zojirushi, croûte « ferme ») cuisent le pain dans la cuve : il garde la forme d’un pain de mie, pas celle d’une baguette. Le seigle (ライ麦) est proposé par la Siroca SHB-812 et les Panasonic SD-MT4 et SD-MDX4 ; la levure naturelle (天然酵母), par ces trois-là et par la Zojirushi, qui utilise la levure Hoshino (à base de blé, de riz et de kōji).

    3. La baguette : la machine pétrit, le four cuit

    Pour une baguette ou une campagne, prenez un programme de pâte (生地, kiji), puis cuisez au four. La Panasonic SD-MDX4 propose une pâte « ハード », pâte maigre que Panasonic destine notamment au pain français, et un mode manuel. Dans la recette de baguette de Panasonic (レトロバゲット), elle pétrit une vingtaine de minutes ; la pâte lève dans un bol, passe 8 à 20 heures au réfrigérateur, puis, une fois façonnée, cuit environ 30 minutes à 200 °C. Siroca (programme こねる, « pétrir ») et Zojirushi (programme ホームメイド) permettent aussi de sortir la pâte. Il faut donc un four : voir notre comparatif des fours micro-ondes au Japon.

    4. Les automatismes : levure, garnitures, départ différé

    Un distributeur ajoute la levure au bon moment (イースト自動投入) sur les Panasonic SD-MT4 et SD-MDX4 et la Zojirushi BB-ST10, qui ajoutent aussi raisins secs ou noix. Le départ différé (予約) donne du pain chaud au réveil : jusqu’à 13 heures à l’avance chez Siroca et Zojirushi, de 3 à 13 heures pour le pain du quotidien de la SD-CB1, avec certains programmes seulement. Zojirushi demande de ne pas l’utiliser avec lait, crème, jus, légumes ou œufs, qui peuvent se gâter.

    5. La place, le courant, la sécurité

    Nos six modèles vont de 18,8 cm de large (SD-CB1, qui tient sur un format A4 selon Panasonic) à 28 cm (Siroca SB-211), et de 3,9 kg (SB-211) à 7,5 kg (Zojirushi). Tous fonctionnent en 100 V, en 50 comme en 60 Hz : aucun souci si vous déménagez de Tokyo à Osaka. Zojirushi demande une prise d’au moins 15 A pour la machine seule, sans multiprise, et prévient que la sortie de vapeur brûle : sortez la cuve avec des maniques.

    Les 6 meilleures machines à pain au Japon

    Du moins cher au plus cher ; liens vers Amazon Japon uniquement.

    1. Siroca SB-211 — le premier prix, jusqu’à 2 斤

    Sortie en avril 2026 selon kakaku.com, cette Siroca fait des pains de 1, 1,5 ou 2 斤 avec 17 programmes : pain de mie, « façon pain français » (フランスパン風), complet, pain à la farine de riz sans gluten, pâte à pizza, mochi (もちつき), confiture et même beurre frais.

    Ses programmes こねる (pétrir), 発酵 (lever) et 焼く (cuire) s’utilisent aussi séparément. Cuve à revêtement céramique, départ différé jusqu’à 13 heures ; prix conseillé par Siroca : 16 500 yens.

    Prix 12 980 ¥ (début oct. 2026)
    Pain 1, 1,5 ou 2 斤 ; 17 programmes
    Dimensions / poids 28 × 32 × 29,5 cm ; 3,9 kg
    Puissance 550 W ; 100 V, 50/60 Hz

    ✅ Points forts

    • La moins chère, pains jusqu’à 2 斤
    • Mochi, pâte à pizza, pétrissage seul

    ⚠️ Points faibles

    • Ni seigle ni levure naturelle
    • Pas de distributeur de levure annoncé

    Note de la rédaction ★★★☆☆ 3.8 / 5.0 — pour se lancer sans se ruiner.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Premier essai de pain maison
    • Familles qui veulent de grands pains

    2. Siroca SHB-812 — 29 programmes pour moins de 20 000 yens

    De la même famille que la SB-211, elle passe à 29 programmes : seigle (ライ麦パン), pain à forte hydratation (高加水パン), trois programmes à levure naturelle (天然酵母), pain de mie à croûte souple ou ferme, cake salé, yaourt et fromage frais.

    Pains de 1 à 2 斤, départ différé jusqu’à 13 heures, et un mode silencieux (マナーモード) qui coupe les bips. Siroca l’affiche à 25 300 yens ; elle se trouve nettement moins cher.

    Prix 15 750 à 17 980 ¥ (début oct. 2026)
    Pain 1, 1,5 ou 2 斤 ; 29 programmes
    Dimensions / poids 26 × 36 × 31 cm ; 4,15 kg avec la cuve
    Puissance 550 W ; 100 V, 50/60 Hz

    ✅ Points forts

    • Seigle, levure naturelle, pétrissage seul
    • Mode silencieux pour les bips

    ⚠️ Points faibles

    • La plus profonde : 36 cm
    • Pas de distributeur de levure annoncé

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.3 / 5.0 — le meilleur rapport prix/programmes.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pains variés sans gros budget
    • Amateurs de seigle et de levure naturelle

    3. Panasonic SD-CB1 — la plus petite, pour un studio

    Panasonic la présente comme la plus petite machine à pain du marché japonais (au 3 juillet 2024, selon ses recherches) : elle se pose sur un format A4. Son pain d’environ 0,6 斤 se finit sans restes.

    Elle a 20 menus (30 variantes) : pain du quotidien (デイリーパン), pain à forte hydratation, pain de mie façon brioche, complet, pâte à pizza, gâteaux et confiture. Ni pain français ni mochi ; la levure se met au départ, sans levée excessive selon Panasonic.

    Prix 21 480 à 25 000 ¥ (début oct. 2026)
    Pain Env. 0,6 斤 ; 20 menus (30 variantes)
    Dimensions / poids 18,8 × 28,5 × 24,3 cm ; 4,0 kg
    Puissance 285 W ; 100 V, 50/60 Hz

    ✅ Points forts

    • La plus compacte, format A4
    • Départ différé jusqu’à 13 heures

    ⚠️ Points faibles

    • Ni pain français ni mochi
    • Petit pain : environ 0,6 斤

    Note de la rédaction ★★★☆☆ 3.9 / 5.0 — pour un studio et une ou deux personnes.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio, petite cuisine
    • Pain frais chaque matin pour un ou deux

    4. Zojirushi BB-ST10 — levure et garnitures ajoutées toutes seules

    Cette Zojirushi « パンくらぶ » verse elle-même la levure et les garnitures (raisins, noix) depuis un bac amovible et lavable : on la remplit le soir et on règle l’heure de fin jusqu’à 13 heures à l’avance. Une résistance sous la cuve donne un pain moelleux jusqu’à la croûte, selon Zojirushi.

    Le programme ハード donne une croûte ferme ; le programme ホームメイド permet de régler pétrissage, levée et cuisson. S’y ajoutent la levure naturelle Hoshino, le mochi (riz gluant lavé, égoutté 30 minutes) et un livre de 120 recettes.

    Prix 24 642 à 28 550 ¥ (début oct. 2026)
    Pain 1 斤 ; levure et garnitures automatiques
    Dimensions / poids 22,5 × 31,5 × 34,5 cm ; 7,5 kg
    Puissance 450 W (chauffe) ; 100 V, 50/60 Hz

    ✅ Points forts

    • Levure et garnitures ajoutées seules
    • Croûte ferme (ハード), réglages manuels

    ⚠️ Points faibles

    • La plus lourde : 7,5 kg
    • 1 斤 au maximum

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — la plus simple pour du pain aux noix au réveil.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pain aux raisins ou aux noix au petit-déjeuner
    • Amateurs de croûte ferme

    5. Panasonic SD-MT4 — la plus complète en automatique

    Sortie en 2021 et toujours au catalogue, elle a 41 menus : pain français (フランスパン, 5 heures), seigle, complet, brioche (beurre à ajouter en cours de route), パン・ド・ミ, pain en 60 minutes, levure naturelle (dont 24 heures pour préparer le levain), confiture et mochi : 2 à 3 合 de riz gluant en 1 heure environ, plus 30 minutes d’égouttage, pale à mochi fournie.

    Elle ajoute seule la levure et jusqu’à 100 g de fruits secs et 100 g de noix. Deux capteurs (pièce et intérieur) adaptent le programme à la température, pour un pain régulier toute l’année, selon Panasonic.

    Prix 39 000 à 41 000 ¥ (début oct. 2026)
    Pain Demi-斤 ou 1 斤 ; 41 menus
    Dimensions / poids 24,1 × 30,4 × 34,7 cm ; 5,6 kg
    Puissance 430 W ; 100 V, 50/60 Hz

    ✅ Points forts

    • Pain français, seigle, brioche, mochi
    • Levure et fruits secs automatiques

    ⚠️ Points faibles

    • Ni pâte ハード ni mode manuel
    • Environ 40 000 yens

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — la plus complète sans rien régler.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pains variés au quotidien
    • Familles qui veulent aussi le mochi

    6. Panasonic Bistro SD-MDX4 — pour pétrir baguettes et campagnes

    La « Bistro », sortie aussi en 2021, a les mêmes programmes de cuisson que la SD-MT4 (43 menus en tout), plus une pâte ハード, maigre et ferme, que Panasonic destine au pain français, et un mode manuel : pétrissage, levée et cuisson sur 4 niveaux, 5 pétrissages en mémoire.

    Panasonic publie pour elle des recettes de baguette, de campagne, de pain au seigle (パン・オ・セーグル) et de croissants : la machine pétrit, vous façonnez, le four cuit (de 180 à 200 °C selon le pain).

    Prix 45 900 à 48 100 ¥ (début oct. 2026)
    Pain Demi-斤 ou 1 斤 ; 43 menus, mode manuel
    Dimensions / poids 26,3 × 35,6 × 35,3 cm ; 6,0 kg
    Puissance 430 W ; 100 V, 50/60 Hz

    ✅ Points forts

    • Pâte ハード et mode manuel
    • Recettes de baguette, campagne et croissants

    ⚠️ Points faibles

    • La plus chère de la sélection
    • Il faut un four pour les baguettes

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.6 / 5.0 — notre choix pour baguettes et campagnes, avec un four.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Baguettes, campagnes, croissants
    • Ceux qui ont déjà un four

    Le tableau comparatif

    Modèle Taille du pain Programme « français » Levure auto Mochi Poids Prix constaté
    Siroca SB-211 1 à 2 斤 フランスパン風 Non annoncée Oui 3,9 kg 12 980 ¥
    Siroca SHB-812 1 à 2 斤 フランスパン風 Non annoncée Oui 4,15 kg* 15 750 à 17 980 ¥
    Panasonic SD-CB1 Env. 0,6 斤 Non Non Non 4,0 kg 21 480 à 25 000 ¥
    Zojirushi BB-ST10 1 斤 ハード Oui Oui 7,5 kg 24 642 à 28 550 ¥
    Panasonic SD-MT4 Demi ou 1 斤 フランスパン Oui Oui (2-3 合) 5,6 kg 39 000 à 41 000 ¥
    Panasonic SD-MDX4 Demi ou 1 斤 フランスパン + pâte ハード Oui Oui (2-3 合) 6,0 kg 45 900 à 48 100 ¥

    Prix début octobre 2026 : du moins cher relevé sur kakaku.com au prix d’Amazon Japon. * Avec la cuve. 合 (gō) : la tasse à riz japonaise.

    Au quotidien : farine, mots japonais, mochi

    Quelle farine acheter au Japon

    Pour le pain de mie, prenez de la farine de force, 強力粉 (kyōrikiko) : Zojirushi demande au moins 11 % de protéines et prévient qu’à partir de 13,5 %, le pain peut trop gonfler. Les recettes de baguette et de campagne de Panasonic utilisent de la フランスパン用粉 (farine pour pain français), complétée de ライ麦粉 (seigle) et de 全粒粉 (complet) pour la campagne. Pour la levure Hoshino et le malt, Zojirushi renvoie vers l’enseigne TOMIZ (富澤商店).

    Les mots à reconnaître sur la machine

    Termes des fiches et recettes de Panasonic, Siroca et Zojirushi :

    • 食パン (shokupan) : pain de mie ; フランスパン : pain français
    • ライ麦 (raimugi) : seigle ; 全粒粉 (zenryūfun) : complet
    • 天然酵母 (tennen kōbo) : levure naturelle ; 生地 (kiji) : pâte
    • こねる / ねり : pétrir ; 発酵 (hakkō) : levée ; 焼く : cuire
    • 予約 (yoyaku) : départ différé ; スタート : départ ; 取消 (torikeshi) : annuler
    • 焼き色 : couleur de la croûte (濃 foncée, 標準 normale, 淡 claire)

    Le mochi du Nouvel An

    Cinq de nos six machines font du mochi (pas la SD-CB1) : préparez le vôtre pour le Nouvel An, ou voyez notre recette de mochis et daifukus maison. Prudence : sur le territoire des pompiers de Tokyo, 338 personnes ont été transportées aux urgences de 2020 à 2024 après s’être étouffées avec du mochi ou des boulettes similaires, dont environ 9 sur 10 avaient 65 ans ou plus. Coupez petit, mâchez lentement, buvez du thé ou une soupe avant, et surveillez enfants et personnes âgées.

    Quand acheter : Prime Kanshasai

    Sur Amazon.co.jp, la « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭), réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points bonus sur inscription (voir notre guide d’Amazon Japon). Les remises ne sont pas connues à l’avance. Panasonic ne vend ses SD-CB1, SD-MT4 et SD-MDX4 que chez certains revendeurs, parfois à un prix fixé par la marque (メーカー指定価格). Sur kakaku.com, Yodobashi et Bic Camera affichent d’ailleurs le même prix pour la SD-MT4 : 42 570 yens.

    Questions fréquentes

    Une machine à pain japonaise peut-elle faire une baguette ?

    Pas dans sa cuve : les programmes フランスパン ou ハード cuisent un pain en forme de pain de mie. Pour une baguette, la machine pétrit et le four cuit : la recette Panasonic pour la SD-MDX4 prévoit 8 à 20 heures au réfrigérateur, puis environ 30 minutes à 200 °C.

    Que veut dire 1 斤 (kin) ?

    L’unité du pain de mie japonais : dans les recettes de base de Panasonic et de Zojirushi, 1 斤 demande 250 g de farine de force. Les Siroca vont jusqu’à 2 斤, la Panasonic SD-CB1 fait environ 0,6 斤.

    Peut-on lancer la machine le soir pour avoir du pain au réveil ?

    Oui, avec le départ différé (予約) : jusqu’à 13 heures chez Siroca et Zojirushi, de 3 à 13 heures pour le pain du quotidien de la SD-CB1, avec certains programmes seulement. Évitez alors lait, crème, jus, légumes et œufs, qui peuvent se gâter, prévient Zojirushi.

    Quelle farine utiliser au Japon ?

    De la farine de force (強力粉) à au moins 11 % de protéines pour le pain de mie, selon Zojirushi ; Panasonic utilise de la フランスパン用粉 (farine pour pain français) pour la baguette et la campagne.

    Peut-on faire du mochi avec une machine à pain ?

    Oui, avec cinq de nos six modèles (pas la SD-CB1). Les Panasonic SD-MT4 et SD-MDX4 le font avec 2 à 3 合 de riz gluant en 1 heure environ, plus 30 minutes d’égouttage. Coupez-le petit et mâchez lentement : les pompiers de Tokyo constatent chaque année plus d’étouffements en décembre et en janvier.

    Peut-on rapporter cette machine en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Mieux vaut y renoncer : ce sont des modèles 100 V du marché japonais (230 V en Europe, 120 V au Canada), d’où l’absence de lien de réexpédition. Zojirushi précise que la BB-ST10 ne s’utilise qu’au Japon, sans service après-vente ailleurs, et qu’une tension autre que 100 V expose à un incendie ou à une électrocution. Achetez plutôt une machine vendue dans votre pays.

    L’essentiel en bref

    Petit budget : Siroca SB-211. Le plus de programmes pour le prix : Siroca SHB-812. Studio : Panasonic SD-CB1. Levure ajoutée seule et croûte ferme : Zojirushi BB-ST10. Tout automatique : Panasonic SD-MT4. Baguettes et campagnes, avec un four : Panasonic SD-MDX4.

    Avant de payer : choisissez la taille en 斤, vérifiez la levure automatique et le programme mochi, prévoyez de la farine 強力粉 et notez la Prime Kanshasai d’Amazon Japon (13-19 octobre 2026).

  • Four au Japon 2026 : 6 fours micro-ondes, le piège des 250 °C

    Four au Japon 2026 : 6 fours micro-ondes, le piège des 250 °C

    📝 Avis sur l’utilisation de l’IA
    Cet article a été rédigé avec l’aide d’outils d’IA (ChatGPT, Claude, etc.). L’équipe de Japon Vie vérifie les prix, les caractéristiques et les sources officielles.

    Gratin dauphinois, quiche, tarte aux pommes, galette des rois en janvier : pour cuisiner à la française, il faut un four. Si votre cuisine au Japon n’en a pas, cherchez une オーブンレンジ (« oven range ») : un micro-ondes qui fait aussi four et gril.

    Voici 6 fours micro-ondes vendus au Japon, de 18 à 30 litres et d’environ 19 000 à 63 000 yens début octobre 2026. Attention au piège caché dans les notes : chez quatre des cinq fabricants, les 250 à 310 °C annoncés ne durent qu’environ cinq minutes.

    📌 Ce que vous allez apprendre

    Pressé ? Iris Ohyama MO-F1810 (petit budget), Sharp RE-WF276 (27 litres sous 30 000 yens, fin de série), Panasonic NE-MS4E (modèle 2026), Hitachi MRO-W1D (fin de série) ou Toshiba ER-D3000C (deux niveaux pour pâtisser).

    1. Bien choisir son four au Japon
    2. Les 6 meilleurs fours micro-ondes au Japon
    3. Le tableau comparatif
    4. Au quotidien : moules, boutons, installation
    5. Questions fréquentes
    6. L’essentiel en bref

    ※ Prix au Japon, taxes comprises, relevés début octobre 2026 ; ils peuvent évoluer. Modèles 100 V du marché japonais, pour un usage au Japon.

    ▲ L’essentiel en un YouTube Short

    Bien choisir son four au Japon

    1. La taille : 18, 26-27 ou 30 litres

    La capacité (総庫内容量) suit la norme japonaise JIS. Trois tailles ici : 18 litres (Iris Ohyama, 28,3 cm de large à l’intérieur), 26-27 litres (35 à 37,5 cm de large) et 30 litres, les seuls à deux niveaux. Mesurez aussi la plaque fournie (角皿) : celle du Sharp RE-WF276 fait 32,5 × 23 cm à l’intérieur, trop étroite pour un moule rond de 28 cm.

    2. La température : affichée ou tenue ?

    C’est le piège : lisez les notes (※). Chez Sharp, Hitachi, Panasonic et Toshiba, le maximum ne dure qu’environ 5 minutes ; le four redescend ensuite à 200 °C (Sharp RE-WF276, dès 210 °C), 210 °C (Hitachi MRO-F6D ; Panasonic NE-MS4E, dès 220 °C) ou 230 °C (les deux 30 litres, dès 240 °C). Une recette à 220 °C pendant 40 minutes ? Les 30 litres suivent ; le Sharp et le Panasonic redescendent, et le Hitachi MRO-F6D ne se règle pas entre 210 et 250 °C. Iris Ohyama ne publie pas de durée, mais limite le MO-F1810 à 210 °C quand l’intérieur est déjà chaud.

    3. Un ou deux niveaux

    De 18 à 27 litres, on cuit sur un seul niveau, avec des résistances (en haut et en bas chez Hitachi et Panasonic). Les deux 30 litres soufflent de l’air chaud (熱風コンベクション, chaleur tournante) sur deux niveaux, en mode manuel seulement sur le Hitachi MRO-W1D. Tous ont un mode levée (発酵), entre 30 et 45 °C selon les marques.

    4. La puissance : pensez au disjoncteur

    Leur consommation maximale va de 1 380 à 1 460 W. En 100 V, 100 W font environ 1 ampère, rappelle TEPCO, qui compte 15 A pour un micro-ondes de 30 litres et 12 A pour un sèche-cheveux : 27 A ensemble, plus qu’un abonnement de 20 A. Le disjoncteur ou le compteur intelligent coupe alors le courant (chez TEPCO Power Grid, il revient seul après une dizaine de secondes, sauf dépassements répétés).

    5. 50 ou 60 Hz : pensez au déménagement

    50 Hz à l’est, 60 Hz à l’ouest : la limite passe par le fleuve Fuji (Shizuoka) et Itoigawa (Niigata), rappelle l’enseigne Joshin. Cinq de nos six fiches indiquent 50 et 60 Hz ; kakaku.com classe le Toshiba « ヘルツフリー ». Mais certains micro-ondes simples existent en version 50 Hz ou 60 Hz, comme le Haier JM-17K : après un déménagement de l’autre côté, son manuel exige de changer transformateur, condensateur et minuterie, à vos frais. Voir notre guide pour se loger et déménager au Japon.

    Les 6 meilleurs fours micro-ondes au Japon

    Du moins cher au plus cher ; liens vers Amazon Japon uniquement.

    1. Iris Ohyama MO-F1810 — le premier prix qui monte à 250 °C

    Ce 18 litres à sole plate (フラットテーブル), sans plateau tournant, est livré avec une plaque en métal. Son four va de 100 à 250 °C, mais pas au-delà de 210 °C si l’intérieur est déjà chaud.

    En micro-ondes, il chauffe à 500 W dans l’est (50 Hz) et à 650 W dans l’ouest (60 Hz) : réchauffages plus longs à Tokyo qu’à Osaka.

    Prix Env. 19 300 à 19 800 ¥ (oct. 2026)
    Capacité 18 L ; cavité 28,3 × 32,2 × 19,2 cm
    Four 100 à 250 °C (210 °C si déjà chaud)
    Micro-ondes / poids 500 W (50 Hz) ou 650 W (60 Hz) ; 15,3 kg

    ✅ Points forts

    • Le moins cher, four jusqu’à 250 °C
    • Sole plate, sans plateau tournant

    ⚠️ Points faibles

    • 500 W seulement dans l’est (50 Hz)
    • Cavité de 28,3 cm de large

    Note de la rédaction ★★★☆☆ 3.8 / 5.0 — pour réchauffer et gratiner dans un studio.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Studio, cuisine d’appoint
    • Petits gratins pour un ou deux

    2. Sharp PLAINLY RE-WF276 (fin de série) — 27 litres pour moins de 30 000 yens

    Ce 27 litres de 2025 se colle au mur à gauche, à droite et derrière ; seul le dessus demande 10 cm. À partir de 210 °C, son four ne tient qu’environ 5 minutes avant de redescendre à 200 °C, précise Sharp.

    Son successeur de 2026, le RE-WF277, garde dimensions et températures, mais démarrait vers 47 400 yens, contre 26 500 environ pour celui-ci.

    Prix Env. 26 500 à 29 800 ¥ (oct. 2026)
    Capacité 27 L ; cavité 35 × 32,5 × 22,5 cm
    Four 110 à 250 °C ; 200 °C après 5 min dès 210 °C
    Plaque / poids 32,5 × 23 cm à l’intérieur ; 13 kg

    ✅ Points forts

    • 27 litres pour moins de 30 000 yens
    • Se colle au mur sur trois côtés

    ⚠️ Points faibles

    • 200 °C seulement en continu
    • Fin de série : stocks limités

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.2 / 5.0 — le meilleur rapport prix/volume, tant qu’il en reste.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Gratins, quiches et gâteaux du quotidien
    • Petite cuisine, budget serré

    3. Hitachi MRO-F6D (fin de série) — 210 °C en continu et une sole qui se lave

    Ce 27 litres de 2025 se règle de 100 à 210 °C, plus un mode 250 °C d’environ 5 minutes qui revient à 210 °C : 10 degrés de plus que le Sharp en continu. Sa sole en céramique (テーブルプレート) sert au micro-ondes comme au four et se sort pour la laver.

    Hitachi l’affiche « en stock seulement » (在庫品限り) ; son successeur, le MRO-F6E, aux mêmes températures, démarrait vers 39 500 yens, contre 30 000.

    Prix Env. 30 000 à 34 500 ¥ (oct. 2026)
    Capacité 27 L ; cavité 37,5 × 32,3 × 21,3 cm
    Four 100 à 210 °C ; 250 °C 5 min puis 210 °C
    Installation / poids 4,5 cm sur les côtés, 10 cm au-dessus ; 14,5 kg

    ✅ Points forts

    • 210 °C en continu pour environ 30 000 yens
    • Sole en céramique amovible

    ⚠️ Points faibles

    • Pas de capteur infrarouge
    • Fin de série : stocks limités

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.0 / 5.0 — le 27 litres le plus chaud en continu, tant qu’il en reste.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Cuissons fréquentes à 200-210 °C
    • Ceux qui veulent nettoyer facilement

    4. Panasonic NE-MS4E — le modèle 2026 simple au quotidien

    Ce 26 litres de 2026 a des résistances plates faciles à nettoyer ; dès 220 °C, son four ne tient qu’environ 5 minutes, puis passe à 210 °C. Panasonic le dit assez compact pour un meuble de cuisine (カップボード) : 2 cm de chaque côté, 10 cm au-dessus.

    Un bouton passe le réchauffage manuel à 1 000 W et le raccourcit jusqu’à environ 38 %, selon un test de Panasonic sur un bento du commerce. Il grille quatre tranches de pain, à retourner.

    Prix Env. 44 600 à 45 000 ¥ (oct. 2026)
    Capacité 26 L ; cavité 37 × 33,5 × 20,9 cm
    Four 100 à 250 °C ; 210 °C après 5 min dès 220 °C
    Micro-ondes / poids 1 000 W 3 min, puis 600 W ; 14,7 kg

    ✅ Points forts

    • Modèle 2026, capteur infrarouge
    • Quatre toasts d’un coup

    ⚠️ Points faibles

    • Bien plus cher qu’un 27 litres de 2025
    • Un seul niveau de cuisson

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.1 / 5.0 — le choix sûr si vous voulez un modèle actuel.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Réchauffages quotidiens, cuisine simple
    • Ceux qui veulent un modèle encore fabriqué

    5. Hitachi Healthy Chef MRO-W1D (fin de série) — deux niveaux au meilleur prix

    Ce 30 litres de 2025 cuit à chaleur tournante, sur deux niveaux en mode manuel seulement. De 240 à 310 °C (300 et 310 °C avec préchauffage), il tient environ 5 minutes, puis redescend à 230 °C.

    Ses capteurs de poids et infrarouge réchauffent deux plats différents à la fois. Lui aussi est « en stock seulement » : le MRO-W1E de 2026, aux mêmes capacité et températures, démarrait vers 83 500 yens, contre environ 51 000.

    Prix Env. 51 000 à 55 800 ¥ (oct. 2026)
    Capacité 30 L, 2 niveaux ; cavité 40,1 × 32,2 × 21,8 cm
    Four 100 à 250 °C, 300 et 310 °C ; puis 230 °C
    Installation / poids Côtés et arrière contre le mur ; 18 kg

    ✅ Points forts

    • Deux niveaux à chaleur tournante
    • 230 °C en continu

    ⚠️ Points faibles

    • Deux niveaux en mode manuel seulement
    • Fin de série : stocks limités

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.4 / 5.0 — deux niveaux au meilleur prix, tant qu’il en reste.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Biscuits, choux, pains sur deux plaques
    • Familles qui cuisinent beaucoup

    6. Toshiba Ishigama Dome ER-D3000C — le plus complet pour pâtisser

    Sorti en juillet 2026, ce 30 litres de la gamme Ishigama Dome (石窯ドーム, « four de pierre ») cuit sur deux niveaux à chaleur tournante, avec deux plaques fournies. Il monte à 300 °C pendant environ 5 minutes, puis tient 230 °C ; tout réglage dès 240 °C revient à 230 °C, et le préchauffage à 300 °C s’arrête à 270 °C.

    Toshiba le présente comme le moins profond des fours domestiques 100 V de 30 litres et plus : 39,9 cm sans la poignée (au 1er mars 2026).

    Prix Env. 59 400 à 63 000 ¥ (oct. 2026)
    Capacité 30 L, 2 niveaux ; 2 plaques de 41,2 × 29,1 cm
    Four 100 à 250 °C et 300 °C ; puis 230 °C
    Encombrement / poids 49,8 × 39,9 × 39,9 cm ; 22 kg

    ✅ Points forts

    • Deux niveaux, deux plaques fournies
    • Peu profond pour un 30 litres

    ⚠️ Points faibles

    • Le plus cher de la sélection
    • Le plus lourd : 22 kg

    Note de la rédaction ★★★★☆ 4.5 / 5.0 — notre choix pour pâtisser comme en France.

    Notre évaluation selon le prix, les caractéristiques et les fonctions ; ce ne sont pas des avis clients.

    👍 Idéal pour

    • Pâtisserie, pain, pizzas
    • Plan de travail peu profond

    Le tableau comparatif

    Modèle Capacité / niveaux Four max. Tenue ensuite* Micro-ondes max. Prix constaté
    Iris Ohyama MO-F1810 18 L / 1 250 °C 210 °C si chaud** 500 W (50 Hz), 650 W (60 Hz) 19 300 à 19 800 ¥
    Sharp RE-WF276 † 27 L / 1 250 °C 200 °C 1 000 W (3 min) 26 500 à 29 800 ¥
    Hitachi MRO-F6D † 27 L / 1 250 °C 210 °C 1 000 W (3 min) 30 000 à 34 500 ¥
    Panasonic NE-MS4E 26 L / 1 250 °C 210 °C 1 000 W (3 min) 44 600 à 45 000 ¥
    Hitachi MRO-W1D † 30 L / 2 310 °C 230 °C 1 000 W (5 min, manuel) 51 000 à 55 800 ¥
    Toshiba ER-D3000C 30 L / 2 300 °C 230 °C 1 000 W (5 min) 59 400 à 63 000 ¥

    * Selon les fabricants, après environ 5 minutes au maximum ; même bascule dès 210 °C (Sharp), 220 °C (Panasonic) ou 240 °C (Hitachi MRO-W1D, Toshiba). ** Durée non publiée ; 210 °C maximum si l’intérieur est chaud. † Fin de série. Prix début octobre 2026.

    Au quotidien : moules, boutons, installation

    Moules, papier, film : ce qui va au four

    Vérifiez toujours le mode choisi, rappelle Hitachi : une erreur peut faire fumer ou s’enflammer plat et aliments. Moules en métal : four et gril oui (sans poignée en plastique), micro-ondes jamais. Papier cuisson (オーブンシート) : au four, dans la limite de sa température. Film étirable (ラップ) : jamais en mode four, sauf pour la levée (45 °C maximum).

    Les mots à reconnaître sur l’appareil

    Termes des fiches Toshiba, Panasonic et Hitachi :

    • あたため (atatame) : réchauffer ; 解凍 (kaitō) : décongeler
    • レンジ : micro-ondes ; オーブン : four ; グリル : gril
    • 予熱 (yonetsu) : préchauffage ; 発酵 (hakkō) : levée
    • 手動 (shudō) : manuel ; 自動 (jidō) : automatique ; スタート : départ
    • トースト : pain grillé ; スチーム : vapeur

    Où le poser

    Les fabricants demandent 10 cm au-dessus (9 cm chez Toshiba, rien de publié chez Iris Ohyama) et, sur les côtés, 2 cm pour le Panasonic et 4,5 cm pour le Hitachi MRO-F6D (aucun espace pour le Sharp et le Hitachi MRO-W1D). Sur un réfrigérateur, vérifiez que son dessus résiste à 100 °C (consigne Hitachi). Branchez le fil de terre (アース) : sans lui, risque d’électrocution en cas de fuite de courant, prévient par exemple le manuel du Haier JM-17K.

    Quand acheter : Prime Kanshasai et modèle de l’an dernier

    Sur Amazon.co.jp, la « Prime Kanshasai » (プライム感謝祭), réservée aux membres Prime, a lieu du 13 au 19 octobre 2026 : prévente du 13 au 15, vente principale du 16 au 19, points bonus sur inscription (voir notre guide d’Amazon Japon). Les remises ne sont pas connues à l’avance. Autre astuce, le modèle de l’an dernier (型落ち, kata-ochi) : nos trois fins de série coûtent de 9 500 à 32 500 yens de moins que leurs successeurs de 2026, tant qu’il en reste.

    Le jour où vous quitterez le Japon

    Le micro-ondes ne fait pas partie des quatre familles d’appareils de la loi japonaise sur le recyclage (climatiseur, téléviseur, réfrigérateur-congélateur, lave-linge et sèche-linge), selon le METI : votre commune fixe les règles. À Chuo (Tokyo), un micro-ondes dont un côté dépasse 30 cm part aux gros déchets (粗大ごみ) pour 400 yens. Voyez notre guide du tri des déchets, ou revendez-le.

    Questions fréquentes

    Un four japonais peut-il cuire longtemps à 250 °C ?

    Pas d’après les fiches : après environ 5 minutes, le Sharp RE-WF276 redescend à 200 °C, le Hitachi MRO-F6D et le Panasonic NE-MS4E à 210 °C ; les 30 litres Hitachi MRO-W1D et Toshiba ER-D3000C tiennent 230 °C.

    Quel four pour un moule à tarte de 28 cm ?

    Mesurez la plaque autant que la cavité : celle du Sharp RE-WF276 (32,5 × 23 cm à l’intérieur) est trop étroite, et l’Iris Ohyama n’a que 28,3 cm de large. Toshiba annonce des plaques de 41,2 × 29,1 cm, surface utile non précisée : comparez avec votre moule.

    Mon four marchera-t-il si je déménage de Tokyo à Osaka ?

    Pour nos modèles, oui : cinq fiches indiquent 50 et 60 Hz, et kakaku.com classe le Toshiba « ヘルツフリー ». Certains micro-ondes simples, comme le Haier JM-17K, existent en version 50 Hz ou 60 Hz : il faut alors changer des pièces, à vos frais.

    Pourquoi le courant saute-t-il quand j’utilise le four ?

    Selon TEPCO, un micro-ondes de 30 litres tire environ 15 A et un sèche-cheveux 12 A : ensemble, ils dépassent un abonnement de 20 A. Étalez les usages ou faites relever l’intensité souscrite par votre fournisseur.

    Peut-on mettre un moule en métal dans un four micro-ondes ?

    Oui en mode four ou gril (sauf poignée en plastique), jamais en mode micro-ondes, explique Hitachi. Le film étirable, lui, ne va jamais en mode four, sauf pour la levée.

    Peut-on rapporter ce four en France, en Belgique, en Suisse ou au Canada ?

    Ce n’est pas conseillé : ce sont des modèles 100 V du marché japonais (230 V en Europe, 120 V au Canada), de 13 à 22 kg, d’où l’absence de lien de réexpédition. Achetez plutôt un four vendu dans votre pays.

    L’essentiel en bref

    Petit budget : Iris Ohyama MO-F1810. 27 litres au meilleur prix : Sharp RE-WF276. 210 °C en continu : Hitachi MRO-F6D. Modèle 2026 simple : Panasonic NE-MS4E. Deux niveaux pour pâtisser : Hitachi MRO-W1D ou Toshiba ER-D3000C. Sharp et Hitachi : fins de série.

    Avant de payer : lisez la note sur la température tenue, mesurez la plaque, vérifiez votre abonnement électrique et notez la Prime Kanshasai d’Amazon Japon (13-19 octobre 2026).

🇯🇵 Votre Guide du Japon

Vivre, voyager & acheter au Japon en toute sérénité

Guides pratiques en français pour les expatriés et amoureux du Japon — tech, vie quotidienne, voyages et bien plus.

100+ guides pratiques Mis à jour en 2026 En français

✨ Article à la une

📰 Derniers articles

Chargement…